Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Январь » 28

Чему животные впадающие в зимнюю спячку могут научить космонавтов


Когда медведи и "наземные белки" впадают в зимнюю спячку, они перестают есть и живут до весны только за счет жировых запасов, накопленных в организме. Обычно такое длительное голодание и бездействие значительно снижает массу и функции мышц, но спящих не постигает эта участь. Как им удается избежать этого, оставалось загадкой.

Теперь, в исследовании, опубликованном в журнале Science, биолог из Университета Монреаля выяснил, почему, и его выводы могут иметь значение для будущего космических путешествий. Изучая разновидность наземной белки, распространенной в Северной Америке, Мэтью Риган подтвердил теорию, известную как "спасение азота мочевины", созданную еще в 1980-х годах.

Согласно этой теории, белки, впадающие в спячку, используют метаболическую хитрость микробов своего кишечника для переработки азота, содержащегося в мочевине - отработанном соединении, которое обычно выделяется с мочой, и используют его для построения новых тканевых белков.

Как это открытие может быть полезно в космосе? Теоретически, полагает Риган, оно поможет астронавтам минимизировать их собственные проблемы с потерей мышечной массы, вызванные подавлением синтеза белка под воздействием микрогравитации, которое они сейчас пытаются уменьшить интенсивными тренировками.

Если бы удалось найти способ усилить процессы синтеза мышечного белка в мышцах астронавтов с помощью восстановления азота мочевины, они смогли бы добиться лучшего состояния мышц во время длительных путешествий в дальний космос на космических кораблях, слишком маленьких для обычных тренажеров, говорится в аргументе.

"Поскольку мы знаем, какие мышечные белки подавляются во время космического полета, мы можем сравнить эти белки с теми, которые усиливаются при спасении азота мочевины во время спячки", - сказал Риган, который проводил это исследование, будучи постдоком в Университете Висконсина-Мэдисона.

Сейчас он продолжает свою работу в рамках исследовательского гранта Канадского космического агентства в Удэме, где в прошлом году он занял должность доцента физиологии животных на факультете биологических наук.

"Если, - продолжил Риган, - белки, образующиеся во время космического полета, совпадают с белками, образующимися во время спячки, то это говорит о том, что этот процесс может иметь преимущества для здоровья мышц во время космического полета".

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Тот самый морковный кекс: готовится на раз-два из доступных продуктов
Морковный кекс или морковный пирог - блюдо, которое в последние годы стало очень популярно. Его любят взрослые и дети, он отлично подходит для завтрака, для перекуса в дорогу или для ребенка в школе. А готовится он совсем несложно из доступных продуктов....

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Останетесь без урожая: не сажайте помидоры после этих растений
С приходом весны, а с ней и сезона посадок, многие огородники задаются вопросом, после чего сажать помидоры, чтобы получить хороший урожай.

Читать далее