Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Декабрь » 13

На дне карельского озера найден плотный объект


На дно карельского Выгозера упал метеорит. Эксперты уверенно заявляют об этом, отметая другие версии – например, о том, что в водоем упали фрагменты ракеты или на его дне взорвался снаряд времен Великой Отечественной войны.

Странное явление произошло близ деревни Полга в начале декабря. Произошло это утром, очевидцев нет – местные жители видели лишь последствия этого события. Рыбак сообщил в МЧС об огромной полынье на поверхности озера. Позже на дно озера спустился водолаз-любитель, который обнаружил там воронку.

Место происшествия обследовали эксперты из организации "Космопоиск". Координатор экспедиции Вадим Чернобров поделился сведениями, которые удалось получить в ходе исследований: "Судя по массе объекта, мы не претендуем на первое место в общем рейтинге. Но масса метеорита близка к рекордной отметке". По его словам, метеорит массой 670 килограммов способен пробить во льду отверстие диаметром семь метров. 

Размер впадины на Выгозере составляет 19 на 29 метров. Исходя из этого, ученые сделали предположение, что "сегежский метеорит" определенно весит более тонны.

"От удара метеорита о поверхность озера часть льда превратилась в пыль, образовались огромные трещины. Было ощущение, что мы имеем дело с последствиями землетрясения от 5 баллов и выше", – приводит слова Черноброва информагентство "Республика Карелия".

nloМежду тем, в блоге карельского отделения "Космопоиска" появились данные о том, что непосредственно над метеоритной воронкой на дне Выгозера было зафиксировано искажение магнитного поля.

Исследователи сообщили также, что основное тело, сохранившееся после падения метеорита, было обнаружено накануне днем. "Минувшим вечером этот же объект удалось еще и нащупать под слоем песка, – сказано в их сообществе в соцсети. – Обнаруженный метеорит пока решено оставить на месте, так как транспортировка его по еще тонкому льду невозможна". 

Пока что ученые собрали лишь предполагаемые частицы метеорита, которые остались на льду, на берегу и на дне озера.

Эти частицы отправят на экспертизу в Петрозаводск и в Москву, сообщает ГТРК "Карелия". В зависимости от результатов их изучения будет понятно, что делать с метеоритом дальше. 

Если на четырехметровой глубине под слоем грунта на самом деле лежит ледяная комета, ученые получат уникальный шанс взять ее образцы в том виде, в котором она летела через космос. Благо, погодные условия пока способствуют ее сохранности.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2194973

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее

Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее