Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2014 » Декабрь » 5

Ученые победили смерть


«Даже у вас прекратилась мозговая деятельность, остановилось сердце – мы все еще имеем возможность оживить вас», - уверяет Питер Ри из Аризонского университета.
И ученый не преувеличивает. Его совместная работа с Самюэлем Тишерманом из университета Мэриленда доказывает, что еще в течении нескольких часов после смерти человека можно оживить.
Фото: http://www.bbc.com

Процедура, которую сначала проводили только на животных, подразумевает полное выведение крови человека из тела и последующее его охлаждение в среднем на двадцать градусов.
После того, как поврежденное болезнью или травмой тело приведено в норму, кровь по венам закачивают обратно.
Многие люди относятся к таким разработкам с недоверием, но Тишерман подчеркивает, что их открытие – не научная фантастика, а результат многолетней работы. Но в данном случае разница между жизнью и смертью все равно кажется нечеткой.
Науки известны многочисленные случаи, когда сердце пациентов, находящихся на операционном столе, начинало снова биться, когда доктора потеряли уже всякую надежду вернуть пациента к жизни.
Тем не менее, во время эксперимента врачам пришлось обратить внимание на то, что человеческие органы перестают работать от недостатка кислорода. Чтобы преодолеть это препятствие, ученые решили охлаждать тело человека, так как в холоде все органы начинают работать в замедленном режиме.
Неоднократно жизнь человека спасали и с помощью непрямого массажа сердца.
К сожалению, данный метод не подходит людям, что сердце остановилось в результате серьезной травмы, например, огнестрельного ранения или автоаварии. Единственным способом может быть блокировка артерий, ведущих к поврежденным частям тела, срочная операция и массаж сердца.
Тишерман считает возможным охлаждение тела человека до десяти-пятнадцати градусов, чтобы у хирургов было больше времени на операцию.
Все свиньи, на которых проводили опыты, возвращались к жизни. Они имели почти что смертельные повреждения тела, у них откачивали кровь, но после этого их сердце начинало биться заново.
Животные продолжили вести свой обычный образ жизни, но ученые должны были проверить и работу их мозга. Для этого, еще до эксперимента, некоторые свиньи были обучены открывать контейнер определенного цвета, в котором всегда было спрятано яблоко. Воскресшие свиньи легко вспоминали и повторяли этот трюк. Те животные, которые не были обучены, смогли быстро натренироваться и также без проблем находить яблоко.
Нужно отметить, что врачам было очень сложно получить разрешение провести данный эксперимент над людьми. Сложность состояла еще и в том, что свиньи получали свою же кровь, а для пострадавших людей ее пришлось бы брать у доноров.
Доктор Ри считает, что именно сейчас особенно остро стоит вопрос о срочном лечении и надеется, что изобретенный учеными способ поможет спасти чью-то жизнь.
 
Мария Золотова
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://fedpost.ru/sobytiya/46716-uchenye-pobedili-smert-.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее

Чем удобрять свеклу: урожай будет уже в августе
Свекла, как и другие домашние овощи, требует к себе много внимания при высадке и подкормке Стоит отметить, что среди существующего множества сортов больше всего в еду годится столовая свекла (красная). О ее особенностях высадки и подкормки и будет идти речь д...

Читать далее

Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее