Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Сентябрь » 6

Химики: российские белые медведи оказались самыми экологически чистыми среди сородичей


В российской части Арктики белые медведи обладают самым низким уровнем ртути в шерсти, обнаружили специалисты Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) им. В.И. Вернадского РАН. Об этом «Газете.Ru» рассказали в Минобрнауки.

Сотрудники ГЕОХИ РАН совместно с зарубежными коллегами изучили общую концентрацию ртути в сотне образцов шерсти, собранных в период с 2008 по 2016 год у 87 белых медведей из Российской Арктики и Норвегии. Также была исследована диета животных и связь питания с концентрацией ртути в их шерсти.

«Мы выяснили, что средние уровни ртути у белых медведей из норвежской Арктики (1,99 мкг/г сухого веса) и трех российских арктических регионов (1,33–1,75 мкг/г сухого веса) составляли около 25-50% от уровня, измеренного у гренландских и североамериканских популяций. Общие концентрации ртути у норвежских медведей увеличивались с потреблением морской и более трофической (типичной еды в пищевой цепочке) добычи, в то время как изотопный состав углерода и азота шерсти российских медведей не связан с вариациями концентраций ртути», — рассказал «Газете.Ru» заведующий лабораторией геохимии углерода ГЕОХИ РАН, главный научный сотрудник Вячеслав Севастьянов.

В Арктике концентрация ртути в атмосфере, поверхностном снеге и воде меняется в зависимости от региона или сезона, пояснили исследователи. Более высокое содержание ртути в Северном Ледовитом океане по сравнению с другими океанами обусловлено тем, что в него поступает пресная вода из рек Маккензи, Оби, Енисея, Лены и других. Небольшая часть ртути трансформируется обитающими в пресной воде хемосинтезирующими бактериями (т.е. живущими за счет энергии химических реакций) в нейротоксичный металлоорганический катион ртути, который вызывает отравление.

World Weather TV:

Воздействие ртути и других загрязнителей, например, антропогенных, на полярных медведей представляет большую угрозу популяции при изменении климата. Так, при превышении уровня ртути у медведей, как и у людей, возникнут симптомы отравления тяжелыми металлами — головные боли, нарушенное дыхание, боли в животе, рвота и т.д. По мнению ученых, снизить уровень ртути поможет ужесточение контроля промышленных сбросов в реки.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Рогалики с ветчиной и сыром: рецепт популярной выпечки с необычным вкусом
Рогалики получаются мягкими, а несладкая начинка делает их вкус новым и интересным. Они отлично подойдут в качестве перекуса. Рогалики – это необязательно сладкая выпечка, поскольку начинка в них может быть самая разнообразная. Например, ветчина и сыр...

Читать далее

10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее