Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2022 » Декабрь » 10

Курение приводит к развитию 56 видов заболеваний


Давно известно, что курение вредно влияет на людей. В новом исследовании ученые Оксфордского университета (Великобритания) подсчитали, что употребление табака повышает риск развития 56 видов заболеваний.

Среди них — несколько категорий рака, болезни глаз, поджелудочной железы, печени, а также диабет, астма и другие. Исследователи сравнили тех, кто никогда раньше не пробовал курить, и тех, кто был постоянным курильщиком в определенный момент своей жизни. Ученые также наблюдали за теми, кто в настоящее время курил, и проверяли их риск развития определенных заболеваний.

Эксперты изучили 85 различных причин смерти и 480 заболеваний. Команда собрала данные из китайского биобанка Кадури. С 2004 по 2008 год в исследовании приняли участие более 512 тыс. взрослых. Среди участников около 74,3% мужчин и 3,2% женщин в какой-то момент регулярно курили.

По сравнению с теми, кто никогда раньше не курил, у постоянных курильщиков риск заболеть был на 10% выше. Заболеванием, которое имело наиболее заметный повышенный риск в 216%, был рак гортани. Но есть и хорошие новости: для тех, кто бросил курить до появления осложнений со здоровьем, угрозы были снижены. Примерно через десять лет их уровень риска заболеть смертельным недугом достиг уровня тех, кто никогда не курил, передает The Science Times.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что каждый год от курения погибают более 8 млн человек. При этом в атмосферу поступает 84 млн тонн углекислого газа, а окружающую среду загрязняют 4,5 трлн фильтров от сигарет.

Источник:  https://plus-one.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее

Немедленно уберите денежное дерево из спальни: вот почему оно «тихо убивает»
Одним из самых популярных домашних растений является денежное дерево. Впрочем, вы даже не подозреваете, какой вредитель поселился в вашем доме.

Читать далее

Бисквитный пирог в микроволновке
Если хочется полакомиться вкусным домашним десертом, но возможности его приготовить нет в виду отсутствия духовки, на помощь приходит микроволновка. Многие пользуются ею только чтобы подогревать пищу, но ведь в ней же можно и готовить вкусные шедевры....

Читать далее