Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Декабрь » 24

Вывод ученых: "В карельское Выгозеро упал не метеорит"


Экспертизу образцов песка, собранных на дне Выгозера в Сегежском районе Карелии, провели специалисты двух институтов - столичного Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН и петрозаводского Института геологии КНЦ РАН. Частиц космического вещества в образцах не обнаружено.

Напомним, что информация о ЧП с падением в Выгозеро 1 декабря какого-то крупного тела облетела все СМИ. После инцидента в МЧС обратились местные рыбаки, ставившие сети на Выгозере (до Петрозаводска от него — 300 км). Неподалеку от места рыбалки они заметили большую - метров 20 в диаметре — майну (так называют пробоину во льду) и обрушенный берег острова. На место выехала группа «Космопоиск» для отбора образцов на льду и на дне самого озера. 

Дайверы из петрозаводского клуба «Водный мир» обнаружили крупную воронку в предполагаемом месте падения и даже нащупали под донным песком какое-то твердое тело В начале недели руководитель «Космопоиска» Вадим Чернобров доставил образцы песка на экспертизу в Москву. Его исследовали в лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН. 

Несмотря на наличие магнитящихся включений, ученые так и не нашли в песке метеоритных признаков. «Очень много в нем оказалось обычного кварца, угля, ржавых частиц, которые, собственно и проявляли магнитные свойства. Частиц же космического вещества, как мы не искали их, так и не обнаружили», - пояснил «МК» руководитель лаборатории Михаил НАЗАРОВ.

Подобный отрицательный результат показали и исследования в лаборатории Института геологии в Петрозаводске.

Напомним, что незадолго до вынесения вердикта ученых, глава республики Карелия Александр Худилайнен высказывал готовность начать активную работу по подъему метеорита из Выгозера, если его признают таковым ученые.

Впрочем, отрицательные данные геохимических экспертиз не остановили поисковиков. По словам Вадима Черноброва, его группа намерена продолжить исследования. Очередным шагом должны стать исследования изотопного состава воды в месте предполагаемого падения метеорита.

Что внушает уверенность поисковикам:

-свидетельства очевидцев о громком ударе по льду и странном зареве над озером;

- наличие огромных трещин во льду от майны на протяжении почти всего озера;

-свидетельства дайверов о необычно взрыхленном дне, прижатому к дну льду с поверхности и наличии под песком чего-то твердого.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.mk.ru/science/2014/12/18/vyvod-uchenykh-v-karelskoe-vygozero-upal-ne-meteorit.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Как замариновать чеснок?
О пользе чеснока никто не спорит, но употребляют его в пищу далеко не все – из-за специфического запаха. Выходом из этой ситуации может стать маринованный чеснок – вкусный, ароматный и не «сногсшибательный», как свежий. Его добавляют в супы и консервацию, испо...

Читать далее

Как привлечь птиц в свой сад: лучшие растения для пернатых

Сделать свой сад безопасным убежищем для птиц легко и полезно. Все, что нужно, — это несколько ключевых вещей, таких как укрытие, еда и вода, чтобы птицы чувствовали себя в вашем саду как дома.

Читать далее