Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Катастрофы » 2014 » Февраль » 5

Геологи нашли виновника глобальной катастрофы на Земле.


Как сообщает издание Der Spiegel, американские ученые смогли разгадать тайну глобальной катастрофы нашей планеты, которая известна как «великое пермское вымирание».

Эта катастрофа произошла 250 млн лет назад: тогда на Земле резко исчезли почти все виды живых существ. Как уверяет американский геолог Сет Берджес, убийцей этих существ стали вулканы Сибири.

На основании данных проведенных раскопок, перед катастрофой на планете все было прекрасно: суша и океан были заселены различными представителями флоры и фауны. Но после катастрофы все кардинально изменилось: на планете остались только грибы, моллюски и улитки.

Новейшими методами химического анализа Берджес исследовал образцы вулканических пород, отобранные в Сибири. Он выяснил, что возраст этих образцов предельно близок к вышеуказанному вымиранию, поэтому считает, что именно эти вулканы могли вызвать природный катаклизм.

Как пишет издание, 250 млн лет назад Сибирь выглядела, как гигантский котел с бурлящей магмой: сотни вулканов извергали лаву, а углекислый газ, который при этом выделялся, привел к кардинальным переменам климата. Средняя температура подскочила почти на 10 градусов. Углекислый газ растворялся в Мировом океане в виде углекислоты, сернистый газ, который тоже сопровождает извержения вулкана, приводил к выпадению едких кислотных дождей, а бром, хлор и фтор в газообразном состоянии улетали в стратосферу. Это привело к образованию озоновых дыр, через которые ультрафиолетовое излучение опаляло Землю. Все эти факторы уничтожили экосистему нашей планеты.

По мнению некоторых ученых, есть еще один фактор, который мог сыграть решающую роль: в уничтоженном и опустошенном вулканами мире начали размножаться бактерии, которые производили метан, лишь усиливший парниковый эффект.

Ученые выражают опасения, что к таким же последствиям, вроде парникового эффекта и окисления морей, может привести и человеческая деятельность. И хотя пока что они не говорят о вымирании, однако подчеркивают, что в один миг может стать слишком поздно. Как правило, первыми на планете вымирают самые высокоорганизованные виды, что означает, что первым вымирающим видом в случае предполагаемой катастрофы станут люди.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
Ленивые вареники: как приготовить сладкий вариант этого блюда
Ленивые вареники – блюдо, которое любят многие. Их приготовление занимает куда меньше времени, чем традиционного блюда с начинкой из творога или картофеля, а вкус от этого ничем не хуже. Сегодня хотим предложить сладкие ленивые вареники по рецепту автора блога...

Читать далее

Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее

Лопату не вгонишь: что делать, если очень твердая земля на огороде

Твердая земля на огороде - довольно частая проблема. Копать ее сложно - иной раз и лопату не вгонишь, овощи растут плохо, а вода такую почву пропитывает с большим трудом. Почему земля на огороде становится жесткой, и как размягчить почву - читайте в материа...

Читать далее