Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Март » 2

«Затерянный мир» рядом


«Затерянный мир» мы себе очень хорошо представляем благодаря произведениям Ж.Верна, А. Конан Дойла и других классиков приключенческой литературы. А есть ли он на самом деле или это только плод воображения фантастов?

Такие места, где можно увидеть земные экосистемы такими, какими они были миллионы лет тому назад, с уже вымершими везде животными, растениями и прочими живыми существами, представляются нам возможными на малоисследованных островах Океании, или в джунглях Южной Америки, или вообще среди арктических пустынь. Но при этом совершенно не берется в расчет, что в приэкваториальных и околополюсных районах экосистемы достаточно молодые, и природа меняется там очень сильно и очень быстро. Так что там просто не может быть «затерянного мира».

А он есть, и гораздо ближе, чем мы думаем! Алтае-Саянский регион является настоящим «затерянным миром», который практически не изменился со времен последнего ледникового периода, хотя ледниковой мегафауны, вроде мамонтов или шерстистых носорогов, там, конечно же, нет. Но там по-прежнему сосуществуют животные и растения плейстоценовой эпохи, которые в других местах вместе больше не живут. И это место до сих пор радует ученых находками различных живых ископаемых. Например, в 2010 году там было найдено несколько видов улиток, которые считались вымершими по всей Евразии в конце последнего ледникового периода, это самые настоящие живые ископаемые. И в истории человечества этот регион, судя по всему, играл важную роль – он является единственным местом на свете, в котором почти одновременно обитали сразу три гоминида.

Почему же сохранился этот «доисторический природный остров»? Главная причина – постоянство климата. Данный регион находится практически в центре Евразии — климат в Алтае-Саянах оставался сухим и холодным. Алтае-Саянский регион в те времена представлял собой некий оазис среди заснеженных и покрытых льдом просторов. И именно в таком виде он и сохранился до наших дней.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Невероятное кокосовое печенье: как приготовить нежный десерт
Хрустящее снаружи и нежное, мягкое внутри, очень ароматное и невесомое – так можно описать вкусное печенье c кокосовой стружкой. Готовится такая выпечка мгновенно, а съедается еще быстрее!

Читать далее

Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее

Эти признаки указывают на то, что партнер вам не пара
Сильные чувства, влюбленность, быстрое развитие отношений и совпадение по вкусам абсолютно не гарантируют, что вас ждут счастливые отношения.

Читать далее