Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2014 » Ноябрь » 16

Тайна местонахождения Атлантиды


Вряд ли найдется человек, никогда не слышавший историю о загадочном острове-государстве Атлантиде. Существовала она или нет?! А если да - то где располагалась, кто ее населял и что с ней произошло?! Все это вопросы, однозначных ответов на которые до сих пор найти не удалось...

Некогда описанная Платоном, Атлантида уже много веков занимает умы историков, археологов, философов и эзотериков. Причем отсутствие научно подтвержденных доказательств существования этой цивилизации ничуть не останавливает ее искателей и исследователей.

Повествование Платона

Впервые об острове-государстве Атлантиде человечеству поведал древнегреческий философ, ученик Сократа и учитель Аристотеля - Платон Афинский (427-347 годы до нашей эры).

В своих трудах «Тимей» и «Критий», изложенных в виде диалогов между Сократом и пифагорейцем Тимеем, Платон рассуждал о наилучшем государственном устройстве. В процессе спора к разговору подключился третий участник - афинский политик Критий. Он рассказал о войне Афин с государством Атлантидой. Историю эту Критий узнал от своего деда Крития-старшего, а тот, в свою очередь, услышал ее в пересказе поэта и политика Солона, слышавшего об этом от жрецов в Египте.

По Платону, 9000 лет назад Афины вступили в войну с островным государством Атлантидой. «Этот остров превышал своими размерами Ливию (Африку. - Прим, авт.) и Азию, вместе взятые». И Атлантида обрушилась своей мощью на Афины. Испугавшись, союзники оставили афинян, но храбрецы отразили натиск атлантов и победили их. После чего порабощенные народы были освобождены, а саму Атлантиду настигла грандиозная природная катастрофа, которая не только убила всех атлантов, но и войско афинян. А также навечно погрузила это государство на морское дно.

Читайте также: Атлантида - Антарктида

Философ описывает Атлантиду как равнину длиной 3000 стадиев (540 километров) и шириной 2000 стадиев (360 километров). Столица Атлантиды располагалась на острове-холме, расположенном в 50 стадиях (8-9 километрах) от моря. Для защиты от стихий Посейдон - родоначальник атлантов - оградил холм с городом тремя водными и двумя сухопутными кольцами. А сами атланты перебросили через эти кольца мосты и прорыли каналы, так что суда могли подплывать непосредственно к столице.

«Остров, на котором стоял дворец... а также земляные кольца и мост шириной в плетр (30 метров. - Прим.авт.) цари обвели круговыми каменными стенами и на мостах у проходов к морю всюду поставили башни и ворота...»

Платон так подробно описал богатство, красоту и плодородие невиданного им острова, что у читателя складывалось ощущение, что автор видел все это своими глазами. Вместе с тем философ укорял атлантов в том, что в них божественная природа уступила место человеческой алчности, сребролюбию и гордыне. Возмущенный этим, Зевс решил истребить атлантов и созвал совещание богов. На этом диалог Платона обрывается.

Острова в океане

Начиная с эпохи Возрождения, когда труды Платона опять нашли своих читателей, поиски загадочной Атлантиды занимали умы человечества. С тех пор версий ее нахождения, равно как и гибели, выдвигалось десятки А в 50-х годах XX века даже появилось учение - атлантология.

Одна из главенствующих гипотез расположения Атлантиды сводится к ее поиску в Атлантическом океане, западнее Геркулесовых столбов. Именно так греки, и Платон в том числе, называли скалы Гибралтар и Сеуту, между которыми располагался Гибралтарский пролив. Платон писал, что Атлантида располагалась на западе от Геркулесовых столбов, напротив гор Атланта. Следовательно, Атлантида должна находиться неподалеку от Гибралтара, между Испанией и Марокко.

Кстати, Марокко у греков было обителью титана Атланта, от имени которого произошли названия Атлантического океана и хребта Атлас. От него же образовалось и само название Атлантиды -«страна Атланта».

Читайте также: Атлантида находилась в Боливии?

Ряд исследователей утверждают, что остатками некогда могущественного острова являются Канарские острова. Итак, согласно теории атлантологов, Канары -это остатки моста, «перекинутого» от Африки к Атлантиде. Однако связь с Атлантидой по «Канарскому мосту» оборвалась еще раньше, чем с Африкой, что и прослеживается по рельефу океанического дна.

В 2009 году английский специалист по аэрофотосъемке морского дна Берни Бэмфорд сделал заявление, что он увидел Атлантиду на одном из изображений Атлантического океана, в пятистах километрах от Канарских островов.

На глубине 5 километров Бэмфорд разглядел прямоугольник, состоящий из сетки пересекающихся линий. Они показались ему улицами затопленного города.

Причем город, по Бэмфорду, превосходил современные мегаполисы и равнялся по площади примерно половине Московской области! Однако на снимке с линиями и прямоугольниками не было видно кольцевых каналов, описанных Платоном. К тому же скептики полагали, что это не подлинные линии, а виртуальные направления сонаров (устройств, используемых для обнаружения и исследования подводных объектов). Хотя разрывов в линиях сонаров быть не должно, а на снимке они были.

Читайте также: Версии: Русская Атлантида Марко Буллони

В Атлантическом океане искали Атлантиду и советские океанологи. В 70-80-х годах прошлого века в пятистах километрах к западу от Гибралтарского пролива, в районе Азорских островов, у подводной горы Ампер научные экспедиции на кораблях «Академик Петровский» и «Академик Курчатов» обнаружили странные вертикальные структуры, похожие на стены древнего города.

Они выступали из слоя светлого песка и также располагались под прямыми углами, более того, ученые заметили блоки, разделенные швами. Но самое главное, исследование куска базальта с вершины горы показало, что такая порода могла образоваться только на суше примерно 12 тысяч лет назад. Что вполне укладывается в повествование Платона.

Погубленные минойцы

Не секрет, что ученые рассматривают памятники письменности с изрядной долей скепсиса и допускают наличие у древних авторов разнообразных гипербол и аллегорий.

Потому вполне обоснованным кажется предположение, что Атлантида имела прообразом остров Крит с существовавшей на нем высокоразвитой минойской цивилизацией и частично уничтоженный вулканическим взрывом остров Санторини в Средиземном море.

Вот только извержение вулкана на острове Стронгила (Санторини - часть этого гигантского острова), погубившее минойцев, произошло в XVII веке до нашей эры. То есть не за 9000, а максимум за 1000 лет до Платона. Извержение и землетрясение сначала разрушили основание острова, а возникшее гигантское цунами накрыло северное побережье Крита (наибольшую часть островной метрополии) гигантской волной.

Поля, дававшие минойцам продовольственные ресурсы, покрылись вулканическим пеплом, что сделало невозможной их обработку. И голод довершил трагедию. При этом роза ветров с вулканическим пеплом обошла стороной Грецию и Египет -соперников минойцев.

Учитывая неожиданно появившееся преимущество, ахейцы (население материковой Греции) высадились на Крит и поработили уже не имевших прежней мощи противников.

Описывая столицу Атлантиды, Платон упоминал концентрический канал, по которому плавали суда и выходили оттуда в море. Такое описание вполне соответствует островной вулканической кальдере с кольцевым валом и центральным островом.

Читайте также: Мистические тайны Атлантиды

Другая версия сводится к тому, что Атлантида находилась в Причерноморье, а само Черное море тогда еще было внутренним озером. Предположительно, в VI тысячелетии до нашей эры уровень Черного моря катастрофически вырос - в течение года на 60 метров.

Это произошло в результате извержения вулкана, последующего цунами и прорыва Босфора и Дарданелл водами Средиземного моря. Этой же версией ученые объясняют и библейское сказание о Всемирном потопе. Причем затопление огромных территорий изгнало местное население в Европу и Азию, куда вместе с ними пришли сведения о погибшем государстве.

Интересно, что румынский исследователь Николай Денсушяну, не отказывая Атлантиде в причерноморском расположении, считает, что она была на территории современной Румынии. Он считает, что Нижнедунайская равнина соответствует описанию центральной равнины Атлантиды. Она имеет прямоугольную форму размером 534 на 356 километров (3000 на 2000 стадиев). Атласские горы в данном случае - это Южные Карпаты, а проблему с островом румын решает тем, что Платон мог легко смешать термины «река»-«море»-«океан» и «остров»-«страна».

Антарктида, Анды и Тибет

Довольно большое количество атлантологов склоняются к версии, что Атлантида находилась на территории Антарктиды.

В качестве доводов сторонники этой версии приводят карту Пири Реиса, созданную в Турции в 1513 году на основе древних карт. Согласно ей, Антарктида располагалась вблизи экватора, но в результате литосферного сдвига была перемещена на Южный полюс. Правда, эта версия не выдерживает критики с точки зрения геологии.

Другие сторонники нахождения Атлантиды во льдах ссылаются на то, что остров, хоть и не располагался возле экватора, имел вполне комфортный климат. А столкновение Земли с огромным метеоритом 10-15 тысяч лет назад вызвало смещение земной оси. В итоге Атлантида переместилась на Южный полюс.

Но современная наука доказала, что сдвинуть земную ось очень быстро невозможно, а научные данные об обледенении Антарктиды говорят, что произошло это в другие периоды времени.

Как уже было сказано, человечество стало искать Атлантиду в эпоху Возрождения. В связи с этим представляет интерес книга «История открытия и завоевания провинции Перу», созданная в 1555 году секретарем королевского Совета Кастилии Агустином да Сарате. Автор пишет, что платоновские 9000 лет от потопа есть 750 обычных лет, так как по летоисчислению египтян за год у них брался в расчет современный месяц.

В пользу поиска Атлантиды в Андах говорит то, что цивилизация южноамериканских индейцев имела высокие достижения, которые унаследовала от другой, более древней цивилизации. Впрочем, гипотезы о передаче знаний индейцам регулярно всплывают и в других псевдонаучных теориях.

Читайте также: Новая Атлантида в сибирской тайге

Уильям Скотт-Эллиот в «Истории Атлантиды» (1896 год) пишет, что Атлантида в конечном счете распалась на два больших острова. Один из них имел название Дайтья, другой - Рута, который позднее сократился до последнего остатка, известного как Посейдонис.

Известный российский офтальмолог и исследователь аномального Эрнст Мулдашев, много раз бывавший в Тибете, утверждает, что Атлантида существовала в районе Гималаев и Тибета в то время, когда вся земля была покрыта водой. Климат острова был мягкий, а атланты имели доступ к высоким технологиям, с помощью которых вырабатывали необходимую энергию. Погибли же они, по Мулдашеву, в результате удара о Землю кометы Тифона.

Платон мне друг, но истина дороже

Несмотря на обилие версий и даже некоторых артефактов, большинство серьезных ученых склоняются к версии, что, написав повествование об Атлантиде, Платон создал лишь философский миф и не более того. В отличие от Аристотеля, Платон никогда не отягощал своего читателя реальными фактами, зато подбрасывал множество поводов, способных разбудить воображение.

Однако на сегодняшний день все факты, указанные в повествовании Платона, опровергаются археологическими данными. Ни в Греции, ни на западе Европы и Африки, ни в конце ледникового и послеледникового периодов, ни в последующие тысячелетия археологи не смогли отыскать следов высокоразвитой цивилизации.

Ожерелье Тартесса: некоторые исследователи считают, что исчезнувший народ тартессийцы жившие на территории Испании, были потомками атлантов.

 

При этом атлантологи часто не хотят воспринимать пригодные для проверки аргументы и сосредоточены на «непроверяемой» части повествования Платона. В частности, упор делается на тайные знания египетских жрецов. При этом в текстах самих древнеегипетских папирусов не найдено ничего, хоть отдаленно совпадающего с рассказом Платона. Также философ использует в своем рассказе греческие имена персонажей и названия, в то время как греки, описывая реальные события, всегда писали идентичные имена.

Наиболее правдоподобной версией возникновения мифа об Атлантиде является предположение о том, что Платон использовал два реальных случая из истории. Первый - поражение и гибель афинской армии и флота при попытке завоевания Сицилии в 413 году до нашей эры. Второй - разрушение цунами города Гелики на Пелопоннесе в 373 году до нашей эры.

В течение нескольких веков развалины Гелики были видны из-под толщи воды. Миф об Атлантиде был нужен Платону для иллюстрации своих политических представлений и философских взглядов.

Читайте также:  Жители Атлантиды и сегодня живы

А чтобы не возникало лишних вопросов о том, где же находился этот остров, Платон сам «уничтожил» его много тысяч лет назад. Вот только потомки никак не хотят смириться с тем, что Атлантида существовала только в воображении.

Алексей МАРТОВ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 09:16 Гороскоп на 28 марта: сегодня вам поможет звезда Акрукс
Сегодня неплохой день. Луна соединяется со звездой Акрукс. Это звезда необычайной духовности, самопожертвования, в результате чего к человеку приходят мудрость, понимание, высокая духовная миссия.

Читать далее

27.03.2024 в 23:24 Приметы на 28 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Александров день, также известный как Лесное ухоженье, является народным праздником, который отмечается 28 марта каждого года.

Читать далее

27.03.2024 в 21:12 Любви нет: один плохой признак, который все объясняет
Есть плохой признак, который ясно говорит: любви нет. Ни любви, ни дружбы, ни симпатии. Хотя это всё может имитироваться, изображаться, даже перед самим собой. Но если такое происходит — любви нет. Есть скрытая ненависть, даже от самого себя скрытая иногда....

Читать далее


Советы:
Какие огурцы нельзя ни солить, ни мариновать. Иначе выбросите все
Соление и маринование огурцов требует определенных знаний и навыков, иначе вы зря потратите силы, время и деньги. Важно знать, что не все овощи одинаково годятся для приготовления закруток.

Читать далее

Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее