Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Психология жизни » 2016 » Февраль » 15

Ученые объяснили, почему человек сталкивается с мистикой


В научном журнале Neuropsychologia появился отчет об исследовании, объясняющем природу мистических явлений.

Его авторы - группа нейрофизиологов под руководством Джордана Графмана. Ученые экспериментально проверили давно выдвинутую теорию о том, что мистический опыт связан с блокировкой некоторых участков головного мозга. По их мнению, встречам с "высшими силами" и другим "необъяснимым" явлениям человек обязан повреждениями префронтальной коры, расположенной в лобных долях.

Участие в опыте приняли около 150 американских ветеранов войны во Вьетнаме. Их разделили на две группы. В первую включили тех, кто имел травмы головы и уверял, что сталкивался с мистическими явлениями. В частности, слышал на войне "голос Бога" или видел рядом с собой родных и близких, хотя те находились на родине. Во вторую группу включили ветеранов, избежавших травм. Волонтеры прошли компьютерную томографию.

Выяснилось, что мистический опыт получили лишь люди с повреждениями височной и лобной долей. Префронтальная кора отвечает за блокировку ощущений. Повреждение данного участка может вызвать мистические видения. Лобные доли мозга помогают человеку осмыслить поступающую внешнюю информацию. И если префронтальная кора блокирует какие-то данные, то реальность искажается. Такие выводы сделали авторы исследования.

Отметим, что в нейрофизиологии существует и другая теория, пока не подтвержденная экспериментально. Она также предполагает существование в мозге особых точек, влияющих на восприятие окружающего мира. Но согласно ей, к мистическому опыту приводит не блокировка этих участков, а их активация.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее

Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее