Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2023 » Январь » 12

В Турции найден «бункер» со странными статуями. Таинственным артефактам около 11 000 лет


В турецкой провинции Шанлыурфа на археологической стоянке Карахантепа, которая считается одним из важных поселений эпохи неолита, ученые обнаружили удивительные артефакты. В подземелье археологи наткнулись на необычные каменные головы, которым около 11 000 лет!

Удивительно, что все это время под землей сохранялись древние «произведения искусства"

Руководитель исследований в Карахантепе, профессор Некми Карула, сообщил, что раскопки в этих местах начались еще в 2019 году. В этом сезоне ученые обнаружили здание диаметром 23 метра, большая часть которого была высечена в скале на глубине 5,5 метров.

история, археология
arkeolojihaber

Помимо этого, археологи наткнулись на подземные поселения с необычными артефактами. В этих местах было найдено много скульптур, изображающих людей. Аналогичные артефакты были обнаружена на доисторической стоянке Гобеклитепе, Турция, однако в тех местах скульптуры показывали в основном животных. В Карахантепе преобладают антропоморфные статуи. 

история, археология
arkeolojihaber

Одним из лучших примеров ученые называют скульптуру, изображающую человека с леопардом на спине. По словам специалистов, которые работают на раскопках, трудно понять, какие именно отношения были у людей и животных этих мест.  Возможно, они были очень мирными.

Авторы исследования также отмечают, что находки указывают на исключительные художественные способности человечества в эпоху неолита. Люди в этом регионе, вероятно, были очень «одаренными», если могли делать такие скульптуры лишь из каменных и костяных инструментов.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.techinsider.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее

10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее