Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2023 » Январь » 2

Жозеф Кабри: Как французский моряк стал вождём полинезийского племени?


В августе 1803 года из Кронштадта в море вышли суда «Надежда» и «Нева». Так началось их кругосветное плавание. Экспедицию возглавлял капитан-лейтенант Иван Крузенштерн. Впереди моряков ждала весьма неожиданная встреча…

Пройдя вдоль европейских берегов, мореплаватели взяли курс к берегам Южной Америки, а затем — вышли в Тихий океан. Там, на одном из островов Полинезии, с Крузенштерном произошло забавное и неожиданное приключение.

По следам Кука

В апреле 1804 года корабль «Надежда» бросил якорь в бухте острова Нуку-Хива. Крузенштерн намеревался здесь дождаться «Неву» Лисянского — они потеряли друг друга во время шторма. Внезапно моряки увидели многочисленные пироги с дикарями, которые неслись к их кораблю. На душе стало тревожно — всем было хорошо известно, как тихоокеанские аборигены расправились со знаменитым английским капитаном Куком. Его убили и съели. Кто знает: нет ли похожих намерений и у этих незваных визитёров?

Среди лодок туземцев выделялась одна, особо пышно украшенная цветами и перьями. В гости к морякам явно направлялся местный вождь. Вместе со своей свитой он поднялся на борт корабля. Вышедший ему навстречу Крузенштерн попытался знаками «показать, что его судно попало в шторм, что он ожидает здесь ещё один корабль, который появится со дня на день.

Вождь дикарей помолчал и внезапно, к полному изумлению Крузенштерна, вдруг заговорил на чистейшем французском языке! Шокированный Крузенштерн пригляделся к своему необычному гостю. Тут только он заметил в его лице явно европейские черты. Он пригласил вождя к себе в каюту. Там, за дружеской трапезой, вождь дикарей и поведал свою удивительную историю.

Как выяснилось, царьком аборигенов острова Нуку-Хива оказался… Французский моряк Жозеф Кабри! Восемь лет тому назад его судно потерпело крушение в Тихом океане. Спастись удалось лишь ему — он выбрался на какой-то необитаемый клочок суши рядом с островом Нуку-Хива. Поэтому уже через день он оказался в плену у страшных на вид аборигенов. Тела дикарей были покрыты зловещими татуировками.

Кабри припомнил рассказы бывалых моряков о кровавых оргиях полинезийских каннибалов. Он представил, что сейчас и ему предстоит закончить свою жизнь в желудках у этих людоедов, и… в этот момент потерял сознание.

Свадьба или жизнь

Очнулся француз через несколько дней. Он лежал в какой-то хижине, в которую то и дело заглядывали жуткие физиономии, раскрашенные яркими красками. Особенно часто к нему заглядывала молодая дикарка. Её явно заинтересовал бледнолицый юноша. Это «дитя природы», не искушенное условностями европейской цивилизации, недвусмысленно предложило пленнику интимную близость.

Жозеф был в ситуации, которая не располагала к долгим раздумьям и колебаниям. Он выполнил то, чего от него требовала прекрасная людоедка. И это было во всех смыслах удачнейшее решение. Как оказалась, ненасытная аборигенка был дочкой вождя. Она упросила своего отца сохранить пленнику жизнь. Но при условии, что француз станет её мужем.

Кабри, едва веря в своё чудесное спасение, тут же согласился. Правда, девушка время от времени питалась человечиной. Но как говорится — у каждого свои недостатки.

В итоге французский моряк породнился с местным царьком. А потом, находясь уже при смерти, пожилой вождь назначил Жозефа своим преемником. Так уроженец славного французского города Бордо стал королём каннибалов.

Но вот Крузенштерн дождался Лисянского — и оба капитана собрались в дальнейшее плавание. С прощальным визитом на борт «Надежды» прибыл король аборигенов — Жозеф Кабри. В этот момент неожиданно поднялся сильный ветер, морякам пришлось срочно сняться с якоря и выйти в открытое море. Высадить Жозефа обратно на остров не было никакой возможности.

Как писал участник экспедиции граф Резанов: «Сей одичавший европеец был неутешен, разлучаясь со своим семейством: он даже хотел пуститься в море на доске, но множество акул остановили смелость его».

В итоге Крузенштерн привёз Жозефа Кабри в Петербург. На какое-то время он стал популярной фигурой в светском обществе: все хотели увидеть его причудливые татуировки и послушать рассказы о жизни среди дикарей.

Только в 1817 году ему удалось попасть на родину — во Францию. Там он вскоре и скончался, так и не осуществив свою мечту — о возвращении на свой «остров людоедов».

Журнал: Загадки истории №1/2, январь 2023 года
Рубрика: Искатели приключений
Автор: Дмитрий Петров

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Тертый пирог с клюквой. Рецепт
Тертый пирог – популярный десерт, который подкупает своим вкусом и простотой. Простейший рецепт пирога, который готовится легко, а съедается еще быстрее.

Читать далее

Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее

Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее