Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Март » 22

Ученые планируют строить лунные базы в недрах вулкана


Американские теоретики считают, что лунные базы можно оборудовать в лавовых подземных трубках.

Результаты теоретических исследований, проведённые американскими учёными, дают основания предполагать, что на Луне могут быть обнаружены огромные лавовые трубки.

Причем – достаточно большие, чтобы поместить в них обитаемые лунные базы.

Лавовые трубки – это туннели, образованные лавовыми потоками вулканических извержений. Поверхностные слои лавы из-за контакта с воздухом остывают быстрее и становятся монолитными, образуя твёрдую корку. Она создаёт тепловую изоляцию для внутренних слоёв, которые остаются горячими и текучими. В результате ближе к центру лавовой трубки поток лавы ещё идёт, даже когда верхние слои уже застыли.

По мере дальнейшего остывания лавы толщина этой корки увеличивается, замедляя скорость остывания лавы внутри лавовой трубки. И даже когда источник лавы иссякает, содержимое трубки продолжает сползать вниз под уклон, оставляя за собой пустоты, которые и называют лавовыми трубками. Выходя из трубки, лава оставляет за собой открытый проход на одном из её концов.

Такого рода вулканические особенности – важная цель для человечества, пытающегося освоить космическое пространство. Лавовые трубки могут обеспечить колонизаторам укрытие от космического излучения, метеоритных бомбардировок и экстремальных перепадов температур (на Луне в течение дня они могут достигать несколько сотен градусов).

"Мы пытаемся понять, могут ли лавовые трубки существовать на Луне, – говорит один из авторов исследования профессор Джей Мелош (Jay Melosh) из университета Пердью. – Некоторые данные, например, извилистые борозды, наблюдаемые на поверхности нашего спутника, позволяют предположить, что если лунные лавовые трубки существуют, то они очень велики".

Большие каналы, обнаруженные на поверхности Луны, как считается, также были сформированы потоками лавы. Размеры борозд могут достигать 10 километров в ширину, так что команда из университета Пердью считает, что и лавовые трубки должны быть столь же масштабны.

Аспирант Дэвид Блэр (David Blair) полагает, что пустые лавовые трубки более одного километра в ширину на Луне могут оставаться структурно стабильными.

"Наши теоретические расчёты показали: если лунные лавовые трубки обладают такими же сводчатыми формами, как и земные, они могут быть устойчивыми при размерах до 5 тысяч метров, – поясняет он. – На Земле это было бы невозможно, однако гравитация на Луне намного ниже, а лунные породы не подвергаются столь же сильному выветриванию и эрозии. В теории лавовые трубки на Луне достаточно большие, чтобы в них было возможно разместить город и уж точно лунную базу".

Однако для дальнейших исследований учёным предстоит ещё получить точные доказательства существования лавовых трубок на Луне.

Ранее Dialog.ua сообщал, что космический аппарат Curiosity обнаружил жирные кислоты среди молекул органических соединений на Марсе. Об этом было объявлено на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам.

В растительных и животных организмах жирные кислоты образуются как продукты углеводного и жирового обмена.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее


Советы:
Пряный морковный салат на зиму: рецепт заготовки на зиму с ярким вкусом
Пряный морковный салат на зиму – хороший способ разнообразить заготовки и порадовать родных и гостей ярким и вкусным блюдом. Такой салат может стать самостоятельной закуской, а также быть хорошей добавкой к гарниру....

Читать далее

Две самые ужасные ошибки родителей при температуре у ребенка
Как правило, температура выше 38 градусов является высокой температурой для детей. Если высокая температура не падает через 3-4 дня - это повод обратиться к врачу.

Читать далее

Необходимые моющие средства своими руками: удалят быстро любое загрязнение

В обычной жизни мы привыкли использовать много вещей, которые создают удобность в быту. Вместо химии можно использовать натуральные компоненты, которые помогут справиться с любыми загрязнениями. Рецепты таких средств – читайте ниже.

...

Читать далее