Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Январь » 15

Интуиция - это "сверхспособность", представляющая собой одну из самых высоких форм интеллекта


В последнее время наука все больше убеждается в том, что нефизические аспекты человеческого существа не только реальны, но и могут быть развиты и превращены в мощные инструменты для личного развития и практического использования. Одним из таких аспектов является интуиция.

Итак, что же такое интуиция - чувство или ощущение чего-то. Это приближение к какой-то истине о чем-то, событии или предчувствие события без использования каких-либо аналитических рассуждений. Интуиция была измерена, поэтому Управление военно-морских исследований США (ONR) призналось в разработке методов развития и измерения этого явления для своих солдат.

В статье, написанной для журнала Time в 2017 году под названием "Американские военные считают, что у людей есть шестое чувство", объясняется:

"Мы должны понять, что порождает это так называемое "шестое чувство", - говорит Питер Сквайр, руководитель программы в отделе экспедиционных маневренных боевых действий и борьбы с терроризмом ONR. Современные ученые ВМС уделяют меньше внимания попыткам теоретически понять эти явления, а больше - использованию технологий для изучения загадочного процесса, который, как уверяют ученые ВМС, не основан на суевериях. Если исследователи поймут этот процесс, возможно, найдутся способы ускорить его - и, возможно, распространить силу интуиции на все военные подразделения, - говорит доктор Сквайр. Пентагон стремится максимально использовать силу шестого чувства для оперативного применения".

Возможно, однажды человечество будет использовать эти способности для прогресса и улучшения коллективного человеческого опыта. Это как технология, используем ли мы ее для блага человечества или для создания более мощных и разрушительных бомб и оружия? Человечеству необходим сдвиг в сознании. Наши открытия и разработки не имеют большого значения, важнее сознание и намерения, стоящие за этими открытиями. Самая сильная и мощная форма изменений исходит изнутри.

Доктор Джудит Орлофф, доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии Калифорнийского университета: "В своей частной практике я работаю с женщинами-руководителями, которые приходят ко мне, чтобы развить свою интуицию. Они рассматривают ее как "суперспособность", которую нужно использовать при принятии любых решений на работе, а также как руководство к действию для того, чтобы быть хорошими лидерами и организаторами". По словам доктора Орлоффа, ученые считают, что интуиция воздействует через всю правую часть нашего мозга, гиппокамп и через наш кишечник (пищеварительная система также имеет нейроны).

Когда нейротрансмиттеры (химические мессенджеры) в вашем кишечнике срабатывают, вы можете почувствовать "бабочек" или тошноту. Обратите на них внимание. Мы не случайно используем термины "интуиция" и "чутье" как взаимозаменяемые, поскольку наука доказала, что у нашего кишечника есть свой собственный мозг, так сказать, второй мозг. На самом деле, наш кишечник имеет целую сеть нейротрансмиттеров, называемую энтеральной нервной системой.

Тело - это действительно удивительная головоломка, и мы, вероятно, даже не продвинулись дальше верхушки айсберга, когда дело доходит до открытия того, на что мы действительно способны. Например, исследование (мета-анализ) в журнале Frontiers in Human Neuroscience рассматривает ряд экспериментов, касающихся предвидения. Эти эксперименты показали, что человеческий организм действительно может распознавать случайные стимулы, которые возникают за 1-10 секунд до события. Другими словами, человеческий организм как бы знает о событии и реагирует на событие, которое еще не произошло. То, что происходит в человеческом теле до этих событий, - это физиологические изменения, которые измеряются в сердечно-легочной, кожной и нервной системах.

Так может быть, интуиция и другие нефизические способности, такие как предвидение, встроены в нашу биологию каким-то образом, который мы не можем объяснить?

Интуиция, утверждает Герд Гигеренцер, директор Института развития человека имени Макса Планка, - это не столько внезапное "знание" правильного ответа, сколько инстинктивное понимание того, какая информация не важна и может быть отброшена.

В статье, опубликованной в 2008 году Дином Радином, главным научным сотрудником Института ноэтических наук (IONS), объясняется следующее,

Интуиция широко рассматривается как ключевой источник вдохновения в медицинской диагностике, технологических инновациях, бизнес-решениях, художественных достижениях и научных открытиях. Основываясь на анализе жизни многочисленных научных знаменитостей, Рот-Бернштейн пришла к выводу, что "практически без исключения величайшие математики и ученые утверждают, что развитие этого изобразительного, визуального, кинестетического или вообще чувственного алгоритма (связанного с интуицией) является основой научного мышления".

Но что такое интуиция? Учитывая ее центральную роль в развитии науки и цивилизации, можно ожидать, что эта тема была предметом пристального изучения, особенно в академической психологии, на протяжении многих десятилетий. Удивительно, но до недавнего времени ее старательно игнорировали. Это может быть связано с тем, что квазимагическая,

нерациональная природа интуиции представляет собой неудобный вызов для науки, которая гордится силой рационального знания. Интуитивное знание не похоже на методические помехи, связанные с рациональным мышлением. Оно возникает "в мгновение ока" или "ни с того ни с сего", иногда в виде правильных ответов на сложные научные и технические проблемы, элегантных решений сложных математических теорем и полных партитур для замысловатых музыкальных композиций.

Институт HeartMath вместе с Радином несколько лет назад провели интересный эксперимент. Они объясняют,

Двадцать шесть взрослых людей, имеющих опыт использования техник HeartMath и способных поддерживать состояние сердечной гармонии, прошли два цикла протоколов исследования с разницей в две недели. Половина участников выполняла протоколы после того, как они намеренно достигали состояния сердечной согласованности в течение 10 минут. Другая половина выполнила те же процедуры без предварительного достижения сердечной согласованности. Затем во втором раунде мониторинга процесс поменяли местами: первая группа не достигла сердечной согласованности до завершения протоколов, а вторая группа достигла сердечной согласованности до этого. Цель заключалась в том, чтобы проверить, влияет ли согласованность работы сердца на результаты эксперимента.

Участникам сказали, что целью исследования является проверка стрессовых реакций, и они не знали о его фактической цели. (Такая практика соответствует стандартам институционального совета по рецензированию). Каждый участник сидел за компьютером, и ему было велено нажать на кнопку мыши, когда он будет готов начать.

Экран оставался пустым в течение шести секунд. Физиологические данные участника регистрировались специальной программой, а затем на экран по очереди выводилась серия из 45 картинок. Каждая картинка, показываемая в течение 3 секунд, вызывала либо сильную эмоциональную реакцию, либо спокойное состояние. После каждой картинки экран пустел на 10 секунд. Участники повторили этот процесс для всех 45 картинок, 30 из которых вызывали спокойную реакцию, а 15 - сильную эмоциональную реакцию.

Результаты эксперимента были, мягко говоря, захватывающими. Мозг и сердце участников отреагировали на информацию об эмоциональном качестве картинок до того, как компьютер прокрутил их (случайный выбор). Это означает, что и сердце, и мозг реагировали на будущие события. Результаты показали, что реакция происходила в среднем за 4,8 секунды до того, как компьютер выбирал картинки.

Еще более значительными, возможно, были данные, показывающие, что сердце получает информацию раньше мозга. "Сначала информация регистрируется в сердце, - объяснил Роллин Маккрати, доктор философии, - затем в мозг (эмоциональная и префронтальная кора), где мы можем логически соотнести то, что интуитивно чувствуем, и, наконец, в нутро (или туда, где что-то будоражит)". Институт сердечной математики

Это исследование показало, что сердце, наряду с мозгом, обладает своего рода интуитивным интеллектом.

В конце концов, исходя из моего опыта, единственный способ развить свою интуицию - это экспериментировать с ней. Иногда то, что мы считаем интуицией, на самом деле может быть паранойей или мыслью, возникшей в голове, которая не обязательно совпадает с интуитивным чувством. Чем больше вы экспериментируете, тем больше учитесь расшифровывать, что является вашей интуицией, а что нет.

В наше время, когда так много информации о глобальных событиях и трудно понять, чему верить, интуиция может сослужить хорошую службу.

Источник:  https://earth-chronicles.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее

Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее