Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2014 » Декабрь » 9

Трудные или тяжелые дни


Наши далекие предки и не догадывались о таком феномене, как магнитные бури. А вот понятие «тяжелые дни» было в ходу уже в незапамятные времена.

«ТРУДЫ И ДНИ»

В своей поэме «Труды и дни» Гесиод подробно описал жизнь земледельца, дал множество практических советов и указал, чем в какой день стоит заниматься: когда можно собирать плоды, когда лучше всего сажать растения, когда стричь овец и открывать новую бочку с вином.

Гесиод назвал дни, пригодные для замужества, дни, наиболее подходящие для зачатия мальчиков, и дни, которые хороши для зачатия девочек. Кроме того, некоторые дни, по Гесиоду, утром хороши, а вечером меняют знак с плюса на минус.

Возьмем, к примеру, римский лунный календарь. Первые дни месяца в нем назывались календами. Седьмой день марта, мая, июля и октября, а также пятый день остальных месяцев именовались нонами. Пятнадцатое марта, мая, июля и октября, а также 13-е число остальных месяцев — это иды, на которые приходится полнолуние.

Так вот, первые дни после календ, нон и ид считались злосчастными. В них нельзя было браться за важные дела и отправляться в путь. Они были черными и для начала супружеской жизни.

ИЗ ИСТОРИИ ПЛОХИХ ДНЕЙ

В средневековой Европе существовали различные обычаи, связанные с представлениями о тяжелых днях. Например, 28 декабря отмечался день избиения младенцев в Вифлееме. День недели, на который он выпадал, в течение всего года считался несчастливым и совершенно не подходящим для того, чтобы браться за новое дело или отправляться в дальнее путешествие.

Сила этого запрета была настолько велика, что в 1461 году в Англии пришлось повторить коронацию Эдуарда IV, так как в первый раз она пришлась именно на этот несчастливый день недели.

А в России, как известно, с давних пор существовало поверье о том, что к тяжелым дням относятся все понедельники. В понедельник нельзя отправляться в дальний путь, потому что он будет несчастливым. Нельзя браться за что-либо трудное и важное — начатое все равно не удастся завершить.

Если в понедельник давать в долг, раздашь все, что имеешь, и назад не вернешь. Считалось также, что если в понедельник случится нечто, выходящее за рамки обычной жизни, то же самое будет повторяться и в последующие дни.

ЦИКЛИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

В начале XX века известный берлинский врач Вильгельм Флисс, специалист по заболеваниям уха, горла и носа, проводя анализ течения болезней своих пациентов, заметил в них некие циклы. В 1906 году статистический анализ показал, что в развитии болезней у мужчин существует 23-дневный цикл, а у женщин — 28-дневный. Кстати, доктор Флисс дружил с основателем психоанализа Зигмундом Фрейдом и обсуждал с ним свои теории.

Профессор психологии Венского университета Герман Свобода обнаружил 23- и 28-дневные циклы в развитии опухолей, вызванных укусами насекомых, а также в развитии заболеваний сердца. Он же настаивал на том, что половые способности мужчин находятся в зависимости от 23-дневного цикла, а эмоциональное состояние и чувствительность женщины — от 28-дневного.

В дальнейшем ученые пришли к выводу о существовании и у мужчин, и у женщин 23-дневного (физического) и 28-дневного (эмоционального) циклов.

В 1928 году доктор Фридрих Тельчер из университета Инсбрука проверял существование биоритмов на 5 тысячах учащихся и студентов. Его данные не только подтвердили реальность 23- и 28-дневного циклов, но и обнаружили еще один — 33-дневный цикл, связанный с умственными (интеллектуальными) способностями.

Выходит, что одного и того же человека одно и то же событие сегодня может обрадовать, а завтра огорчить. Человек не сознает своей зависимости от того, в какой точке физического, эмоционального или интеллектуального циклов он находится. Он все время меняется. Иногда он на подъеме, но затем наступает день, в который ему надо всего остерегаться и, если есть такая возможность, оставаться дома.

Половину каждого из трех циклов: физического, эмоционального и интеллектуального — человек проводит в положительной фазе, а половину — в отрицательной. Днем повышенного риска считается первый день при переходе из отрицательной фазы в положительную или, наоборот, из положительной в отрицательную. В день повышенного риска чаще всего происходят несчастные случаи, самоубийства, обострение болезней. Почти так же опасен и день накануне.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Хемингуэй застрелился 2 июля 1961 года. Это был день повышенного риска в его эмоциональном цикле.

Знаменитый японский кинорежиссер Акира Куросава пытался покончить жизнь самоубийством 22 декабря 1971 года, в день повышенного риска своего эмоционального цикла и накануне дня повышенного риска в интеллектуальном цикле.

Классик японской литературы Акутагава убил себя ранним утром 24 июля 1927 года. Это был день повышенного риска в физическом цикле.

В ФРГ анализ тысячи самоубийств показал, что в 70-80% случаев в физическом цикле был день повышенного риска, а в интеллектуальном — отрицательная фаза либо отрицательная фаза была во всех трех циклах.

15 сентября 1973 года умер шведский король Густав VI. Это был день повышенного риска в его эмоциональном цикле. В том же году 22 октября в день повышенного риска интеллектуального цикла умер всемирно известный виолончелист Пабло Казальс.

Знаменитая кинозвезда Марлен Дитрих скончалась 6 мая 1992 года в Париже. Это случилось в день повышенного риска ее физического и интеллектуального циклов (их совпадение существенно увеличивает опасность) и накануне дня повышенного риска эмоционального цикла.

Тело итальянского кинорежиссера и поэта Пьера Паоло Пазолини было найдено на окраине Рима 2 ноября 1975 года. Пазолини исполнилось 53 года. Это был день повышенного риска физического цикла.

Самая яркая балетная звезда нашего времени Рудольф Нуреев скончался от сердечного осложнения, вызванного СПИДом, 6 января 1993 года в Париже в 54 года накануне дня повышенного риска эмоционального цикла.

Крупнейший французский писатель Жюль Ромэн умер 14 августа 1972 года накануне дня повышенного риска в эмоциональном цикле.

Анна Ахматова скончалась под Москвой 5 марта 1966 года накануне дня повышенного риска эмоционального цикла.

Константин Паустовский умер 14 июля 1968 года в Москве в день повышенного риска физического цикла и накануне дня повышенного риска в эмоциональном цикле.

Выдающийся русский художник Мстислав Добужинский умер 20 ноября 1957 года в Нью-Йорке накануне критического дня в физическом цикле.

Сергей Прокофьев скончался 5 марта 1953 года в Москве в 61 год также накануне критического дня физического цикла.

Наконец, можно вспомнить о том, что и Александр Сергеевич Пушкин умер в 11-й день своего физического цикла, т. е. также накануне критического дня.

ЧТОБЫ ПОСЧИТАТЬ

При желании каждый человек может вычислить эти дни и вести себя в это время с максимальной осторожностью. Существует только одна трудность: на какой бы период вы ни хотели рассчитать свои тяжелые дни, подсчеты вам придется начать с момента своего рождения. Несколько сложновато, но охота, как говорится, пуще неволи.

Впрочем, в настоящее время есть и компьютерные программы, и карманные определители. Есть таблицы, по которым легко высчитать нужный день (единственное, что для этого надо знать: дату и год рождения конкретного человека). В частности, такая таблица есть в книге Евгения Гольцмана «Знаменитые психопаты. Защита от порчи и сглаза».

Юлия АГАФОНОВА

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее

Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее