Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Ноябрь » 2

Атмосфера экзопланеты может содержать высотные облака


Астрономы представили результаты поисков атмосферы при помощи космического телескопа «Хаббл» у одной из самых маленьких известных экзопланет — скалистой субземли L98-59 b. Ученым удалось исключить несколько моделей атмосферы, однако точного ответа на вопрос о том, есть ли вообще атмосфера у планеты, пока нет. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.

Метод трансмиссионной спектроскопии в настоящее время является одним из основных способов поиска и исследования атмосфер экзопланет. Он заключается в регистрации излучения родительской звезды, которое на пути к земному наблюдателю проходит через атмосферу экзопланеты во время ее прохождения по диску звезды (транзит). При этом излучение звезды на некоторых длинах волн будет поглощено различными химическими элементами в атмосфере, что позволяет дать оценки ее состава и структуры. Однако чем меньше планета, тем труднее проводить подобные наблюдения и тем сложнее интерпретировать получаемые данные.

Группа астрономов во главе с Марио Дамиано (Mario Damiano) из Лаборатории реактивного движения NASA опубликовала результаты спектроскопических исследований экзопланеты L 98-59b в ходе пяти событий транзита в 2020–2021 годах. Наблюдения велись космическим телескопом «Хаббл» в диапазоне длин волн 1,1–1,7 микрометра. L 98-59 представляет собой крайне интересную цель для наблюдений, которая состоит из яркого красного карлика и пяти экзопланет, одна из которых обладает большими запасами воды, а еще одна расположена в обитаемой зоне. Планета L98-59 b находится ближе всего к звезде и представляет собой скалистое тело, радиус которого составляет 0,85 радиуса Земли, а масса — 0,4 массы Земли. Планета совершает оборот вокруг своей звезды за 2,25 дня, а ее равновесная температура составляет примерно 627 кельвин.

Ученым удалось получить один из самых точных спектров пропускания для атмосферы экзопланеты, однако возможны два варианта его интерпретации. Астрономы смогли однозначно исключить модель безоблачной атмосферы с преобладанием молекулярного водорода и содержанием H2O или CH4, близким к солнечному, и модель безоблачной атмосферы с преобладанием водяного пара. Однако возможна модель безоблачной атмосферы с преобладанием углекислого газа или тонкой атмосферы с преобладанием молекулярного водорода, которая содержит HCN, а также высотные облака и дымку. Также не исключена идея отсутствия атмосферы. L98-59 b оказалась одной из самых маленьких целей для трансмиссионной спектроскопии, поэтому результаты исследований нуждаются в подтверждении будущими данными наблюдений телескопа «Джеймс Уэбб».

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее

5 распространенных ошибок в уходе за кожей, которые ведут к прыщам
Ежедневный уход за кожей включает в себя умывание и нанесение крема. Казалось бы, что из этого можно сделать неправильно, но на самом деле многие из нас совершают при этом пять серьезных ошибок.

Читать далее