Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2016 » Апрель » 29

В очередной египетской пирамиде фараон не обнаружен


Учёные из Каирского университета и парижского Института инноваций при поддержке министерства древностей Египта впервые провели исследование египетских пирамид с помощью сканирования космическими лучами. Объектом изучения стала Ломаная пирамида, строительство которой приписывается фараону Снорфу. Именно его мумию учёные пытались найти в пирамиде. 

Исследование проводилось в рамках проекта ScanPyramids, в ходе которого учёные с помощью мюонных телескопов просканируют четыре пирамиды — пирамиду Хеопса и пирамиду Хефрена в Гизе, а также Розовую и Ломаную пирамиды в Дахшуре.

Ломаная пирамида.

Проект ScanPyramids направлен на обнаружение секретных структур и полостей внутри египетских пирамид. В нём используются методы, которые позволяют избежать сверления или рытья туннелей. Помимо мюонных телескопов учёные применяют рентгенографию, молекулярную спектроскопию, тепловое сканирование и аэросъёмку.

Исследование проводилось четыре месяца. В результате учёные выяснили, что в ней нет никаких скрытых комнат и помещений. Также вопреки ожиданиям учёных там не оказалось останков фараона Снофру. «Главным результатом нашей работы я считаю то, что мы обнаружили: в Ломаной пирамиде нет останков того, в честь кого она была построена», — заявил профессор Каирского университета Мехди Таюби, являющийся одним из участников исследования.

Ломаная пирамида отличается от всех остальных своей неправильной формой, а также тем, что имеет два входа. Поскольку имя Снофру написано красной краской в двух местах Ломаной пирамиды, учёные предположили, что она была построена этим фараоном. Однако никаких элементов царского саркофага в ней найдено не было. Исследователи питали надежду, что в пирамиде могли находиться тайные комнаты, в которых и скрывалась гробница. Однако сканирование показало, что скрытых помещений в древнем строении нет.

В других пирамидах фараонов тоже нет

Это уже не первая пирамида, которая приносит учёным разочарование. Хотя по официальной версии пирамиды были построены древними египтянами для захоронения фараонов, ни в одной из пирамид Гизы, Дахшура и Мейдума мумий фараонов обнаружено не было. Кроме того, в них отсутствуют надписи и украшения, характерные для древнеегипетских захоронений. Причём вокруг пирамид Гизы стоит немало сооружений, которые действительно строили древние египтяне, и они расписаны достоверными надписями.

Пирамиды в долине Гизы.

Пирамиды в долине Гизы. Фото: Sean Gallup/Getty Images

Так, в пирамиде Хеопса учёные надеялись найти мумию Хеопса, однако там был обнаружен лишь пустой саркофаг без крышки. Считается, что первым проник в пирамиду Хеопса халиф Абдалла аль-Ма’мун примерно в 831 году. Он не нашёл вход в неё, поэтому проломал отверстие в стене пирамиды. Но он не обнаружил там ничего кроме грубо обтёсанного саркофага и толстого слоя белой пыли.

При этом пирамида Хеопса до конца так и не изучена. В 1993 году с помощью телеуправляемого робота «Упуаут II» была обнаружена дверца в конце южного канала пирамиды. В 2002 году учёные пробурили дверцу с помощью того же робота. За ней оказалась пустота и ещё одна дверца. Что находится дальше, пока неизвестно, поскольку исследования были приостановлены. Учёные надеются, что с помощью мюонного сканирования они смогут найти разгадку тайны пирамид.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее

Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее

Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее