Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 20

Древнейшие образцы хлопка нашли в заброшенном городе в долине реки Иордан


Археологи обнаружили в Иорданской долине хлопковые волокна возрастом около 7000 лет. Это самое раннее свидетельство производства хлопка на Ближнем Востоке, сообщает The Times of Israel.

Раскопки проводили в Тель-Цафе, древнем городе в долине реки Иордан. Он процветал в период, когда люди переходили от небольших сельскохозяйственных общин к крупным поселениям. Благодаря природным условиям там прекрасно сохраняются органические материалы.

Известно, что текстильные изделия со временем полностью разлагаются. Но его крошечные волокна могут находиться в окружающем осадке на протяжении нескольких тысячелетий. Новые технологии позволили археологам изучить микроскопические количества органических останков с беспрецедентной детализацией. Так, появилась возможность определить, были эти волокна когда-то сотканы или нет.

Авторы нового исследования подчеркнули, что хлопок не произрастал в Тель-Цафе. Местные жители использовали для производства тканей другое сырье: лен и гораздо позднее – шерсть. Присутствие хлопкового полотна указывает, что город являлся важным торговым центром. По мнению ученых, оно могло быть изготовлено в регионе долины Инда (современный Пакистан) и проделало тысячу километров, прежде чем попасть в Тель-Цаф. Образцы хлопка признали древнейшими на Ближнем Востоке и одними из самых старых во всем мире.

Тель-Цаф был основан около 7200 лет назад. Он существовал около 500 лет, но затем по неизвестной причине было оставлено жителями. Ученые намерены установить причину падения города. Они отмечают, что пока не находят признаков какого-либо бедствия или нехватки ресурсов.

Источник: https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Простые до гениального способы отпугнуть мух от вашего дома
Мухи - надоедливые насекомые, которые залетают в наши дома и мешают комфорту. Они жужжат, садятся на кожу, ползают по продуктам. Но отвадить их очень просто, и для этого нам не понадобятся агрессивные "химические" средства....

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее