Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2021 » Ноябрь » 2

Названы основные причины первого массового вымирания


Международная команда ученых провела подробное исследование причин ордовикско-силурийского вымирания, которое произошло около 445 млн лет назад и стерло с лица Земли 85% видов животных. По мнению исследователей, уменьшение содержания кислорода в Мировом океане стало не единственной причиной этого события, также свой вклад внесло и снижение температуры. Статья опубликована в журнале Nature Geoscience.

Вымирание динозавров не было единственным в своем роде событием. За всю историю жизни на Земле случилось пять массовых вымираний, во время которых исчезали по крайней мере три четверти всех существовавших видов. Поиск причин массовых вымираний на Земле очень интересует ученых, так как понимание условий окружающей среды, которые привели к вымиранию видов в прошлом, потенциально может помочь предотвратить эти события в будущем.

Команда ученых из Америки, Канады, Франции и Китая исследовала Ордовикско-силурийское вымирание (~ 445 млн лет назад). Оно было первым и наиболее крупным из пяти массовых вымираний. Тогда вымерло около 85% видов животных, в том числе множество моллюсков и губок. Также полностью исчезли трилобиты и морские лилии. В отличие от быстрого вымирания динозавров, вымирание в ордовике заняло 1,5–2 млн лет. Основной вопрос заключался в том, было ли его причиной падение содержания кислорода в морской воде, или же существовали другие факторы.

Авторы объединили геохимические исследования с численным и компьютерным моделированием. Ученые измерили концентрацию йода в карбонатных породах того периода. Это позволило сделать выводы об уровнях кислорода на разной глубине океана. Полученные данные не предоставили никаких доказательств нехватки кислорода в верхних слоях океана. Таким образом, за массовое вымирание, вероятно, было ответственно похолодание климата в позднем ордовике. Однако все же существуют некоторые свидетельства уменьшения концентрации кислорода в глубинах океана, которые не может объяснить классическая модель.

«Логично было бы ожидать увеличения содержания кислорода в верхних слоях океана в ответ на похолодание, так как атмосферный кислород лучше растворяется в холодной воде, — говорит ведущий автор исследования Александр Поль, сотрудник Калифорнийского университета в Риверсайде. — Однако мы наблюдали снижение концентрации кислорода в нижних слоях океана, что обычно в истории Земли было связано с глобальным потеплением».

Вероятно, это было связано с изменением циркуляции воды в океане. Похолодание климата остановило приток богатой кислородом воды из мелководных морей в более глубокие и привело к снижению уровня кислорода в некоторых частях океана.

Источник:  https://inscience.news

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее

Фрикадельки с грибами и курицей: рецепт сытного блюда
Если вы любите фрикадельки, предлагаем вам изумительный рецепт этого блюда с грибами и курицей из блога "Кулинарные рецепты". Грибы сделают их вкус богаче, и это блюдо понравится всем. К тому же оно прекрасно дополнит любой гарнир....

Читать далее

Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее