Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Сентябрь » 13

Европейский зонд разгадал тайну внезапных переворотов магнитного поля Солнца


Астрономам удалось выяснить, почему магнитное поле Солнца периодически сильно меняет локальную конфигурацию. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

В 1970-х годах немецко-американские зонды Helios обследовали Солнце с пролетной траектории и зафиксировали внезапные локальные инверсии магнитного поля Солнца. Эти загадочные перевороты всегда были внезапными и временными, продолжались от нескольких секунд до нескольких часов, прежде чем магнитные линии возвращались к своему первоначальному направлению.

Теперь ученые выяснили природу этого явления с помощью солнечного зонда Parker, запущенного в 2018 году. Они подтвердили гипотезу, согласной которой смена векторов магнитной индукции связана с S-образной формой поля. Прибор Metis блокирует основной солнечный свет и фотографирует околосолнечную плазму, состоящую из заряженных частиц, реагирующих на магнитное поле. С его помощью ученые получили изображение солнечной короны, на котором был виден S-образный излом в корональной плазме. Сопоставив этот оптический снимок с одновременным ультрафиолетовым снимком самого светила, астрономы заметили, что излом находится над активной областью AR 12972. Подобные активные области связаны с солнечными пятнами и магнитной активностью Солнца.

В итоге специалисты пришли к выводу, что локальное изменение векторов напряженности магнитного поля связано с взаимодействием магнитных моментов разных потоков солнечной плазмы, порождающих в итоге силовые линии причудливой формы. Авторы надеются, что это открытие поможет понять, как именно формируется солнечный ветер, направляемый аналогичными магнитными полями.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее

24.04.2024 в 08:24 Инсайдер ВЭФ предупреждает, что стейки скоро будут делать из "человеческого дерьма"
Глобальная элита планирует заставить человечество есть фекалии и пить мочу, утверждает инсайдер Всемирного экономического форума. Если вы думали, что перспектива есть жуков - это плохо, то вы еще ничего не видели....

Читать далее

24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее


Советы:
После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее