Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Декабрь » 17

Изменение климата сделало динозавров повелителями планеты


Ученые выяснили, что глобальное потепление в начале юрского периода позволило динозаврам быстро эволюционировать и вытеснить других крупных позвоночных. Это опровергает другую гипотезу, которая гласит, что динозавры заняли свое положение в ходе конкуренции с видами-предшественниками. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Динозавры правили Землей десятки миллионов лет. Однако ученые до сих пор спорят, как этой группе животных удалось занять такое положение. Некоторые палеонтологи считают, что успеха динозавры добились после долгой конкуренции с более древними рептилиями, «с боем» заняв свои экологические ниши и вытеснив соперников к началу юрского периода (около 200 млн лет назад). Другие ученые придерживаются мнения о том, что ключевую роль сыграло массовое вымирание на границе триасового и юрского периодов — старые виды погибли, что освободило место для динозавров.

Теперь группа палеонтологов нашла новые доводы в пользу второй гипотезы. Ученые сравнили компьютерные климатические модели, учитывающие температуру и осадки в прошлом, с данными о динозаврах, которые жили на границе триасового и юрского периодов. Анализ показал, что именно последовавшее за вымиранием потепление обеспечило динозаврам быструю эволюцию и доминирующее положение на планете. В частности, высокие температуры позволили эволюционировать и распространиться гигантам-зауроподам.

Таким образом, в триасе развитие динозавров сдерживали неподходящие климатические условия, считают авторы исследования, а не конкуренция со стороны других позвоночных. Как только климат изменился, динозавры начали стремительно эволюционировать.

Источник: https://inscience.news

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

5 распространенных ошибок в уходе за кожей, которые ведут к прыщам
Ежедневный уход за кожей включает в себя умывание и нанесение крема. Казалось бы, что из этого можно сделать неправильно, но на самом деле многие из нас совершают при этом пять серьезных ошибок.

Читать далее

Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее