Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Сентябрь » 27

В центре Калининграда археологи нашли 500-летний детский рисунок


В центре Калининграда археологи нашли выцарапанный на кирпиче детский рисунок. Специалисты считают, что находке около 500 лет.

Кирпич, как и сотни других артефактов, обнаружили на набережной Преголи напротив спорткомплекса "Юность". На участке около гостиницы "Ибис" планируется строительство торгового центра, но перед этим – обязательные археологические раскопки. Самбийская экспедиция изучает культурный слой 16-го века уже несколько месяцев.  

Среди других ценных находок, показанных перед закрытием сезона раскопок, журналистам показали шестисотлетние сапожки, гребни, курительные трубки, кулоны и другие предметы быта горожан Восточной Пруссии с 14-го по 20 век. Раньше в месте раскопок находились купеческие кварталы Кенигсберга и портовые склады Ластадии.

"Застроек на этом участке никогда не было, однако и на этом маленьком кусочке мы нашли отголоски истории. Первые находки датируются началом 14 века, – рассказывает сотрудник археологической экспедиции Анна Сиволапова. – Например, кожаная обувь, в основном летние и осенние сапожки, мягкие туфли, башмаки. Раньше, если люди не могли подлатать обувь, они просто ее выбрасывали. Уже в 16-18 веке можно проследить, как начал появляться наборный каблук, после этого стали делать деревянные каблуки".

Жилых домов в этом месте практически не было. Всё дело в том, что раньше Преголя не имела бетонных стенок, поэтому во время нагонных вод река разливалась, и берег затапливало. Однако археологи обнаружили здание, предположительно, металлургическую мастерскую.

"В ней не только производились вещи из металла и стали, но и жили люди. Здесь есть комнатки, деревянный пол, каменная кладка под очаг. В силу неизвестных нам пока обстоятельств домик разрушили, найденные остатки мы передадим Музею Мирового океана, чтобы насколько это возможно, восстановить экспозицию", – говорит Анна Сиволапова.

Одной из самых интересных находок стал красный кирпич, на котором с двух сторон детский рисунок. Неровной рукой кто-то выцарапал человечка, похожего на фигуру в плаще или женщину в платье. Кирпич нашли в культурном слое 16 века, но ученые предполагают, что он может принадлежать и более ранней эпохе.

За два года археологических раскопок ученые нашли более трех тысяч уникальных экспонатов, которые будут переданы в Калининградской историко-художественный музей.

Также по теме:

В ЦЕНТРЕ ВОЛОГДЫ НАЙДЕНЫ СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ И ДРУГИЕ ДРЕВНИЕ АРТЕФАКТЫ

Под знаком смерти

В Германии найдены древние амфибии с регенерировавшими конечностями

В центре Калининграда археологи нашли 500-летний детский рисунок

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://old.archeo-news.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее

Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее