Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Октябрь » 27

Открыты потенциальные гравитационные аномалии в пяти скоплениях звезд


Европейские, иранские и китайские астрономы обнаружили, что пространственная структура сразу пяти близлежащих открытых скоплений звезд в Млечном Пути не соответствует тому, что предсказывает ньютоновская теория гравитации. Работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. О результатах в среду сообщила пресс-служба Боннского университета.

"В соответствии с законом тяготения Ньютона, характер "побега" звезд из открытых скоплений всецело зависит от случайностей. Наши наблюдения впервые указали на то, что это не так - в окрестностях передних частей изученных нами скоплений находится значительно больше "сбежавших" звезд, чем непосредственно за ними", - заявил научный сотрудник Боннского университета (Германия) Ян Пфламм-Альтенбург, чьи слова передает пресс-служба вуза.

Закон всемирного тяготения Ньютона управляет движением всех небесных тел и их взаимодействиями друг с другом. За последние несколько столетий ученые открыли множество признаков того, что он работает как на масштабах мельчайших микрочастиц, так и управляет движением гигантских скоплений галактик диаметров в миллионы световых лет.

Пфламм-Альтенбург и его коллеги выяснили, что ньютоновская теория гравитации может не соответствовать действительности. Они совершили это открытие в ходе наблюдений за движениями звезд в пяти открытых скоплениях светил, сформировавшихся относительно недавно и еще не успевших полностью распасться.

Космические гравитационные аномалии

Гравитационные взаимодействия между звездами в таких объектах, как объясняют астрономы, приводят к тому, что большая часть звезд постепенно выбрасывается из пределов скоплений и образует "приливные хвосты", которые движутся через открытый космос на небольшом расстоянии перед скоплением и непосредственно за ним.

В прошлом, астрономы не могли точно определить положение и скорости движения светил внутри "приливных хвостов". Это стало возможным после запуска в 2013 году орбитальной обсерватории GAIA, способной вычислять координаты более миллиарда светил в ближайших окрестностях Галактики.

Используя ресурсы GAIA, Пфламм-Альтенбург и его коллеги изучили структуру пяти близлежащих открытых скоплений звезд. В их число вошли Гиады, Ясли, Волосы Вероники, NGC 752 и COIN-Gaia 13. Все они содержат несколько сотен звезд, значительная часть которых успела "сбежать" из этих скоплений за 500-600 миллионов лет с момента начала их формирования.

Замеры при помощи GAIA показали, что "сбежавших" светил было больше в окрестностях передней части всех пяти скоплений, чем непосредственно за ними. Такое расположение звезд нельзя объяснить при помощи закона Ньютона, но при этом оно соответствует некоторым альтернативным теориям гравитации. Последующие наблюдения за другими скоплениями звезд, как надеются ученые, подтвердят существование этих гравитационных аномалий и помогут астрономам понять, что их вызвало.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Шоколадные сырки дома: рецепт любимого лакомства для детей и взрослых
Шоколадные творожки – десерт, который очень любят дети и взрослые. Их легко приготовить дома, если воспользоваться рецептом кулинарного блогера Юлии Симончук.

Читать далее

Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Избавляемся от запаха сигарет в комнате
У некурящих людей запах сигарет вызывает неприязнь либо вообще отвращение. И трудность в том, что от него достаточно проблематично избавиться. Этот запах быстро въедается в окружающие предметы, одежду, отделочные материалы, мебель....

Читать далее