Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Другие новости » 2022 » Октябрь » 29

Зачем Маргарет Тэтчер придумала глобальное потепление?


Несмотря на изначальный скепсис большинства учёных, гипотеза о глобальном потеплении за несколько десятилетий превратилась из страшилки в научную аксиому, а затем в эффективный инструмент экономического и политического давления. Вы будете удивлены, но идею в 1970-х годах подтолкнула к продвижению «железная леди» — Маргарет Тэтчер.

Буквально вся история Земли состоит из потеплений и похолоданий, периодически сменяющих друг друга. Именно один из таких медленных катаклизмов породил, а затем убил шерстистых мамонтов. При этом происходило всё абсолютно без человеческого вмешательства.

Эффект Фурье

Учёные интересовались темой климата со времён Древней Греции, но серьёзно занялись вопросом две сотни лет назад. В XIX веке климатологи вышли на новую ступень и начали разрабатывать модели и теории.

Считается, что первым сформулировал понятие «парникового эффекта» в 1827 году Жозеф Фурье. Развил и обосновал идею спустя 70 лет швед Сванте Аррениус, который вычислил, что главным фактором удержания тепла в нижних слоях атмосферы являются пары углекислого газа, и подсчитал, что удвоение содержания углекислоты должно повысить среднегодовые температуры на 5 °С. Повторные вычисления выявили серьёзные ошибки и спорные допущения в расчётах, и об Аррениусе забыли.

Вспомнили о нём в 1970-х годах. Как раз тогда появилась так называемая «наука по пресс-конференциям», когда некие допущения начинали раскручиваться безо всяких серьёзных обоснований.

В 1972 году в Англии был учреждён институт по изучению климата (CRU UEA), его первым директором стал климатолог Хуберт Лэмб. Как раз Лэмб в 1976 году объявил, что планету в ближайшие десятилетия ожидает тепловой апокалипсис из-за роста CO2 в атмосфере.

Примечательно, что незадолго до этого Лэмб лоббировал идею о грядущем похолодании, но легко поменял «минус» на «плюс». Словом, глобальное потепление было объявлено и… понравилось журналистам.

Климат как оружие

Очередная страшилка забылась бы быстро, как почили истории о мировом голоде, озоновых дырах, неминуемом перенаселении, однако у концепции вдруг нашёлся спонсор, и не просто спонсор, а настоящий благодетель — Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании.

Дело в том, что английской элите очень не нравился экономический рост нефтедобывающих стран, вроде СССР, Саудовской Аравии или Венесуэлы. Опасным конкурентам нужно было загодя осложнить жизнь.

Кроме того, у Тэтчер была ещё и личная война. С XVI века северо-восток Англии жил добычей угля. Именно шахтёры считались передовым отрядом пролетариата. Шахтёрские профсоюзы отвечали мощными забастовками на любые попытки капиталистов урезать права углекопов.

За столетия запасы чёрного золота истощились, добыча сильно подорожала, и Тэтчер решила закопать шахтёрский вопрос окончательно. И кампания по объявлению выбросов CO2 угрозой планетарного масштаба пришлась весьма кстати.

Для раскручивания темы были массово привлечены СМИ. Профессора ряда университетов США, Канады, Европы, Израиля получили заказы на «правильные» исследования, в которых не упоминалось, что все прошлые глобальные потепления и похолодания состоялись без участия человека, что количество углекислоты, выбрасываемой Мировым океаном, в десятки тысяч раз перекрывает выбросы всех заводов и фабрик, что потепления и похолодания в первую очередь зависят от активности Солнца. Из школьных учебников вымарали упоминания о потеплениях, уже имевших место в прошлом, о цветущей Гренландии и виноградниках на Рейне. Зато при ООН к концу 1980-х годов (не без участия Тэтчер) возникла IPCC, организация по контролю за климатом и парниковыми выбросами.

В 1990 году «железная леди» ушла в отставку, но её детище осталось. Сегодня под флагом климатической манипуляции человечеству навязывают зелёную энергетику, продают квоты и назначают налоги за выброс парниковых газов. Боевики «Гринпис» штурмуют нефтяные платформы, Грета Тунберг выводит внуков английских шахтёров на экологические протесты, а планета между тем преспокойно заходит на очередной виток глобальных похолоданий и потеплений.

Журнал: Загадки истории №44, октябрь 2022 года
Рубрика: Версия
Автор: Эдуард Шауров

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Какие огурцы нельзя ни солить, ни мариновать. Иначе выбросите все
Соление и маринование огурцов требует определенных знаний и навыков, иначе вы зря потратите силы, время и деньги. Важно знать, что не все овощи одинаково годятся для приготовления закруток.

Читать далее

Лучшее средство от слизней: вредитель уйдет навсегда
Лучшим средством борьбы со слизнями будет профилактика. Создав по периметру участка или огорода "полосу препятствий", устранив повышенную влажность и сырость в помещениях, можно минимизировать риск появления вредителя. А как эффективно уничтожить слизней, кото...

Читать далее