Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2023 » Январь » 1

Зачем в старые времена применяли кастрацию для мужчин?


Потеря детородных органов — один из самых больших страхов любого мужчины. Психологически кастрация воспринимается как бедствие худшее, чем смерть. Однако во времена Древнего Мира и Средневековья жизнь евнуха нередко сулила бывшим мужам столько возможностей поднять свой статус и достаток, что находилось немало охотников пополнить армию кастратов.

Шокирующие нравы

Вероятно, идея удалять мужское достоинство у оппонентов появилась 10 тысяч лет назад, при наблюдении за смягчением буйного нрава охолощённых быков и коней. К 2000 году до нашей эры кастрация стала обычной практикой в животноводстве и военном деле.

Победитель получает всё?

В перечне трофеев, добытых египтянами в XIII веке до нашей эры во время ливийского похода, среди всего прочего упомянуто 13 тысяч пенисов. Обычай лишать мужских причиндалов проигравших сражение пленников был широко распространён у семитов, ассирийцев, эфиопов, индийцев, в Вавилоне, Персии и других странах. Не отставали Древняя Греция и Древний Рим. Количество тестостерона в организме кастратов снижалось, и, с одной стороны, они действительно становились более смирными, а с другой — физически не могли оставить потомства в землях победителей.

Сначала кастрация была способом унизить побеждённые племена, но потом для евнухов, умудрившихся не умереть от болевого шока и сепсиса, вдруг нашлась работа. Дело в том, что в 700-х годах до нашей эры в Междуречье начали появляться первые гаремы. За полторы тысячи лет явление сформировалось окончательно. Именно для охраны и обслуживания той части дворца, где содержались царские жены и наложницы, использовались мужчины, лишённые половых органов. Так гаремы были защищены и обихожены, женщины физически не могли блудить, а происхождение рождавшихся детей не вызывало сомнений.

Если по части детей всё ясно, то по поводу блуда вопрос не так однозначен. Кастраты делились на два типа: те, у кого отсутствовали тестикулы, и те, у кого отсутствовал ещё и пенис (скопцы). Оскоплённые выживали реже, их было меньше, и блудом они не занимались вообще, а вот часть евнухов просто без яичек сохраняла не только влечение к женщинам, но и потенцию. Детей они не зачинали, но сексом, получая от этого определённое удовольствие, могли заниматься. Случалось, таких кастратов даже покупали хозяева публичных домов для обучения и натаскивания девушек.

Конечно же, негласные таланты евнухов по части секса не могли не соблазнять скучающих узниц гарема, которые часто удостаивались ночи с господином пару-тройку раз за год, в порядке очереди.

Попадись хранитель женских покоев на подобных шалостях, его ждало суровое наказание, но страх останавливал далеко не всех. При этом не искавшие создания собственной семьи калеки слыли деятельными и чрезвычайно преданными слугами, ведь хозяин был их единственным благодетелем.

Не было бы счастья…

Сменялись века, и кастраты буквально заселили дворцы Востока. Многие делали успешные карьеры. Старшие евнухи халифов по могуществу уступали только визирям и главным муфтиям. Богатство их увеличивалось пропорционально весу при дворе. Кастраты могли влиять на политические решения, составлять протекции и даже командовать армиями.

Существовали евнухи и в других странах. Здесь речь идёт даже не о гаремах Японии и Китая, просто на места при дворе там гораздо охотнее брали кастратов, а на ряд должностей полноценных кандидатов не нанимали принципиально.

В христианской Византии гаремов не было, однако евнухов хватало. Проходя через Константинополь, крестоносцы были поражены количеством охолощённых мужчин. Вообще-то кастрация и у византийских христиан, и у восточных мусульман была запрещена. Мусульмане покупали или захватывали иноплеменных рабов, кастрировали, а уж потом обращали в ислам, византийцы же сразу покупали рабов без гениталий. Судьба евнуха была столь заманчива, что часто эфиопские и черкесские юноши добровольно соглашались на удаление тестикул, а византийские семьи сознательно калечили младших сыновей, прикрываясь некими несчастными случаями или медицинскими показаниями.

Нам сложно поверить, но жителям халифатов, Византии или Поднебесной казалось, что овчинка стоит выделки. А позитивных примеров вполне хватало. Евнух персидского царя Артаксеркса III Багой командовал походом на Египет. Сестра султана Сулеймана Великолепного даже вышла за кастрата замуж. Когда османский правитель Ахмед I умер от тифа, евнух Хаджи Мустафа ухитрился поучаствовать в целой череде дворцовых интриг.

В Китае происходило то же самое. В разное время Поднебесной управляли либо от имени императоров, либо самостоятельно евнухи Ван Чжэнь, Лю Цзинь, Вэй Чжун-сянь. Скопцы командовали флотом, строили каналы, изобретали бумагу.

Византийские кастраты тоже командовали войсками и управляли государством. Евтропий Константинопольский стал консулом, Иоанн Орфанотроф назначил императором своего брата, а затем племянника, скопцы Евсевий и Пробаций едва не сделали арианство государственной религией Восточной Римской империи.

Дела музыкальные

В Западной Европе век евнухов, как ни смешно, начался под знаком искусства. Певческие хоры из кастрированных мальчиков, радовавшие слушателей чудесными голосами, существовали ещё в Византии. В Италии, Испании, Германии мода начала распространяться в XVII веке и продержалась местами до XIX столетия. Удаление или раздавливание тестикул специальными щипцами в период полового созревания позволяло мальчикам сохранить красивые высокие голоса. Кастраты пели в лучших театрах, в церковных хорах, специально для них даже писались оперные партии.

Голоса певцов-евнухов имели диапазон до четырёх октав, исполнители могли вытягивать очень длинные вокальные фрагменты и были настоящими звёздами оперы. А ещё за ними вели охоту состоятельные барышни. Кастрированные мастера сцены, как уже было сказано, сохраняли интерес и способность к половому акту. Они были бесплодны, но не бессильны, и прелестницы могли рассчитывать на яркое сексуальное приключение и совершенно не опасаться беременности.

Последний певец-кастрат Алессандро Морески умер весной 1922 года.

Ещё одним доводом, мотивирующим людей расставаться со своим естеством, кроме карьеры и популярности, был религиозный фанатизм.

Самооскопление среди тех, кто хотел угодить богам или вести максимально праведную жизнь, отмечалось повсеместно и в самые разные времена. Скопцами были жрецы Матери богов Кибелы в Греции, служители сирийской богини Астарты и бога Вишну в Индии. В 1730-х годах появилась секта скопцов и в Российской империи. С самого начала она была объявлена богопротивной и преступной.

Её отцов и адептов регулярно ловили и отдавали под суд. В начале XX века секта была уничтожена.

Знатоки психологии

Любопытно, что в исторических документах нет никаких упоминаний о том, что племена русичей были хоть каким-то боком причастны к позорному промыслу. Жители Руси не наказывали кастрацией ни преступников, ни захваченных в битве врагов, никому не поставляли и ни у кого не покупали евнухов, а сами могли потерять мужские органы, либо попав в плен к работорговцам, либо под влиянием религиозного фактора.

Сегодня, когда речь заходит об оскоплении, то в виду имеется либо хирургическая операция, вызванная медицинской необходимостью, либо уголовное преступление из разряда особо тяжких. В ряде стран химическая кастрация может применяться в качестве добровольного выбора осуждённых насильников и педофилов, желающих сократить длительный срок наказания. Если и есть некие культы и секты, требующие чего-то подобного от своих адептов, то их гуру стараются хранить инкогнито и избегать публичности.

Журнал: Загадки истории №1/2, январь 2023 года
Рубрика: Шокирующие нравы
Автор: Эдуард Шауров

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее