Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2014 » Октябрь » 18

Встречи с морским змеем


Сообщения о морских змеях начали появляться в прессе еще с середины XIX века. Информация продолжает поступать и в наше время, причем, судя по всему, водятся «гигантские твари», как их называют, в самых разных акваториях Мирового океана.

Чудовища в водах Новой Шотландии

Одна из первых встреч с этими странными существами произошла возле Новой Шотландии (юго-восток Канады) в 1845 году, когда рыбаки Джон Бокнер и Джеймс Уилсон увидели 30-метрового «змея» в заливе Святой Маргариты. Они рассказали о случившемся своему священнику, преподобному Джону Эмброузу, который вскоре и сам столкнулся с подобным чудовищем.

А в 1855 году люди на берегу бухты Грин-Харбор с тревогой наблюдали, как «нечто длинное, отвратительного вида, совершающее волнообразные движения» преследовало лодки местных рыбаков. Описание этого случая, сделанное со слов очевидцев, поместил в одном из своих номеров американский журнал Ballou’s, выходивший в XIX веке:

«Сразу же позади того, что было, повидимому, головой животного, вздымалось возвышение, похожее на горб и увенчанное плотной массой свешивающихся вниз и колышущихся длинных волос, напоминающих лошадиную гриву.

Далее, на протяжении 12 или 15 метров медленно извивались, или перекатывались, кольца гигантского тела таинственного монстра. Эти волнообразные движения происходили в вертикальной плоскости, причем кольца возникали и ниспадали, перемещаясь по направлению от головы к хвосту, и оставляли позади на зеркальной глади моря след, похожий на кильватерную струю от пароходного винта».

Когда существо приблизилось к берегу, раздался звук, словно от струи пара или воздуха, выходящего из нутра зверя. Стали видны его блестящие зубы, надбровные дуги, круто выступающие над зло глядящими глазами, темно-синяя, с металлическим блеском, чешуя на голове и на спине и грязно-желтая – на брюхе. Голова монстра была длиной не менее двух метров.

В конце концов он прекратил преследование рыбаков, и они, изможденные и не на шутку перепуганные, благополучно добрались до берега.

Следующая встреча произошла в 1883 году. Шестеро военных, рыбачивших в заливе Мэхони-Бей, вдруг заметили неподалеку огромную змею – из воды торчала ее двухметровая, как и в случае с рыбаками Грин-Харбора, голова. Шея существа, толщиной со ствол хорошего дерева, была темно-коричневой или черной, с беспорядочно разбросанными по шкуре белыми полосами. Целиком тела этого чудо-зверя рыболовы не видели, но, по их общему мнению, оно имело длину не менее 25 метров.

«Коровья голова без рогов и ушей»

Одно из самых впечатляющих и документально зафиксированных «свиданий» с морским змеем случилось летом 1905 года в Атлантическом океане у побережья Параибы – самого восточного штата Бразилии. Почти весь экипаж судна «Вальхалла» увидел крупное животное с очень длинной шеей и выростом на спине, напоминающим собранный в складки плавник. Шея торчала из воды метра на два с половиной – три, а все тело быстро плывущего животного отчетливо просматривалось под поверхностью воды. В составе экипажа судна были два опытных натуралиста – Майкл Николл и Миде Вальдо. Оба в один голос заявили, что никогда в жизни ничего подобного не встречали.

…Шла Первая мировая война. 23 мая 1917 года вооруженное торговое судно «Хилари» водоизмещением шесть тысяч тонн находилось у берегов Исландии. Море было спокойным, стоял полный штиль. Вдруг впередсмотрящий заметил на водной поверхности «что-то очень большое». Опасаясь скрытной атаки немецкой подводной лодки, капитан Ф.В. Дин поднял по тревоге боевые расчеты своих орудий и направил судно на сближение с неизвестным объектом, который оказался не немецкой субмариной, а… чем-то невероятным. С расстояния примерно 25 метров капитан с удивлением смотрел, как из-под воды вынырнула «голова, похожая на коровью, только более крупная» и без рогов и ушей. Она была «черной, только на передней части морды отчетливо выделялась белесая полоса, такая, какая бывает на том же месте и у коров». А еще над поверхностью воды примерно на метр торчал тонкий и какой-то дряблый на вид спинной плавник. Общую длину этого диковинного существа моряки оценили метров в 20, из которых около шести приходилось на мускулистую шею.

И тогда, совершая одну из самых роковых ошибок во всей истории мореплавания и зоологии, капитан Дин решил, что его артиллеристам выпал удачный случай попрактиковаться в стрельбе. Скомандовав удалиться от «цели» на расстояние тысяча метров, он приказал открыть по ней огонь. Прямое попадание убило животное. Его предсмертная агония вызвала волнение на поверхности моря, и вскоре «живая субмарина» скрылась под водой.

«Глаза размером с чайное блюдце»

Вернемся на юг Новой Шотландии.
5 июля 1976 года Айснер Пенни, житель острова Сэйбл-Айленд, увидел в море необычное огромное животное и рассказал об этом некоторым своим друзьям. Они, разумеется, подняли Пенни на смех, однако через несколько дней один из них, Кейт Росс со своим сыном Родни сами увидели предмет своих недавних насмешек.

«Его огромные круглые глаза размером с чайное блюдце сверкали красным светом, – взволнованно рассказывал потрясенный увиденным Кейт. – Из его гигантской, широко раскрытой пасти торчали два огромных клыка. По размерам они приближались к бивням моржа или даже слона и свешивались вниз с верхней челюсти. Это чудовище проплыло у нас за кормой, совсем близко. И мы хорошо рассмотрели его тело, длиной метров 12-15, покрытое сероватой, похожей на змеиную, кожей, испещренной большим количеством каких-то бугорков, выступов и прилипших к ней ракушек. И нам показалось, что у него хвост как у рыбы, с вертикально расположенной лопастью, не так, как у кита».
Росс стремительно направил свой катер прочь от «морского змея», и вскоре тот исчез из виду в тумане.

Выловленный плезиозавр

Останки неизвестного морского животного, пойманного рыбаками японской шхуны «Зуийо-Мару» у побережья Новой Зеландии
В апреле 1977 года команда японского рыболовного судна «Зуийо-Мару», промышлявшего у побережья Новой Зеландии, извлекла на поверхность 15-метровую тушу неизвестного морского животного, по внешнему виду – древнейшего монстра океанских глубин. Члены команды подняли его на палубу и успели сделать несколько цветных фотоснимков загадочного существа, прежде чем капитан, опасаясь, что мертвое чудовище, уже начавшее разлагаться, испортит ему весь улов, приказал выбросить труп за борт.

Профессор Такео Шикама, изучающий древних животных и преподающий в Национальном университете Иокогамы, рассмотрев снимки, заявил, что прах не принадлежит ни одному из известных ему млекопитающих или рыб. А по внешнему виду монстр больше всего похож на обитавшего в морях плезиозавра, вымершего более 100 миллионов лет назад.

После такого сенсационного заявления известного ученого несколько судов отправились на поиски выброшенных незадачливым капитаном останков таинственного существа, однако найти их так и не удалось. Драматизм этой ситуации состоит в том, что по недомыслию человека наука лишилась редчайшего экспоната, ценность которого во много раз превысила бы стоимость спасаемого капитаном улова вместе с его судном.

Они не змеи!

В начале 1999 года в редакцию американского журнала Fate Magazine пришло письмо читателя, случайно наткнувшегося в своем архиве на старую вырезку из местной газеты города Астория, штат Орегон. Эту вырезку мужчина вложил в свое письмо, поскольку представленные на ней фотографии и текст, могли, по его мнению, оказаться интересными для журнала.

Fate Magazine поместил вырезку, датированную 1940 годом, в своем февральском номере за 1999 год. Текст, сопровождающий фотографии, гласил: «Морское чудовище поставило в тупик местное население. Ильвако, Вашингтон.

Останки невиданного морского животного с длинными плавниками, расположенными по обеим сторонам головы, и с усеянным колючками пятиметровым хвостом, в пятницу так и остались лежать на мысе Лонг-Бич неопознанными, несмотря на то, что их осматривали десятки людей. Рисунок, выполненный на основании найденных на берегу останков, изображает диковинное существо так, как оно, вероятно, выглядело при жизни. Его длина должна была составлять около 15 метров, весило оно 1500-1800 килограммов. Все тело загадочного зверя покрывала густая щетина».

Несмотря на то что «морские змеи» на протяжении веков попадаются людям на глаза в морях и океанах практически всего мира, объяснить толком, что же собой представляют эти чудовища, не может никто, хотя почти два столетия зоологи ведут вокруг них жаркие споры. Но кем бы ни были «гигантские твари», можно с уверенностью сказать – они не змеи. Змеи не могут плавать, извиваясь в вертикальной плоскости.
И уж конечно, у них нет хвостов, похожих на рыбьи.

Автор: Вадим ИЛЬИН

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее

Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее

Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее