Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2016 » Апрель » 7

Ведлозерский феномен


Необъяснимые явления наблюдаются в этой местности уже почти сто лет. Осенью 1928 года над карельской деревней Щукнаволок, что в ста двадцати километрах от Петрозаводска, пролетел странный цилиндрический объект и рухнул в Ведлозеро, на берегу которого деревня и расположена.

Это необычное явление наблюдали около пятидесяти жителей Щукнаволока и, расположенного неподалеку, села Ведлозеро. Впоследствии, как рассказывают местные жители, они в течение многих десятков лет являются свидетелями следующих одного за другим удивительных событий, так или иначе, по их мнению, связанных с этим "происшествием".

Ведлозерский феномен Событие 1928 года стало широко известно благодаря рассказам одного из очевидцев - местного жителя Федора Петровича Егорова. В том году ему было девять лет, однако мальчишеская память сохранила все до мельчайших подробностей. Своими воспоминаниями он не раз делился, спустя уже более полвека, и с уфологами, и с филологами, собирающими фольклор.

"О происшествии стало известно в НКВД, - рассказывал Федор Петрович, - и практически сразу (в 1929 году) в Щукнаволок прибыла специальная группа. Чекисты оцепили район происшествия. Возможно, предполагалось, что это могла быть атака вражеского оружия, возможно, наши испытания какие-нибудь. Поэтому все держалось в строжайшем секрете: времена были - сами знаете... Техники, чтобы как следует обследовать дно озера и уж тем более поднять предмет на поверхность, не было. Известно было только, что оно лежит примерно в семидесяти сантиметрах от поверхности воды - туда заплывали мальчишки и рыбаки стояли на нем, снимая сети".

Что же именно, какие такие "подробности", увидел мальчик Федя Егоров в ноябре 1928 года?

Федор Петрович рассказывал, что вечером 15 ноября из-за леса появился огромный, величиной с крестьянский дом, правильного вида гладкий цилиндр. Он пролетел мимо него метрах в трехстах - совершенно бесшумно и на очень малой скорости, противоречащей всем законам физики. Ведлозеро, к тому времени, уже было покрыто льдом.

"Цилиндр пробил лед и упал в воду за островом, напротив Щукнаволока, - свидетельствовал Федор Петрович. - Поднявшаяся от падения тяжелого предмета волна снесла часть острова. Таким образом, благодаря острову деревня Щукнаволок избежала участи быть затопленной. Вообще, было такое ощущение, что место падения именно за островом - неслучайно, что предмет этот не природного происхождения и кем-то управлялся.

Глубина озера в этом месте метров семь-восемь, и предмет только что не торчал над водой. В связи с этим, нашим местным рыбакам пришлось перенести свои снасти с привычного места в сторону от острова - оно цеплялось за сети".

Методом исключения можно утвердительно сказать, что данный объект не мог быть метеоритом. Для метеорита не характерны столь пологие траектории и столь незначительная скорость падения. К тому же анализ мирового "Каталога метеоритов и болидов" показал, что в 1928 году зафиксированы всего двадцать болидов и пять метеоритов; самый "ближайший" из них упал далеко от этих мест - на юге Украины

"Но, может быть, объект этот земного происхождения и представлял собой некое газоплазменное образование?" - задаются вопросом ученые. Магнитное излучение Земли и залегание железной руды в этих местах, состояние атмосферы на тот момент (температура, освещение, активность солнца) предположительно могли "создать" специфические условия, при которых возможно образование некоей электромагнитной системы, образующую устойчивую полевую структуру. Однако данное предположение также противоречит увиденному. Загадка Ведлозера так и остается неразгаданной.

Начиная с лета 1933 года, в деревне Щукнаволок стали происходить непонятные вещи. Все началось с того, что в 1933 году на деревню пролился странный "студенистый дождь". Эта масса покрыла на территории деревни площадь примерно в пятьдесят квадратных метров.

Что это была за масса, никто не понимал, как-то разобралась в нем удалось лишь местной знахарке Марии Львовны Агарковой. По ее совету местные жители стали собирать непонятную массу в бутылочки и... применять в качестве наружного снадобья. Рассказывали, что даже в годы Великой Отечественной войны это лекарство помогало залечивать раны.

Начиная с этого же года, местные жители стали встречать на берегу озера странное существо метрового роста, по виду худое, головастое. Туловище и руки его были непропорционально длинными, ноги же, наоборот, короткими. Облачение, по описанию, напоминало обтягивающий комбинезон. Существо обычно спокойно сидело на берегу. Сначала местные ребятишки кидали в него камнями, потом привыкли. И наблюдение этого странного существа продолжается до сего дня!

Примерно с 1937 года на воде Ведлозера, рядом с островом, за которым упал непонятный объект, время от времени стали появляться разноцветные светящиеся круги идеальной формы, радиусом от трех до десяти метров. Иногда эти круги пульсировали, иногда "кружились" вокруг невидимого центра.

Удивительно, но об этом явлении рассказывают люди, которые видели это не только в тридцатых годах прошлого века, но и в последующих годах, более того - наблюдают сейчас. Но самое удивительное - они утверждают, что появление этих кругов сказывается на работе телевизоров и радио - начинаются сбои. Исследовательские экспедиции, которые туда приезжали, однажды явились этому свидетелями и убедились, что это не только разговоры.

А экспедиции в деревню Щукнаволок наведываются достаточно часто. Правда, одна из первых экспедиций, научным руководителем которой был преподаватель университета, доктор филологических наук профессор Евгений Михайлович Неелов, прибыла туда в сентябре 1988 года с чисто филологической целью, это была фольклорная практика.

"В группе были в основном девушки. И всего два молодых человека. Девушки старательно собирали фольклор, что там записывали, а мальчишки, казалось, особо ничего не делают. Но именно они "раскопали" удивительного деда-кузнеца, того самого Федора Егорова и, как потом оказалось, собрали самый интересный материал. Ребята так воодушевились открытием, что в результате в газете появилась статья на эту тему", - рассказывал потом Евгений Неелов.

Ученые и телевизионщики постоянно навещают жителей деревни Щукнаволок и в наши дни. Отправилась туда в очередной раз в 2008 году и экспедиция под руководством председателя петрозаводского Комитета по изучению аномальных явлений "Сфинкс" уфолога Алексея Попова. Это он был одним из тех двух парней, что "раскопал" Федора Егорова в 1988 году.

В составе исследовательской группы Попова были известные в Карелии люди - психологи Анатолий Журавский и Эльдар Сафаров, уфолог Виктор Паасо.

Алексей Попов уже много лет посвятил изучению ведлозерского феномена. Он начал увлекаться уфологией еще в студенческие времена и в связи с этим, как было принято в СССР, сразу попал в поле зрения органов госбезопасности. Ему предложили сотрудничество, он отказался, но подполковника КГБ в отставке к Попову все же прикрепили. В результате они стали друзьями и дружат до сих пор. Именно он рассказал Исследователю в конце 80-х, что в архивах НКВД хранятся воспоминания о случае в Щукнаволоке.

Экспедиция 2008 года отправилась в Щукнаволоке не только потому, что таинственные и необъяснимые явления в этой деревне продолжают происходить, но и потому, что там до сих пор жила двоюродная сестра Федора Петровича Егорова - Мария Ивановна Стафеева.

"Да, все правильно было с Федей, - подтверждает она. - Народу здесь потом побывало из-за этого - не сосчитать! Со всей страны экспедиции. Приедут, встанут лагерем, в озере что-то ищут. Я однажды хотела посмотреть - что там они со дна достают, что такое красивое на клеенке раскладывают - не дали. Секрет".

Чувствуется, что для нее эти рассказы - о "случае с Федей", о "студне", о человечке на берегу - стали "привычным делом".

Что касается НЛО... Кто в окрестностях Ведлозера их не видал? Кажется, таких просто нет!

"Да у нас тут и сейчас постоянно кто-то что-то наблюдает, - буднично сообщила участникам одной из последних экспедиций нам Мария Ивановна. - Я не так давно видела: по небу, как по Волге-матушке, плывет такая "морковка", шары светящиеся выкидывает... Мы еще смеялись, что мужики наши побежали эти шары ловить на Школьный остров... Много такого было. Один раз в небо лестница уперлась огромная... Круги странные, бывает, светятся в небе... Сходите к соседке моей Печенкиной, она тоже вам расскажет!"

Соседка Елена Печенкина рассказала участникам экспедиции о классической летающей тарелке, переливающейся всеми цветами радуги: "Мы с мужем ее видели этой весной, в марте, на берегу стояли минут пять, наверное. После этого я сразу сильно артритом заболела...".

А в начале апреля 2008 года произошло очередное наблюдение "странного небесного гостя". Очевидцы, все как один, рассказывают о большом светящемся шаре, который двигался по небосводу, оставляя за собой белый извилистый след. Установить "личность" небесного гостя не удалось - не то метеорит, не то рукотворная ракета, не то инопланетный разум. Так эксклюзивная коллекция "ведлозерских чудес" пополнилась очередным удивительным событием.

Жители сразу нескольких деревень, расположенных вокруг Ведлозера, наблюдали некое небесное тело, которое было гораздо крупнее и ярче обычных "падающих звезд". Шар пролетал, а в домах этих населенных пунктов дрожали стекла. Событие произвело на людей настолько сильное впечатление, что они сообщили о нем в местную службу спасения.

"Я видел, как летел яркий шар, а за ним тянулся белый след, - рассказал один из очевидцев. - Сверкнули две вспышки, и шар исчез. Я пожалел, что у меня не было с собой фотоаппарата, зрелище было потрясающей красоты! Может быть, это было какое-то небесное тело, но думаю, что, скорее всего, что-то искусственное".

Рассказы других очевидцев сводились к описанию именно сверкающей тарелки. Но некоторые добавляли еще "распахивающиеся двери" и "выходящих из них странных существ".

На вопрос: что это, собственно, было? - не может ответить, понятное дело, ни один из очевидцев. Можно только предполагать: ракета, метеорит, НЛО...

Те ученые, что настроены сугубо материалистически, объясняют все таинственные явления вокруг Ведлозера и, в том числе, события 200 года тем, что в тот день Бесовецкий авиаполк проводил в тех местах летно-технические учения. А с земли это может выглядеть просто фантастически. Замечательное объяснение! Вполне в духе современной науки.

Видимо, в 1928 году в озеро просто рухнул один из тогдашних самолетов, которые тоже проводили какие-нибудь учения...

Кстати, Марина Попович, сама летчик-испытатель, исследователь НЛО, не считает, что всему виной летчики.

Местные же - жители села Ведлозера и деревни Палалахты, находящейся в тридцати километрах от Ведлозера - обратились в 2008 году в Карельский филиал Российской академии наук.

Они сообщали, что постоянно видят неопознанные летающие объекты. Общие рассказы сводятся к описанию именно "классической тарелки". И все наблюдатели добавляют еще "распахивающиеся двери" и "выходящих из них странных существ".

"Данное обращение, - писали они, - убедительная просьба объяснить, что же, в конце концов, происходит и как от всего этого кошмара можно избавиться, поскольку люди просто-напросто напуганы и считают, что уже пришел "конец света".

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.echo.az

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее