Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 4

Пять миллионов лет назад в Европе жили панды


В конце миоцена по заболоченным лесам Болгарии бродил последний из европейских родственников современной большой панды — и питался он вовсе не бамбуком. Вероятно, из-за осушения климата это животное попыталось адаптироваться к новой диете, состоящей из разнообразной мягкой растительности, но в конце концов вымерло, когда его родные леса сменились открытыми равнинами.

Почти полвека в недрах Болгарского национального музея естественной истории хранились два загадочных зуба, найденных в 1970-х годах на северо-западе Болгарии, в отложения эпохи миоцена. В коллекцию их добавил палеонтолог Иван Николов, и именно в его честь ученые назвали нового зверя — Agriarctos nikolovi. 

При этом, откровенно сказать, сам Николов не уделил находке большого внимания: его современникам пришлось иметь дело с единственной этикеткой, написанной от руки не слишком разборчивым почерком. Потребовалось много времени, чтобы понять, где были найдены зубы и каков их возраст, а затем установить, что на самом деле они принадлежали близкому родственнику нынешней китайской большой панды.  

Судя по тому, что зубы обнаружили в отложениях угля, ученые предположили, что агриарктос, как и его современная родственница, жил в лесной или болотистой местности, причем тоже был вегетарианцем. Другое дело, что его диета была куда менее строгой, чем у нынешних больших панд: в ней преобладала мягкая растительность. 

Несмотря на «мирный» нрав, древняя панда вовсе не была беззащитной: судя по размеру клыков, агриарктос мог легко дать сдачи большинству других лесных хищников. Вдобавок не каждое животное в принципе рисковало на него напасть, ведь этот зверь весил около центнера. 

айденные зубы агриарктоса: верхний клык (А) и верхний карнассиал, или
Найденные зубы агриарктоса: верхний клык (А) и верхний карнассиал, или хищный зуб (B1-B3) / © 10.1080/02724634.2021.2054718 

По мнению ученых, агриарктос вымер из-за изменений климата в конце миоцена, когда Средиземное море практически высохло, что значительно повлияло на уровень осадков в регионе. Вероятно, агриарктос был последним представителем европейской эволюционной линии панд: после его вымирания единственные представители этих медведей сохранились в Юго-Восточной Азии и в итоге дали начало современным большим пандам. 

Исследование опубликовано в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее

Две самые ужасные ошибки родителей при температуре у ребенка
Как правило, температура выше 38 градусов является высокой температурой для детей. Если высокая температура не падает через 3-4 дня - это повод обратиться к врачу.

Читать далее

Кактус дома, для чего он нужен?
Сегодня доказана немалая польза домашних растений: одни очищают воздух в квартире, а другие помогают избавиться от негативной энергии.

Читать далее