Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Конспирология » 2021 » Декабрь » 25

Никола Тесла - почему убили изобретателя?


Это имя знает каждый школьник. Тесла прожил яркую жизнь и скончался в 1943 году, в 86 лет. Официальный диагноз — приступ коронарного тромбоза. Однако есть основания полагать, что знаменитый выдумщик умер не своей смертью, а причиной «коронарного тромбоза» стало одно из его невероятных открытий.

Тесла запатентовал сотни изобретений, столько же приписывают ему слухи и домыслы, а часть из упоминаемых придумок столь невероятна, что исследователи до сих пор гадают, кем был сербский инженер — волшебником технических инноваций или талантливым шоуменом и ловким махинатором.

Электрик от бога

Тесла родился в 1856 году в семье сербского священника. С самого начала ему была уготована риза. Никола же мечтал стать инженером и добился своего, поступив в Грацский технический университет, а затем в Пражский университет.

В начале 1880-х годов Никола работал инженером-электриком в Будапеште и в Париже. Его приглашали в Россию, но судьба привела Теслу в Нью-Йорк, в компанию Томаса Эдисона. Так два левиафана электротехники сошлись вместе.

Надо сказать, что дуэт не сложился, пионеры отрасли друг друга не поняли. Эдисон делал ставку на постоянный ток. Тесла — на переменный. После серии размолвок Никола был вынужден уйти. К тому времени он уже сумел наработать определённый вес в профессии и смог открыть свою компанию. Со временем его поддержал миллионер Джордж Вестингауз.

Какое-то время между Эдисоном и Теслой шла настоящая война. Эдисон пытался дискредитировать противника. Тесла в ответ устраивал настоящие шоу с бьющими во все стороны молниями или горящими прямо в руке электролампочками. Эта
Вражда сегодня выглядит комично, ведь и переменный, и постоянный ток широко используются в разных сферах технологической жизни человечества.

Роковая формула

Кроме проектирования и популяризации устройств, связанных с использованием переменного тока, Теслу чрезвычайно занимала ещё одна проблема — получение электрической энергии непосредственно из окружающей среды и передача её без проводов на большие расстояния.

Безнадёжный мечтатель Тесла знал, что, решив эту архисложную задачу, можно в прямом смысле переместить общество в золотой век всеобщего достатка.

Заручившись поддержкой банкира Джона Пирпонта Моргана, изобретатель начал на острове Лонг-Айленд строительство самого большого в мире беспроволочного телеграфа, 57-метровой башни, способной обеспечить связь с другими континентами.

В 1903 году был произведён пробный запуск. Оглушительный грохот сотряс весь Нью-Йорк, снопы десятиметровых молний зажгли небо, хотя ничего никуда передать не получилось.

В 1917 году проект был закрыт, а башня демонтирована. Однако от своих глобальных планов гениальный серб не отказался. Он продолжил теоретические разработки. В планах Теслы было создание энергетических стен, которыми государства смогут обезопасить свои границы, и «лучей смерти», которыми можно уничтожать самолёты и танковые колонны. Принципиальный пацифист Тесла собирался раскрыть секрет нового оружия всему миру, что сделало бы войны в принципе невозможными.

В 1937 году на встрече в югославском посольстве инженер объявил, что разработка «лучей» близка к завершению, и вскоре был сбит автомобилем. Умышленность этого наезда нельзя ни доказать, ни опровергнуть, но переломы рёбер, а затем тяжёлая пневмония надолго уложили Теслу в кровать.

Свою смерть гениальный изобретатель встретил зимой 1943 года, в номере отеля «Нью-Йоркер» (своим жильём он так и не обзавёлся). Обеспокоенные тем, что гость не показывается несколько дней, работники отеля вскрыли дверь и обнаружили хозяина номера мёртвым.

Последним Теслу видел его племянник Сава Косанович, который, кстати, обещал устроить ему встречу с Элеонорой Рузвельт, супругой президента США, как раз накануне смерти изобретателя. ФБР провело обыск номера и изъяло все бумаги, среди которых никаких разработок не оказалось. Сегодня, спустя 80 лет, мы можем лишь гадать, существовали ли материалы по «лучам смерти» или Никола только блефовал; умер ли автор многочисленных патентов сам или был задушен, допустим, немецкими агентами, которым очень хотелось получить какое-то супероружие, и был ли замешан в этом племянник изобретателя, Сава…

Журнал: Загадки истории №51, декабрь 2021 года
Рубрика: Версия
Автор: Эдуард Шауров

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Кекс на сгущенном молоке: рецепт простой выпечки
Чтобы испечь нежный, ароматный кекс, выбирайте качественное сгущенное молоко. От этого будет зависеть вкус и качество готового блюда. Для десерта соедините сгущенное молоко, яйца, муку и разрыхлитель. Все перемешайте, вылейте в форму и отправьте в духовку....

Читать далее