Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2019 » Август » 5

Были ли фараоны гигантами: что показали исследования ученых


Оказывается были и таковые, правда, современному человеку их «гигантский рост» покажется, мягко говоря, маловатым, чтобы употреблять столь громкое определение.

И все же судите сами: самый высокий фараон Древнего Египта Са-Нахт, правивший страной почти 5 тысяч лет назад, был ростом 187 сантиметров, хотя средний мужчина в то далекое время не вырастал выше 160 сантиметров.

Так что Са-Нахт, кости которого были обнаружены в 1901 году недалеко от Бейт-Халлафа, примерно в ста километрах от Луксора, был для того времени настоящим правителем-гигантом. Даже сравнительно высокий фараон Рамзес II, который правил Древнем Египтом через тысячу лет после Са-Нахта, был всего 175 сантиметров роста.

Профессор Университета Цюриха Франческо Галасси (Francesco Galassi) считает, что высокий рост фараона Са-Нахта был вызван гормональным сбоем, которое сегодня называют болезнью гигантизма. Интересен этот случай даже в том смысле, что это самый древний случай такого заболевания, известный науке.

Правда, не все исследователи-египтологи согласны с утверждением швейцарского ученого, некоторые полагают, что фараоны вообще отличались от обычных жителей Древнего Египта, причем выделялись они нередко не только высоким ростом, но и странной продолговатой формой головы, не говоря уже о паранормальных способностях, о чем гласят скупые, но все-таки дошедшие до нас сведения. Так что это вполне могли быть или пришельцы, или представители более древней цивилизации Земли, например, сохранившиеся атланты.

К сожалению, никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть такое казалось бы фантастическое предположение, а потому версия о болезни гигантизма кажется ученым более приемлемой, хотя они тут же (то ли в насмешку, то с каким-то намеком) уточняют, что даже сам факт, что самый высокий фараон - это Са-Нахт, не имеет стопроцентного доказательства. Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Лук не испортится у вас три месяца с этим способом хранения
Лук имеет длительный срок хранения, но большинство людей совершают ошибку, сохраняя ее не в том месте на кухне, в результате чего она плесневеет и станет мягкой раньше своего времени.

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее