Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2023 » Январь » 7

Мумия "русалки" в Японии может быть ужасающей мистификацией рыбы-обезьяны, говорят исследователи


Русалки очаровывают людей через различные формы СМИ, такие как книги, фильмы и телевизионные шоу, с тех пор как мифические существа впервые стали популярными. Обычно их изображают в виде красивых женщин с хвостами, похожими на рыбьи.

Эта статья может содержать утверждения, отражающие мнение автора

Но в Японии одна мумия русалки выглядит совсем не так, как русалки на картинках.

По мнению японских исследователей, 300-летняя русалка могла быть сделана из останков двух разных животных.

Исследователи в Японии выясняют происхождение 300-летней мумии русалки, которой люди поклонялись на протяжении веков, потому что она якобы обладала лечебными свойствами. Длина мумии составляет около 12 дюймов (30,5 сантиметра).

Однако ученые считают, что останки состоят из туловища обезьяны, пришитого к хвосту рыбы. Для завершения образа "русалки" тот, кто создал это существо, мог также добавить волосы и ногти человека.

Хироши Киношита (Hiroshi Kinoshita), член правления фольклорного общества Окаямы, обнаружил мумию русалки в коробке в одном из храмов префектуры Окаяма. Киношита впервые узнал о мумии после того, как обнаружил фотографию необычного экземпляра в энциклопедии мифических существ.

Предположительно, рыбак поймал русалку где-то между 1736 и 1741 годами. Согласно записке, оставленной внутри ящика с мумией, рыбак затем продал мумию семье Кодзима, богатой семье из провинции Бинго-Фукуяма.

После начала эпохи Мэйдзи (1868-1912 гг.) у мумии были другие владельцы. Экспертам еще предстоит выяснить, как русалка оказалась в храме.

Русалка с лечебными свойствами

Такафуми Като (Takafumi Kato), палеонтолог из Университета науки и искусств Курасики, и его коллеги начали изучать происхождение мумии после того, как Киношита убедил храм разрешить исследовательской группе изучить необычные останки.

Ученые сделали снимки мумии с помощью компьютерной томографии. Результаты анализа КТ и электронного микроскопа показали следующее:

  • Мумия весит 365 граммов.
  • Глазные орбиты мумии зафиксированы вперед, а на лице имеются брови.
  • У мумии два типа волос: толстые прямые волосы и более тонкие вьющиеся волосы, растущие из головы.
  • На поверхности волос у мумии есть кутикулы, как у людей и других приматов.

Кроме того, у мумии есть спинной и хвостовой плавники на нижней части тела, которые покрыты чешуей.

Мумия русалки несколько напоминает два мифических существа из японского фольклора: Амаби или русалок с клювом вместо рта и тремя отдельными хвостовыми плавниками и нингио или рыбоподобных существ с человеческими головами.

Оба этих мифических существа были связаны с историями о чудесных исцелениях и увеличении продолжительности жизни. В одной известной истории женщина по имени Яо Бикуни прожила 800 лет после того, как случайно съела целого нингё.

Жрецы храма считают мумию предзнаменованием хорошего здоровья. Козен Куида (Kozen Kuida), главный священник храма, объяснил, что они поклоняются ей в надежде помочь "хоть немного смягчить пандемию коронавируса".

Раньше мумия выставлялась в стеклянном шкафу в храме, чтобы посетители могли молиться ей. Но в течение последних 40 лет мумия хранилась в огнеупорном сейфе внутри храма, чтобы предотвратить порчу.

В двух других храмах Японии также хранились подобные мумии русалок, которым поклонялись, как русалке из Окаямы.

Поддельные русалки часто создавались для заманивания туристов

Эксперты считают, что фальшивые существа, подобные русалке из Окаямы, были созданы местными жителями для продажи любопытным западным туристам.

Похожая мистификация под названием "русалка Фиджи" была продана голландским путешественникам в Японии в 1810-х годах, а затем перепродана английским купцам. В конце концов русалка Фиджи была переправлена в Америку, где стала частью знаменитой коллекции П.Т. Барнума.

Русалка Фиджи (Feejee Mermaid) была русалкой длиной три фута (91 см), которая, как считается, была сделана из двух разных животных: орангутанга и хвоста лосося.

Священники храма в префектуре Окаяма надеются, что исследование пополнит наследие мумифицированной русалки и поможет ей жить в будущем в фольклоре.

"Я надеюсь, что исследовательский проект сможет оставить научные записи для будущих поколений", - заключил Куида.

 
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.planet-today.com/2023/01/mermaid-mummy-in-japan-could-be.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как часто поливать орхидею: названы конкретные сроки
Экзотический комнатный цветок орхидея в целом неприхотлива, но уход за ней должен быть особенный. Растение не любит как залива, так и пересыхания. Так что следует знать, как часто поливать красавицу и как понять, что она хочет пить....

Читать далее

Куриный сырный суп за 20 минут: как приготовить идеальный обед быстро и без хлопот

Если хочется чего-то вкусного, полезного и легкого, а времени в обрез, предлагаем приготовить очень питательный сырный суп на курином бульоне, на который у вас уйдет не более 20 минут. Своим проверенным рецептом этого блюда поделилась известный кулинарный б...

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее