Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2021 » Декабрь » 3

Диких кошек начали травить ядом в Австралии


Новая технология способна сократить популяцию инвазивных хищников.

Кошки уничтожают природу Австралии, и страна никак не может придумать эффективный способ борьбы с ними. Пушистых любимцев сюда завезли европейские поселенцы около 200 лет назад. Комфортные климатические условия и обилие пищи привели к тому, что сейчас на континенте обитает более 20 миллионов диких кошек. Многие из них активно охотятся, притом не только на мышей, но и на редких представителей фауны – а Австралия славится своими эндемичными видами, которых нет больше нигде в мире. За два минувших столетия континент уже лишился 29 видов, и еще сто находятся под угрозой.

Ученые и власти предлагают самые разные способы решения этой проблемы. В одном из городов владельцам кошек запретили выпускать их на улицу; в масштабах страны была анонсирована программа уничтожения двух миллионов кошек; где-то строят заборы, а где-то учат эндемиков самостоятельно противостоять инвазивному хищнику.

Два специалиста Университета Южной Австралии – биолог Дэвид Пикок (David Peacock) и химик Антон Бленкоу (Anton Blencowe) – вместе со студентами создали инновационный метод, который в перспективе способен защитить популяции редких животных, одновременно сокращая популяции хищников. Идея появилась в 2017 году и спустя несколько лет получила грант австралийского фонда Wildlife Society. Замысел состоит в том, чтобы превратить потенциальную жертву в... смертельное оружие.

Животному вшивается крохотная капсула, которая совершенно не мешает ему вести нормальный образ жизни. Если кошка съест такого зверя, оболочка капсулы под действием ее желудочного сока растворится, и в кровь кошки поступит яд. И хотя ее жертву уже не спасти – одним хищником в Австралии станет меньше. При этом до тех пор, пока кошка не поймает редкое животное, ее жизни тоже ничто не угрожает.

Поясняя принцип действия импланта, разработчики сравнивают его с капсулами рыбьего жира. Сам по себе он имеет неприятный вкус, и со временем ученые изменили форму выпуска пищевой добавки: теперь рыбий жир содержится в капсулах, которые легко принимать, а вещество начинает высвобождаться только в желудке. Поэтому яд в капсулах не причиняет вреда австралийскому животному вроде бандикута или другой беззащитной зверюшки: оболочка не реагирует на кровь и мышцы, растворяясь только в кислотной среде. А вот кошке, которая рискнет съесть такую, не поздоровится.

Диких кошек начали травить ядом в Австралии

Стартом к разработке стало наблюдение Дэвида за фауной Австралии: биолог нашел несколько мертвых кошек, и анализ показал, что они отравились гастролобиумом (Gastrolobium). Это растение из семейства бобовые накапливает в себе токсичный фторацетат натрия. Некоторые травоядные научились противостоять его действию, но инвазивный хищник, съев такую жертву, получал смертельную дозу яда.

К настоящему времени команда смогла имплантировать разработанные капсулы тридцати кроличьим бандикутам (Macrotis), живущим в заказниках на севере Южной Австралии. За ними будут наблюдать, чтобы оценить эффективность технологии.

Узнайте, какие животные в Австралии уже вымерли.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее

Простой рецепт пирога с картошкой и курицей
Вкусный и сытный пирог с мясом и картошкой выручит вас в качестве блюда на завтрак или ужин. Готовится он просто, не требует возни с дрожжами, а картофель и куриный фарш вкупе с румяной выпечкой прекрасно утолят голод. Как приготовить такой пирог, рассказали в...

Читать далее

Заливной пирог с капустой без духовки: самый быстрый и дешевый рецепт
Нежный, воздушный и бюджетный пирог с капустой можно приготовить буквально за полчаса. И для него вам понадобятся самые доступные и недорогие продукты. Такой пирог станет отличным завтраком, ужином, перекусом для ребенка в школу или взрослому....

Читать далее