Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Психология жизни » 2015 » Август » 6

Психологический страх и его ожидание


Или мы разовьем правильный взгляд на жизнь, или страх разрушит нашу жизнь

В стрессовых ситуациях в организме происходят определенные биохимические процессы, которые позволяют справляться с тяжелыми ситуациями. Есть целый ряд невероятных случаев, когда, например, женщина видела, как на ее ребенка падает стена весом чуть ли не в тонну, и она держала ее, спасая ребенка - что, в принципе, невозможно.

С другой стороны, страх и стресс нам очень мешают в жизни, буквально отравляют ее. К сожалению, жизнь современных людей буквально пропитана страхом. Но чем меньше у нас страхов, тем больше возможностей преуспеть в жизни. Все успешные консультанты по бизнесу советуют: «Вы ничего не достигнете, пока не избавитесь от страхов».

Если посмотреть в процентном отношении, «нужных» страхов всего 5-10 %.

Но это даже не страхи, это просто проявление здравого смысла, который останавливает вас от того, чтобы класть руку в огонь, входить в клетку с тигром и т. д.

Или нам может кто-то неожиданно начать угрожать - и появляется инстинктивное желание отпрянуть при виде опасности, но это не психологическое состояние страха. Психологическое состояние страха оторвано от любой реальной, конкретной и непосредственной угрозы. Оно может проявляться в различных состояниях: напряжение, нервозность, тревога, волнение, беспокойства и т. д., и т. п.

Психологический страх всегда обращен к тому, что может случиться, а не к тому, что уже происходит. Когда у человека, находящегося в настоящем, ум устремляется в будущее, то появляется искусственный зазор, погружающий человека в иллюзорную жизнь. И как раз вот в этом зазоре и поселяются страхи, тревоги, фобии и т. д.

С тем, что происходит сейчас, в настоящий момент, всегда можно справиться, но с тем, что представляет лишь проекцию ума - нет никакого шанса. С будущим невозможно справиться...

Ложному эго всегда кажется, что ему кто-то или что-то угрожает. Эго заставляет нас отождествлять себя со своим умом.

«Тому, кто отождествляет себя со своим умом и, стало быть, отрезан от внутреннего источника силы - от своей глубинной сути, прорастающей из самого Бытия - всегда будет сопутствовать страх. Людей, преодолевших свою зависимость от ума, пока еще очень мало, поэтому можно считать, что практически все, кого вы знаете и с кем вам приходится сталкиваться, живут в ощущении страха. От человека к человеку меняется лишь сила этого страха. У одних он может проявляться как ужас и тревога, у других - лишь как смутное беспокойство и приглушенное ощущение какой-то угрозы. Но большинство людей начинают догадываться, что ими движет страх, лишь когда он принимает достаточно отчетливую форму». Это цитата из замечательной книги, которую я рекомендую всем, «Сила настоящего» Экхарта Толле.

Большинство людей из-за страха постоянно упускают возможности, и лишь единицы живут и работают там, где им предназначено судьбой и где им комфортно. Современные исследования показывают, что люди, особенно на Западе, живут в постоянном «ненужном» страхе: а вдруг начнется новая мировая война, а что станет с медициной и т. п. У человека, живущего в страхе, закрываются все энергетические центры, и такой человек не может ничего достичь в жизни, не может быть счастливым и конечно же очень сильно страдает физическое и психическое здоровье. Человек, живущий в страхе, не может наслаждаться жизнью. Вселенная посылает ему один дар за другим, а он этого не чувствует, не видит и... упускает. Например, если кто-то беспокоится о том, что о нем подумают другие, он будет нервничать и бояться, это все будет написано у него на лице, и чувствоваться в энергетике, и ничего хорошего окружающие о нем не подумают.

Нельзя зависеть ни от отрицательного мнения о себе, ни от положительного. Безусловная любовь выше и того, и другого. Лесть, похвала могут очень сильно мешать. Если вы зависите от положительного мнения, если вы «ловитесь» на какую-то эмоцию - значит, вы от нее зависите и вами легко манипулировать. Состояние, когда любая реакция других людей воспринимается спокойно, - наиболее гармонично. Будда говорил:

«Вам в глаза могут бросить грязный речной песок, а могут - золотой песок, по большому счету, результат одинаков».

Если мы начинаем зависеть от мнения других, жизнь превращается в кошмар. Конечно, надо учитывать мнение человека, который дает вам обратную связь и помогает взглянуть на себя со стороны, но надо воспринимать это спокойно и не зависеть от чужого мнения.

Намагниченный кусок металла поднимает груз, вес которого намного превышает его собственный. Но если магнит размагничен, то он не поднимет и перышко. Так же и человек: если он «намагничен», у него много энергии, основанной на любви, много положительной активности (имеется в виду не тот человек, который много бегает), то он может даже просто сидеть, а вокруг него все как-то само собой организуется. А чувство страха как раз и «размагничивает» человека.

Есть множество примеров, когда во время войны несколько сот или даже десятков бойцов воевали против большого войска, и они выдерживали натиск врага, потому что у всех бойцов, в особенности у командиров, был потрясающий дух, уверенность в себе и в победе, а главное - бесстрашие. С другой стороны, есть множество примеров, когда огромное войско из-за страха обращалось в бегство и было разбито.

Так же и в нашей жизни: успех зависит от того, насколько мы «намагничены». Ко мне на консультацию приходит много очень талантливых людей, живущих на несколько уровней ниже, чем им полагается по карме, потому что они страдают из-за страха: «Смогу ли я или не смогу?» Очень часто эти люди, правильно усвоив то, что им нужно было знать в соответствии с их предназначением и состоянием сознания, на настоящий момент через пару месяцев достигают очень многого.

Такая «размагниченность» не только заставляет нас упускать свои возможности, но также отнимает вкус к жизни, подобно тому, когда мы садимся за стол, уставленный вкуснейшими блюдами, но при этом чего-то очень сильно страшимся или о чем-то сильно беспокоимся. Разве мы заметим чудесный вкус всех этих блюд?

Многие люди живут постоянным ожиданием - и плохого, и хорошего. Это функция нашего ума - быть в ожидании, мы еще и не начали какое-то действие, а ум уже ожидает определенный результат. Причем положительные эмоции, связанные с ожиданием, быстро уходят и сменяются эмоцией страха. Вы живете в радостном предвкушении чего-то, например, покупки новой квартиры, но со временем вас начинают одолевать страхи: а вдруг ничего не получится, а вдруг нас обворуют или подставят и т. п. Такие ожидания, во-первых, нам портят жизнь, а во-вторых, многократно повышают шансы, что случится именно то, чего мы боимся.

Ожидание - это состояние ума. Находясь в состоянии ожидания, мы заявляем Вселенной: «Нам нужно будущее и не нужно настоящее». И конечно же любое ожидание рождает неосознанный конфликт между настоящим моментом , в котором человек не хочет находиться, и проекцией в будущее, в котором он мечтает оказаться. Таким образом, человек сам портит себе жизнь, лишая себя настоящего.

Для того чтобы жить играючи и в потоке, нужно избавиться от такого ожидания, потому что ум сразу привязывается к ожидаемому результату - как к положительному, так и к отрицательному.

Таким образом, мы притягиваем это отрицательное в свою жизнь, потому что таков закон Вселенной: то, что мы критикуем, и то, чего мы боимся, мы притягиваем в свою жизнь. Это необходимо всегда помнить.

Например, вы постоянно критикуете своих соседей. И вот, вы переезжаете на новую квартиру - а там, в лучшем случае, такие же неприятные соседи. К тому же не забывайте известное правило: то, что мы критикуем, есть у нас внутри.

Чтобы жить без ожиданий, надо научиться не привязываться к плодам своего труда, научиться жить «здесь и сейчас». При этом вы имеете право планировать свою жизнь, но не надо привязываться к результату своих действий. И очень важно как можно больше благодарить за настоящий момент. И здесь все зависит от того, насколько внутренне мы верим в Бога. Знаете ли вы, почему Карл Юнг не принимал людей, если они после 35-40 лет не верили в Бога? Потому что, по его исследованиям, страх без веры в Бога преодолеть невозможно.

продолжение

по материалам из книги: Рами Блект - "Тройная мудрость".

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее

Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Почему желтеют листья на баклажанах и как от этого избавиться: лучшие народные методы
Желтые листья на баклажанах сигнализируют огородникам о том, что растению не хватает каких-либо веществ, или же на кусте паразитирует паутинный клещ. Главное правильно определить причину проблемы, а уже тогда можно легко подобрать средство, которое поможет от ...

Читать далее