Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2022 » Октябрь » 22

У дрожжей обнаружили гены-убийцы возрастом 100 миллионов лет


Ученые Института медицинских исследований Стоуэрса (США) и Национального института биологических наук в Пекине обнаружили семейство эгоистичных генов, которые просуществовали более ста миллионов лет. Об открытии сообщается в журнале eLife.

Драйвера мейоза — это особые фрагменты ДНК, которые влияют на деление клетки таким образом, чтобы способствовать своей собственной передаче потомству более чем в 50 процентов случаев. Иными словами, это вредные варианты генов, которые склонны вытеснять нормальные варианты генов, влияя на сам процесс наследования.

Считается, что драйвера мейоза могут существовать в течение относительно коротких промежутков времени эволюции, поскольку один и тот же эгоистичный ген (или семейство генов) часто обнаруживаются у одного и того же вида или близкородственных видов. Кроме того, предполагается, что драйвера обречены на быстрое вымирание, поскольку они отрицательно влияют на способность организма адаптироваться и выживать. В одном случае они способствуют отбору сторонних генов-супрессоров, подавляющих активность эгоистичных генов. В другом случае драйверный вариант фиксируется в популяции, то есть становится единоличным представителем гена, после чего может исчезнуть вместе со всеми носителями.

В новом исследовании ученые проанализировали эволюционную историю драйверных генов wtf, впервые обнаруженных у делящихся дрожжей Schizosaccharomyces pombe. Они являются мощными генетическими паразитами, так как не только передаются более чем половине потомства, но также способствуют гибели репродуктивных клеток — в случае дрожжей это споры, — которым посчастливилось не унаследовать драйверный ген.

Были идентифицированы гомологичные гены, имеющие схожие последовательности нуклеотидов и одинаковое местоположение на хромосоме, у трех других видов делящихся дрожжей: «S. octosporus», S. osmophilus и S. cryophilus, которые, как предполагается, отделились от линии S. pombe около 119 миллионов лет назад. Исследователи подтвердили, что общий предок проанализированных генов существовал у общего предка всех четырех видов дрожжей.

Способность к мейотическому драйву отсутствует у генов-гомологов S. osmophilus и S. cryophilus, однако ген-гомолог S. octosporus обладает всеми признаками эгоистичного гена. Поскольку маловероятно, что у эволюционно родственных видов S. pombe драйвера мейоза возникли независимо друг от друга, предковый ген, вероятно, также был драйвером. Таким образом, авторы доказали, что системы мейотических драйвов могут поддерживаться в течение периодов эволюции, которые как минимум в десять раз дольше тех, которые ранее считались возможными.

Источник:  https://lenta.ru/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Останетесь без урожая: не сажайте помидоры после этих растений
С приходом весны, а с ней и сезона посадок, многие огородники задаются вопросом, после чего сажать помидоры, чтобы получить хороший урожай.

Читать далее

Как замариновать чеснок?
О пользе чеснока никто не спорит, но употребляют его в пищу далеко не все – из-за специфического запаха. Выходом из этой ситуации может стать маринованный чеснок – вкусный, ароматный и не «сногсшибательный», как свежий. Его добавляют в супы и консервацию, испо...

Читать далее

Это комнатное растение способно изменить судьбу женщины и сделать ее счастливой
Комнатные растения не только озеленяют наши дома, но и влияют на энергетику в доме. Считается, что цветы могут оказывать положительное или негативное влияние на людей, живущих в доме и на атмосферу дома в целом. Какое же растение может способствовать женскому ...

Читать далее