Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2015 » Март » 23

В Британии началось перезахоронение останков Ричарда III


Останки короля Англии Ричарда III в воскресенье торжественно проносят по улицам городов графства Лестершир в рамках церемонии перезахоронения. Скелет Ричарда III был обнаружен в 2012 году, под парковкой в городе Лестер.

Тысячи людей вышли к маршруту процессии. Археологи, ученые и потомки семьи Ричарда III возложили на гроб белые розы.

Прижизненных портретов короля не сохранилось, однако после обнаружения останков ученым удалось восстановить внешность Ричарда III

Гроб с останками короля будет провезен мимо мест, которые сыграли важную роль во времена его правления, в том числе и мимо места, где состоялась битва, в которой Ричард III был убит в 1485 году.

Мэр Лестера Питер Соулсби назвал церемонию «захватывающим событием». «Мы ожидаем, что многие люди захотят отдать дань уважения королю Ричарду, и проезд его катафалка по улицам даст людям такую возможность», — объяснил он.

оржества продлятся до четверга, когда останки будут захоронены в Лестерском соборе.
Уцелевшая могила

В 2012 году, при проведении раскопок, под автомобильной парковкой в Лестере были найдены руины монастыря, снесенного в 30-е годы XVI века.

В древнем фундаменте ученые обнаружили захоронение. Извлеченные из него останки принадлежали человеку, погибшему насильственной смертью: позвоночник скелета был деформирован, а череп размозжен.

В общей сложности на скелете были обнаружены следы 10 ранений, в том числе восемь — в области черепа.

Для начала ученые установили, что кости принадлежат мужчине, погибшему в возрасте около 30 лет. Радиоуглеродный анализ позволил датировать находку серединой XV века. Тогда было высказано предположение, что скелет может принадлежать Ричарду III.

Ричард III погиб в битве при Босворте в 1485 году, в возрасте 32 лет, в борьбе с претендентом на трон Генрихом Тюдорским, впоследствии ставшим королем Генрихом VII.

На протяжении нескольких веков точное место захоронения английского короля оставалось неизвестным. Известно лишь, что он был похоронен во францисканском монастыре в Лестере, однако существовала легенда, что останки были позже извлечены из могилы и выброшены в реку Суар.

Узурпатор или герой?

Ричарду III посвящена одноименная историческая пьеса Уильяма Шекспира, где король изображен угрюмым горбуном, убившим своих племянников и захватившим престол.

Современные историки считают, что драматург сгустил краски.

В четверг гроб с останками короля будет захоронен в Лестерском соборе

В рамках торжественных мероприятий в Лестере всем желающим показывали, как биться на мечах

Останки короля были обнаружены под парковкой в Лестере

Эксперты-генетики из Университета Лестера объявили, что образцы ДНК, извлеченные из древних костей, показывают генетическое сходство с другими предками монаршей семьи

Что именно произошло с племянниками Ричарда — 12-летним королем Эдуардом V и его младшим братом, — по-прежнему неизвестно. Причастность Ричарда III к их исчезновению не доказана.

Битва при Босворте была последним крупным сражением в войне Алой и Белой Роз. Ричард был последним наследником династии Плантагенетов из дома Йорков. Его права на английский престол оспаривал Генрих Тюдор из дома Ланкастеров.

Ричард III стал последним английским королем, павшим в бою. С его смертью мужская линия династии Плантагенетов прервалась, и Война Роз была фактически окончена. Трон перешел Генриху VII — основателю новой династии Тюдоров.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://bbc.co.uk

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Как правильно заморозить шпинат на зиму: самый простой способ
Сезон шпината в Украине в самом разгаре. Это очень ценный и полезный продукт, который можно и нужно заготовить на зиму. Рецептом простой заморозки шпината поделилась в Instagram кулинарный блогер Дарья Дорошкевич....

Читать далее

Чем удобрять свеклу: урожай будет уже в августе
Свекла, как и другие домашние овощи, требует к себе много внимания при высадке и подкормке Стоит отметить, что среди существующего множества сортов больше всего в еду годится столовая свекла (красная). О ее особенностях высадки и подкормки и будет идти речь д...

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее