Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Октябрь » 29

Стало известно, почему слоны и киты никогда не болеют раком


Рак вызывают генные мутации, которые накапливаются в клетках с течением времени. Однако долгоживущие животные, киты или слоны, почти никогда им не болеют. Ученые называют этот феномен парадоксом Пето.

У людей и многих других животных есть ген p53, который помогает восстанавливать ДНК, поврежденную во время репликации. Но у слонов есть 20 копий этого гена. Причем у каждой есть две аллели (варианты). То есть, в общей сложности 40 по сравнению с человеком, которого есть только один вариант.

Новое исследование в области молекулярной биологии и эволюции показывает, что эта особенность обеспечивает успешную борьбу слонов с онкологическими заболеваниями.

Робин Фареус, молекулярный онколог из Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции считает, что это открытие даст много новых возможностей для восстановления поврежденного генома у людей.

У млекопитающих р53 играет решающую роль в предотвращении превращения мутировавших клеток в опухоли. Он или инициирует их восстановление, или уничтожает. В более чем половине случаев онкологических заболеваний во Франции у пациентов этот ген был утрачен в результате случайных мутаций.

Сью Хаупт, клеточный биолог из Онкологического центра Питера Маккаллума в Австралии, которая не участвовала в работе, назвала ее результаты захватывающими.

Ее поддержала вирусолог онкологического центра Fox Chase Вирджиния Пирсон. По ее мнению, генная особенность слонов станет удивительным ресурсом для понимания внутренней клеточной реакции на повреждение ДНК.

Механизм, который позволяет китам избегать рака, до сих пор не изучен.

Источник:  https://www.mk.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Что добавить в тесто, чтобы блины не рвались: простые ингредиенты
Сладкие и ароматные блины - отличный вариант для завтрака или десерта. Однако здесь важно проследить за тем, чтобы блины не пригорели, не прилипли и не порвались во время переворачивания.

Читать далее

Добавьте в фарш для котлет минералку и будете поражены результатом

Газированная минералка может решить проблему, с которой сталкивается много кулинаров - когда котлеты получаются слишком сухими или жесткими.

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее