Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2014 » Март » 15

Ранения, "подарившие" необычные способности


Бок о бок с привычным и знакомым неизменно соседствует неосознанная тень чего-то неосязаемого и непознанного. Профессор Ганнушкин, мэтр отечественной и мировой психиатрии, не зря говорил: «И в XXI веке мы в материи головного мозга будем пахать сохой…»

Жестокий бой продолжался уже час, когда рядовой срочной службы из Ограниченного контингента советских войск в Афганистане Сергей Алфёров почувствовал тупой удар по голове и потерял сознание.

Как потом ему рассказали медсестры, в тот злополучный день дежурившие в ППГ (походно-полевой госпиталь), его бездыханное тело сразу поместили в морг. А куда же ещё? Ведь ни у одного из осматривавших Сергея — ни у командира взвода, ни у медработников — не возникло и тени сомнения, что он мёртв: пуля вошла в лобную часть головы и вышла из затылочной, оставив за собой развороченный раневой канал.

Действительно, такие ранения несовместимы с жизнью. Но, вопреки всем медицинским постулатам и опыту войсковых эскулапов, Сергей, лежавший на столе в морге, вдруг пошевелился и протяжно вздохнул, до смерти напугав вошедшую санитарку. С криком: «Живого солдатика в морг положили! Чтоб вам ни дна, ни покрышки!» — она бросилась вон. А затем Сергей поэтапно оказывался на операционных столах то кабульского госпиталя, то ташкентской клиники и, наконец, Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова в Ленинграде.

Шесть сложнейших операций, проведённых лучшими нейрохирургами страны, внушили надежду на выживание. Но каким оно будет? Гарантий, что он не останется примитивным биологическим объектом, не превратится в «овощ», не мог дать никто.

Паралич лицевых мышц, нарушение двигательной функции ног — это в лучшем случае коляска и первая группа инвалидности. А ему ещё только 19 лет от роду! И мать Сергея, бросив работу, занялась здоровьем и судьбой сына.

В поисках панацеи наткнулась она на газетную заметку о том, что в Институте имени П.Ф. Лесгафта могут оказать помощь в подобных безвыходных ситуациях. И действительно, лесгафтовцы сразу же пришли на помощь. Да ещё с таким рвением и постоянством, что через два года Сергей Алфёров уже самостоятельно передвигался на собственных ногах.

Надо сказать, пулевое ранение в голову кардинально преобразило парня. Причём в лучшую сторону. Речь, конечно же, не о внешности и физических возможностях, а о его духовном и интеллектуальном «я».

Парадоксально, но факт. Если в школе Сергей по всем дисциплинам едва-едва дотягивал до «тройки», то в Институте водного транспорта, куда после выздоровления поступил, он в первых рядах отличников. Играет на гитаре и поёт, хотя до ранения не обнаруживал никаких музыкальных способностей, считал, что ему медведь на ухо наступил.

Ясновидящий поневоле

Ещё более страшные увечья получил 19-летний Булат Сырлыбаев, электромонтажник из Оренбуржья. Он взобрался на столб и... тут же был притянут мощнейшим электромагнитным полем - электрики забыли отключить напряжение на линии. Чтобы удержаться, Булат схватился за высоковольтный провод. Он ощутил сильную боль, внутри будто всё закипело, а перед глазами, как живые, возникли его умершие родители... Металлический ремень безопасности жёг тело... Булат увидел, как пальцы на руке превращаются в пепел, и потерял сознание.

Потом в больнице установят, что у парня сгорели левая лопатка, лёгкое и четыре ребра. Вот эту дыру размером с футбольный мяч, зияющую в спине его младшего брата, висевшего на столбе, увидел Танас, тут же потерявший сознание.

Все близлежащие больницы отмахнулись от пациента: не жилец. Областной ожоговый центр принял. Полторы недели в реанимации Булату кололи морфий — пусть на тот свет уйдёт без мучений. А он пришёл в сознание и выжил. Через некоторое время окружающие стали замечать за ним странности: то скажет невесте, чтобы не ездила на рынок — автобус попадёт в аварию; то подскажет соседям, сбившимся с нот, разыскивая свою овцу, что она в овраге от голода погибает. Или вдруг заявит: «Не верьте прогнозу, тепла не будет, всю неделю — проливной дождь». И ведь сбывалось!

Медики не берутся объяснить этот феномен, а Булат просто радуется, что остался жив.

Дары электричества

То, что у людей после удара током или молнией открываются необычные способности, говорят многие примеры. Вот результаты наблюдений за людьми, получившими мощный удар током, по данным агентства экологической информации «ИНЭКО»:

Крановщица донецкой шахты Юлия Воробьева, выжившая после удара током напряжением в 380 вольт, потерявшая при этом зрение, обрела способность видеть людей насквозь.

Житель Липецка Дмитрий остался невредим после сильного удара током и открыл в себе способность поглощать яды и предсказывать будущее.

В Коми, в Сосногорском районе, 12-летний мальчик остался жив после контакта с напряжением в 110 000 вольт, он получил ожоги третьей степени и научился предсказывать будущее.


Великие «одноглазники»

Серьёзные увечья случилось заполучить и прославленным полководцам — фельдмаршалу Кутузову и английскому адмиралу Нельсону. И как знать, не эти ли увечья стали причиной их стратегического дара.

Как водится, знаменитых людей и после смерти преследуют мифы. Одним из этих мифов мы обязаны голливудским режиссёрам и сценаристам, по требованию кинопродюсеров «облагородившим» Нельсона чёрной повязкой, перечеркнувшей его лицо от лба до мочки правого уха. И Эльдар Рязанов, снимая «Гусарскую балладу», заставил Игоря Ильинского предстать перед зрителем с повязкой на глазу.

Однако, несмотря на ранение, ни фельдмаршал, ни адмирал глаз не теряли и никогда не носили чёрных пиратских повязок! Обратимся к фактам.

При первом ранении в 1774 году пуля вошла в левый висок и вышла у правого глаза Михаила Илларионовича. При втором, полученном в 1788-м при осаде Измаила, пуля навылет прошла из виска в висок позади глаз. Врачевавшие Кутузова эскулапы оторопели. Да что там оторопели! Они отказывались верить, что перед ними живой человек. По всем канонам медицинской науки ранение было смертельным, а наш герой (в то время ещё майор) не только выжил, но и достиг вершин полководческого искусства — стал фельдмаршалом!

Екатерина Великая, узнав о его ранении, незамедлительно выделила ему из своих императорских закромов 10 тысяч рублей серебром (по тем временам - астрономическая сумма!) для прохождения лечения на курорте в немецком Баден-Бадене. В итоге функция левого глаза была восстановлена полностью, правого — на 30%. Но это ведь не повод, чтобы носить повязку!

Нет повязки и ни на одном прижизненном портрете адмирала Нельсона, хотя он имел тяжёлое ранение правого глаза. Адмирал только левый, здоровый глаз прикрывал от солнечных лучей специальным наглазником, вделанным в шляпу.

Нельсон не был слепым на один глаз, отнюдь! В 1794 году при осаде французской крепости Кальви на палубе его корабля разорвалось пушечное ядро, и щепа от досок повредила флотоводцу правый глаз, да так серьёзно, что он едва не вытек. И хотя глаз почти полностью утратил остроту зрения, выглядел здоровым. Причём настолько здоровым, что Нельсону с большим трудом удалось убедить комиссию военно-морских сил Великобритании, что он имеет право на пенсию по инвалидности.



Вот и на Трафальгарской площади в Лондоне великий адмирал без всякой повязки! Её стали пририсовывать лишь после смерти Нельсона — для придания большей торжественности и жёсткости его портретам.

Своё ранение Нельсон не раз использовал с выгодой для себя. Во время Копенгагенского сражения 1801 года он проигнорировал сигнал своего начальника, адмирала сэра Хайда Паркера, к отступлению. Находясь в более выгодной позиции, он видел, что датчане вот-вот обратятся в бегство, и сказал капитану своего флагмана: «Знаете, Фоули, у меня всего один глаз, и иногда я имею право быть слепым». Затем поднёс подзорную трубу к «слепому» глазу и произнёс: «Я не вижу никакого сигнала от командующего!»

Во время пребывания в Неаполе началась продолжавшаяся до самой смерти Нельсона любовная история с леди Эммой Гамильтон, женой британского посла. Отец Эммы был кузнецом, а сама она до замужества — несовершеннолетней лондонской проституткой, непомерно толстой и говорившей на безобразном сленге простолюдинов из трушоб. Но это уже совсем другая история...

Игорь Атаманенко
"Чудеса и Приключения" февраль 2014
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее

17.04.2024 в 13:13 Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»
Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

Читать далее


Советы:
Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее

Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее