Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Август » 30

Индийские астрономы нашли самые древние радиоволны в скоплении галактик


Астрономы из Университета Пуны в Индии открыли самые старые радиоволны из всех известных. Они расположены в скоплении галактик Abell 980, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Радиоволны довольно распространены во Вселенной. Они есть даже у Млечного Пути. Радиоволны возникают, когда сверхмассивная черная дыра находится в активной фазе и поглощает материю из окружающего пространства.

При этом большая часть материала падает в черную дыру, но некоторое количество направляется вдоль линий внешнего магнитного поля к полюсам дыры и оттуда выбрасывается наружу в виде двух струй. Эти струи движутся со скоростью, близкой к скорости света. Они проникают в межгалактическое пространство и расширяются наподобие лепестков. Из-за ускорения электронов образования испускают радиоизлучение.

Ученые отметили, что лепестки-радиоволны могут простираться на миллионы световых лет. Они оказывают влияние на межгалактическую среду с разреженным газом. Изучение данных структур позволит лучше понять эту среду и повторяющуюся активность черных дыр, которая их создает.

Но наблюдать за радиоволнами непросто, так как они довольно быстро исчезают. Авторы нового исследования предположили, что волны могут сохраниться на долгий срок в разогретой стабильной среде скопления галактик с низкой массой.

С помощью гигантского радиотелескопа Metrewave они обнаружили такую среду в скоплении Abell 980. Она расположена примерно в двух миллиардах световых лет от нас. Ученые выявили слабые радиоструктуры возрастом 260 миллионов лет.

Астрономы также идентифицировали «родительскую» галактику, откуда исходили волны. За 260 млн лет она переместилась на 250 тысяч световых лет и испустила еще одну пару лепестков.

Ученые подчеркнули, что в будущем намерены исследовать подобные образования с помощью сверхчувствительных телескопов, чтобы лучше понять их природу.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 16:08 9 причин, почему мужчинам нравятся низкие девушки
Многие мужчины неравнодушны к невысоким девушкам, и несложно понять, почему. Низкие девушки часто привносят в отношения особый шарм. В этой статье мы расскажем о причинах, по которым мужчинам нравятся низкие девушки. От удобных объятий до игривых моментов — мы...

Читать далее

20.04.2024 в 15:54 На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой
Манускрипт Войнича долгое время озадачивал и очаровывал историков и общественность. Этот позднесредневековый документ покрыт иллюстрациями, изображающими звезды и планеты, растения, символы зодиака, обнаженных женщин и синие и зеленые жидкости....

Читать далее

20.04.2024 в 15:44 Глава SETI говорит, что у США нет доказательств существования инопланетных технологий
Если все сообщения о таинственных объектах, летающих в небе над нами, принять за правду, то Земля, похоже, подвергается нападению. Но внимание, спойлер: главному руководителю Института SETI, созданного для поиска и понимания жизни за пределами Земли, необходим...

Читать далее


Советы:
В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее

Чем подкормить чеснок, чтобы не желтел и головки росли величиной с кулак
Огородники часто жалуются на то, что чеснок желтеет, а сами головки вяло растут и не набирают массу. Этой распространенной проблемы можно избежать, если правильно подкормить растение.

Читать далее

Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее