Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Октябрь » 27

Ученые выяснили, как считают пчелы


Пчелы упорядочивают номера по возрастанию слева направо. Это было впервые выяснено в новом исследовании. Оно делалось в рамках широко обсуждаемой теории о том, что это направление присуще всем животным, включая человека.

Западные исследования показали, что еще до того, как дети научатся считать, они начинают упорядочивать возрастающие суммы слева направо в так называемую умственную числовую линию.

Однако противоположное направление было обнаружено у людей из культур, использующих арабский шрифт, который читается справа налево.

«Этот вопрос до сих пор обсуждается между теми, кто считает, что мысленная числовая линия имеет врожденный характер, и теми, кто говорит, что она является культурной», — сказал Мартин Джурфа, профессор Исследовательского центра познания животных в Университете Поля Сабатье в Тулузе, Франция.

Недавно были получены доказательства того, что новорожденные дети и некоторые позвоночные животные, в том числе приматы, упорядочивают числа слева направо.

Джурфа провел исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), целью которого было выяснить, верно ли то же самое для насекомых, с помощью эксперимента на пчелах.

«Уже было показано, что пчелы умеют считать — по крайней мере, до пяти», — сказал Джурфа Agence France-Presse.

Для эксперимента исследователи заставили отдельных медоносных пчел лететь в деревянный ящик.

Внутри их ждала сахарная вода у предметов разной формы. Это были либо пять предметов справа, либо три предмета слева.

Количество предметов оставалось одинаковым для каждой отдельной пчелы.

После того, как пчел научили летать к установленному количеству предметов, исследователи убрали их и разместили другое количество предметов на другой стороны стенки ящика, оставив середину пустой.

Затем они убрали награду в виде сахарной воды и наблюдали, куда полетели пчелы.

Например, 80% пчел, обученных выбирать три предмета, полетели искать сахарную виду налево, если им предложат по одному предмету с каждой стороны, и полетят направо, если им предложат по пять предметов с каждой стороны. Эксперимент показал, что пчелы упорядочивают возрастающие суммы слева направо.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Бесподобный шоколадный кекс с бананом и финиками: рецепт без глютена и сахара
Восхитительный шоколадный кекс с насыщенным вкусом. Он получается влажным и в меру сладким. Кроме того, в этом лакомстве нет глютена и сахара, так как готовится он из рисовой и овсяной муки, а сладость ему придают бананы и финики....

Читать далее

Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее