Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Октябрь » 13

Геологи выяснили, что вулканическая активность могла убить морских гигантов


Исследователи из Вайомингского университета выяснили, что период интенсивной деятельности вулканов в Центральных Андах мог привести к климатическим изменениями и вымиранию древних морских млекопитающих. Авторы работы сообщили о результатах на собрании Американского Геологического общества в Денвере.

Около 7,6 млн лет назад температура на Земле резко упала, что сопровождалось массовыми изменениями растительных и животных сообществ как на суше, так и в океанах. Основной причиной этого ранее считалось выделение углекислого газа в атмосферу в результате силикатного выветривания Гималаев.

Авторы новой работы предположили, что к вымиранию морских жителей привела активность вулканов в Андах около семи миллионов лет назад. Возможно, что выделяющийся при извержении пепел стал удобрением для диатомовых водорослей, которые при бурном росте выделяли токсичные для млекопитающих вещества. Сами морские гиганты после смерти становились дополнительным удобрением для растений, из-за чего токсинов в воде накапливалось все больше.

Кроме того, пепел мог также отравить воздух, либо при определенных условиях снизить содержание углекислого газа в атмосфере. Этот процесс был бы обратным тому, который наблюдается при парниковом эффекте, в результате чего и началось глобальное похолодание.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее

Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее