Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 3

Древнейшие свидетельства деятельности людей нашли в Северной Америке


Первые люди могли заселить Северную Америку на 17 тысяч лет раньше, чем считалось, заявили ученые из Университета Техаса в Остине. Они обнаружили кости взрослого мамонта и детеныша с явными следами человеческих инструментов, сообщает Frontiers in Ecology and Evolution.

Кости нашли на территории современного штата Нью-Мексико. Ученые извлекли из них коллаген и провели радиоуглеродное датирование. Оно показало, что животные жили 36 250 – 38 900 лет назад.

Кости были свалены в одну кучу. Сверху лежали голова и бивни взрослой особи. В ходе исследования были идентифицированы 44 фрагмента черепа, неповрежденный коренной зуб (верхний правый), 25 ребер, три позвонка, 32 костных отломка и более 200 совсем мелких частиц.

На костях сохранились отметины от ударов, нанесенных тупым предметом. Исследователи заключили, что они остались после разделывания туши. Это самые ранние свидетельства человеческой деятельности, найденные в Северной Америке на сегодняшний день.

Интересно, что в 1968 году строители обнаружили на этом месте древние орудия труда и останки маленького ребенка. Его отнесли к культуре Кловис. Она к настоящему времени полностью исчезла, но ее представители считаются прямыми предками коренных американцев.

Раньше считалось, что люди пришли в Северную Америку около 20 тысяч лет назад по сухопутному Беринговому мосту (сейчас на этом месте располагается пролив). Но в последнее время появляется все больше доказательств, что человеческие племена могли проникнуть в Новый Свет гораздо раньше.

Ученые предположили, что люди, разделавшие мамонта 38 тысяч лет назад, пришли из Азии. Но остается неизвестным, каким маршрутом они двигались: сухопутным или морским.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Творожная плетенка с орехами: рецепт ароматного и вкусного десерта
Продолжая тему выпечки, рекомендуем присмотреться к еще одному рецепту с творогом. Творожная плетенка с орехами – еще один отличный способ поднять себе и другим настроение в пасмурный день. Как ее приготовить, рассказали в блоге "Простые рецепты"....

Читать далее

Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее