Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2022 » Апрель » 12

Более 50% населения Земли, вероятно, ежегодно страдают от этого расстройства здоровья


Для некоторых головная боль означает необходимость принять аспирин. Но многие из нас страдают от более постоянной и серьезной головной боли; новое исследование оценило масштабы этого расстройства во всем мире, и полученные данные ошеломляют.

Команда под руководством эпидемиологов из Норвежского университета науки и технологии обобщила данные эпидемиологических исследований головной боли с 1961 года до конца 2020 года; данные включали общую головную боль, мигрень и головную боль напряжения, и показали, что 52 процента людей ежегодно страдают от той или иной формы головной боли.

357 рассмотренных публикаций были в основном из стран с высоким уровнем дохода. Группа включила исследования, в которых выборка участников проводилась не только в рамках клинических исследований, но и в самых разных условиях, включая сотрудников компаний, студентов университетов и персонал больниц.

В целом, по оценкам авторов, распространенность мигрени в мире составляет 14 процентов, а головной боли напряжения - 26 процентов.

"Каждый день 15,8 процента населения планеты испытывали головную боль", - мрачно отмечают авторы.

Исследователи также обнаружили, что все виды головных болей чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, причем мигрень отличается больше всего (17 процентов у женщин и 8,6 процента у мужчин). Женщины также чаще сообщали о том, что головные боли являются постоянной проблемой их здоровья: 6 процентов женщин сообщили, что испытывают головную боль 15 и более дней в месяц, по сравнению с 2,9 процента мужчин. 

Во многих проанализированных исследованиях были сделаны собственные оценки распространенности головной боли в мире, но они, как правило, сильно различались.

Моделирование показало, что 6 процентов вариаций в оценках мигрени можно объяснить разными годами публикации исследований, при этом оценки распространенности увеличиваются с более поздними публикациями. Однако связи между датой публикации и другими видами головной боли не было. 

Хотя кажется, что мигрень увеличивается, группа отмечает, что это не единственное возможное объяснение.

"Очевидное увеличение распространенности мигрени со временем может быть реальным, возможно, связанным с экологическими, физическими, поведенческими или психологическими изменениями, но более вероятно, что это связано с методологическими изменениями за эти годы, ведущими к улучшению методов доступа и вовлечения и улучшению диагностических инструментов", - говорят авторы.

Когда авторы приняли во внимание такие методологические факторы, как вопросы для скрининга, размер выборки, год публикации и способ применения диагностических критериев, они смогли объяснить 29,9% вариаций в оценках мигрени, и меньше для других категорий головной боли. 

Поскольку большинство исследований проводилось в странах с высоким уровнем доходов и развитой системой здравоохранения, авторы предостерегают от обобщения полученных результатов на все страны. Если бы удалось собрать больше данных из стран со средним и низким уровнем дохода, мы бы получили более точную глобальную оценку. 

Хотя остается некоторая неопределенность в отношении точных цифр распространенности головной боли в мире, данный обзор, наряду с другими исследованиями, последовательно демонстрирует, что состояния головной боли создают огромное бремя во всем мире.

Итерация исследования "Глобальное бремя болезней" за 2019 год показала, что только мигрень является второй по величине причиной инвалидности и первой среди женщин в возрасте до 50 лет, что подчеркивает, что расстройства головной боли являются одной из основных проблем здравоохранения во всем мире. 

"Мы обнаружили, что распространенность расстройств головной боли остается высокой во всем мире, а бремя различных типов может повлиять на многих. Мы должны стремиться уменьшить это бремя путем профилактики и улучшения лечения", - говорит невролог Ларс Якоб Стовнер из Норвежского университета науки и технологии.

"Чтобы оценить эффект от таких усилий, мы должны иметь возможность отслеживать распространенность и бремя в обществе. Наше исследование помогает нам понять, как улучшить наши методы".

Исследование было опубликовано в журнале The Journal of Headache and Pain.

Источник:  https://ufospace.net/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Этот завтрак понравится всем. Готовим нежные панкейки на воде
Простой рецепт «осилит» любой, а готовое блюдо поразит вас вкусом и красотой. Когда блины и оладьи надоели, а вы хотите полакомиться чем-нибудь вкусным на завтрак или просто так - попробуйте приготовить нежные панкейки на воде. Простой рецепт "осилит" любой, а...

Читать далее

Тот самый морковный кекс: готовится на раз-два из доступных продуктов
Морковный кекс или морковный пирог - блюдо, которое в последние годы стало очень популярно. Его любят взрослые и дети, он отлично подходит для завтрака, для перекуса в дорогу или для ребенка в школе. А готовится он совсем несложно из доступных продуктов....

Читать далее

Без муки и сахара. Рецепт вкусной бюджетной творожной запеканки
Творожная запеканка – один из самых любимых десертов для многих, поскольку он легкий, нежный и очень мягкий. Готовиться она быстро, на вкус получается отличной и не требует большого количества продуктов.

Читать далее