Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2013 » Май » 26

Почему египтяне практически не болели раком?


Ученые обследовали сотни мумий в безуспешных попытках найти следы злокачественных опухолей. Из чего сделали вывод: рак - современное заболевание, которое спровоцировано загрязнением окружающей среды и неправильным питанием

Авторы сенсационных выводов - Майкл Циммерман (Michael Zimmerman), профессор Университета Манчестера (Manchester University) и его коллега Розалия Дэвид (Rosalie David). Им предшествовали многолетние исследования - ученые изучили сотни мумий древнего Египта и Южной Америки возрастом около 3 тысяч лет. И не нашли у них явных признаков опухолей. Лишь у одной египетской мумии вроде бы обнаружился рак толстой кишки.

Если верить ученым, то и в литературных источниках, включая древнейшие письменные свидетельства, нет намеков на заболевание, которое спустя тысячелетия стало чуть ли не Почему египтяне практически не болели раком?самым массовым на Земле. А уж второе место - после смертей от сердечно-сосудистых недугов - оно держит прочно.

- В мумифицированном виде ткани злокачественных опухолей сохраняются лучше здоровых, - говорит Циммерман. - Мумию с раком мы бы не пропустили. Тем более, что в Египте хирургия была слабо развита. Никто бы не рискнул вырезать опухоль.

Не найдя древних следов злокачественных новообразований, британские ученые сделали вывод: рака в древности не было. Значит, это современный недуг. Словом, плата за прогресс.

- В древние времена раком, если все-таки и болели, то крайне редко, - говорит Розалия. - Потому что в природе практически нет факторов, способствующих развитию онкологических заболеваний. Ныне же рак вызывают загрязнение окружающей среды, изменения в нашем питании и в образе жизни.

Журнал New Scientist привлек экспертов - других британских ученых, которые возразили своим коллегам из Университета Манчестера.

Например, онколог Кэт Арни (Kat Arney) из британского Центра исследования рака (Cancer Research UK) полагает, что в природе все-таки есть факторы, провоцирующие рак. Хотя бы ультрафиолет. А помимо него - естественная радиация. И некоторые вирусы, которые сопутствуют развитию рака матки и печени.

Кэт полагает, что ее коллеги не нашли опухолей у мумий по одной простой причине: в те далекие времена люди редко жили дольше 50 лет. И рак у них не успевал развиться. А протяни большинство еще лет 10 или 20 - обязательно бы нажили себе какую-нибудь опухоль.

- Возраст - одна из главных причин рака, - соглашается французский онколог Йохим Шуз (Joachim Schüz). - Почти 90 процентов заболеваний приходятся на тех, кому за 50. И если сейчас вдруг бы нашлась тысяча современных мумий, которым при жизни не исполнилось 50 лет, то вряд ли удалось бы обнаружить у них много опухолей.

А как обойти мумию с раком прямой кишки? Значит, заболевание в том или ином виде все же существовало? И никакой новой тайны древнего Египта нет.

Есть тайна всех времен и народов. Ведь в природе онкологических заболеваний не удалось разобраться и по сей день. Гипотез, конечно, полно. Равно как и подозреваемых. Но точного понимания нет. Хотя пошло уже более 200 лет с тех пор, как появились первые научные работы, выделяющие опухоли в отдельное заболевание. Еще в 1761 году был опознан и описан рак носоглотки у любителей нюхать табак, а чуть позднее - в 1775 году - рак мошонки у трубочистов.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

avatar
1
Рак как отдельное заболевание был известен Авиценне, жившему тысячу лет назад, о чем и написано им в Каноне врачебной науки. Он сказал, что рак лучше не трогать (по тем временам). Можно полагать, что рак был известен и до Авиценны.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее

10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее