Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Сентябрь » 25

В Словакии обнаружили массовое захоронение людей без черепов эпохи неолита


Археологи обнаружили в Словакии массовое захоронение людей, умерших около 5250–4950 годов до нашей эры. В траншее они раскопали многочисленные кости, принадлежавшие как минимум 35 индивидам, многие из которых были подростками. При этом ученые обратили внимание на то, что среди этих останков находился всего лишь один череп. Об этом сообщается в пресс-релизе Института археологии Словацкой академии наук.

Массовые захоронения, в которых покоятся жертвы одного события (например, вооруженного столкновения, эпидемии или ритуального убийства), применительно к глубокой древности встречаются достаточно редко. В Европе известны подобные объекты, относящиеся к эпохе неолита. Так, в Германии во время раскопок в Тальхайме археологи обнаружили яму длиной около трех метров, в которой находились останки 18 взрослых и 16 детей, погибших насильственной смертью, о чем свидетельствуют многочисленные травмы. Этот объект относится к представителям культуры линейно-ленточной керамики и датируется примерно 4900–4800 годами до нашей эры. Другой пример массового захоронения (Аспарн-Шлётц), относящийся к этой же культуре, археологи обнаружили в Австрии. Там во рву, окружавшем поселение, исследователи нашли останки 67 человек, убитых около 5207–4849 годов до нашей эры. Известны и примеры массовых захоронений людей без видимых признаков насилия — например, поселение в Меннвилле во Франции или памятник Видерштадт в Германии.

Обращает на себя внимание также массовое захоронение культуры шаровидных амфор, обнаруженное в 2011 году возле польской деревни Кошице. Там археологи раскопали останки 15 мужчин, женщин и детей, погибших около 2880–2776 годов до нашей эры. Антропологи установили, что всех этих людей убили ударами по голове. Палеогенетический анализ показал, что останки принадлежали семи женщинам и восьми мужчинам, находившимся в родственных отношениях. Причем люди, которые их хоронили, знали об этом. Они укладывали тела близких родственников рядом друг с другом, например, матерей с детьми, а братьев с сестрами.

M. Ruttkay / Institute of Archaeology of the Slovak Academy of Science
M. Ruttkay / Institute of Archaeology of the Slovak Academy of Sciences

Совместная экспедиция Института археологии Словацкой академии наук и Кильского университета под руководством доктора Ивана Хебена (Ivan Cheben) седьмой сезон исследует один из крупнейших поселенческих комплексов каменного века в Центральной Европе, обнаруженный в небольшом городке Врабле на юге Словакии. Этот памятник, занимающий площадь около 50 гектаров, археологи датируют примерно 5250–4950 годами до нашей эры, то есть эпохой неолита. Детальная геофизическая съемка поселения позволила выявить остатки более 300 длинных домов. При этом, по оценкам исследователей, на каждом отдельном этапе существования поселения количество таких жилых построек могло достигать 50–70 штук. Кроме того, поселение окружал ров и частокол.

Археологи отметили, что уже в прошлые сезоны они находили на поселении захоронения. Однако в этом году они раскопали траншею, в которой находилось большое скопление человеческих костей. По оценкам исследователей, в ней находились останки не менее 35 человек. По словам антрополога Зузаны Гукелёвой (Zuzana Hukelova) из Института археологии Словацкой академии наук, тела умерших первоначально захоронили в разных положениях, например, лежа на спине, на животе, на боку и в позе лягушки. Она отметила, что почти у всех этих людей отсутствуют черепа — археологи нашли лишь один, принадлежавший ребенку. По предварительным оценкам, многие из этих людей были подростками.

С помощью дополнительных исследований ученые рассчитывают выяснить, почему все эти люди оказались в общей могиле. Возможно, они стали жертвами массового насилия, вспыхнувшей эпидемии или их принесли в жертву в рамках ритуала. Исследователи намерены также выяснить, как генетически связаны между собой эти люди, а также установить, когда они лишились черепов. Помимо этого массового захоронения, археологи обнаружили просверленный человеческий зуб, который мог быть частью какого-то амулета.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее

Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее

Будет расти, как на дрожжах: дельные советы по выращиванию на высоких грядках
Приближается пора начала активных работ на огородах по высаживанию рассады и семян в заранее подготовленный и удобренный грунт. Чтобы культуры хорошо развивались и в перспективе дали богатый здоровый урожай, опытные дачники прибегают к различным процедурам по ...

Читать далее