Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Ноябрь » 1

Ученые: ударная волна челябинского метеорита накрыла 6500 квадратных километров


Ученые продолжают вести исследования, касающиеся падения так называемого челябинского метеорита.  Через полтора года после этого уникального явления специалистам, в частности, удалось установить, что общая площадь поражения ударной волной после падения этого небесного тела на поверхность Земли составляла порядка 6,5 тысячи квадратных километров, что 2,5 раза превышает общую территорию Москвы.

К таким выводам пришла группа специалистов, результаты работы которой вошли в доклад ВНИИГОЧС «Проблемы создания российского сегмента мониторинга и прогноза астероидно-кометной опасности». В ходе ряда исследований ученые смогли установить, что площадь полосы поражения из-за ударной волны чебаркульского метеорита может оцениваться в 130 на 50 квадратных километров, то есть составляет 6500 квадратных километров.

Напомним, в результате взрывной волны, вызванной падением метеорита на Южном Урале в феврале 2013 года были выбиты стекла в более чем 7 000 зданиях. Ранения из-за разбившегося стекла тогда получили свыше полутора тысяч местных жителей. Местные власти оценили общий ущерб от ЧП в сумму, превышающую 1,2 миллиарда рублей.

По словам Владислава Болова, который ранее возглавлял Центр «Антистихия» российского МЧС, в том случае, если бы метеорит упал в самом Челябинске, могла произойти крупнейшая катастрофа.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее

Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее

Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее