Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Конспирология » 2016 » Сентябрь » 17

Ограбление по-итальянски: украли секрет долголетия


Итальянская полиция расследует кражу тысяч образцов ДНК, которые были собраны для изучения секретов долголетия. Образцы ДНК жителей Сардинии были собраны более 10 лет назад. Внимание ученых привлекла рекордная продолжительность жизни сардинцев: так, в провинции Ольястра примерно каждый двухтысячный житель доживает до 100 лет — показатель, в пять раз более высокий, чем в большинстве развитых стран. Ранее считалось, что причина кроется в питании и состоянии окружающей среды. Однако ученые мечтают найти генетические основы долголетия, которые были найдены, например, в случае с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, компания DeCode Genetics, проанализировав в мае 2016 года ДНК 2636 исландцев, обнаружила мутацию гена, снижающую риск возникновения инфаркта на треть.

В Италии из лаборатории похищены 14 тыс. образцов ДНК, собранных для изучения секретов долголетия. Расследованием занимается итальянская прокуратура.

Из лаборатории в Сардинии похитили 14 тыс. образцов ДНК

Расследование в Италии началось спустя несколько недель после того, как британская биотехнологическая компания Tiziana Life Sciences приобрела права на образцы у обанкротившейся компании Parco Genetico. Расследование возглавил прокурор Бьяджо Маццео.

По его словам, из лаборатории в коммуне Пердасдефогу исчезли около 14 тыс. пробирок с кровью сардинцев.

Остальные образцы остались нетронутыми (всего в лаборатории находилось 230 тыс. образцов). Как сообщает Guardian, Маццео считает, что образцы были тайно вынесены из лаборатории кем-то из персонала, так как следов взлома нет. Предполагаемая кража была совершена в августе. Информацию о ней обнародовали в прессе на этой неделе, но следователи говорят, что неизвестно, когда именно исчезли образцы. 10 августа пропажу обнаружил один из сотрудников, который уже много лет руководит лабораторией.

Вопрос о том, кому принадлежат права на пропавшие пробирки, до конца не ясен — основная их часть была собрана двумя компаниями, которые работали вместе, но потом их пути разошлись.

Так, по словам Маццео, пропавшие образцы были собственностью Parco Genetico, финансируемой государством компании, которую недавно выкупил гражданин Сардинии Пьерджорджо Лоррай. В августе он сообщил, что его задача — защитить интересы местных жителей от незаконной эксплуатации их ДНК.

Parco Genetico тесно сотрудничала с финансируемой частными лицами компанией Shardna, которая была вынуждена подать заявление о банкротстве после того, как у предыдущего владельца возникли серьезные финансовые трудности. Активы Shardna приобрела Tiziana, которая в прошлом месяце заявила о том, что теперь считает образцы ДНК в Пердасдефогу своей собственностью.

За образцы Tiziana заплатила Shardna €258 тыс., что вызвало недовольство некоторых сардинцев.

По их словам, тысячи жителей пожертвовали свой генетический материал для того, чтобы он принес пользу человечеству, а не прибыль компаниям. Однако Tiziana настояла на том, что выкуп образцов был частью стандартной процедуры оформления банкротства и произошел с позволения суда Италии.

Руководители Tiziana отказались давать комментарии. Наполеоне Феррара, председатель компании, лишь заявил, что сделка дала компании возможность изучить образцы ДНК из однородного и хорошо охарактеризованного среза населения, исследование которых могло бы пролить свет на механизмы старения и болезней.

Территории, на которых проживает наибольшее число долгожителей, называют «голубыми зонами».

Этот термин, введенный учеными Джанни Песом и Мишелем Пуленом, получил распространение благодаря книге исследователя, писателя и журналиста Дэна Бюттнера «Blue zones», где он выводит девять правил, гарантирующих долгую жизнь.

Причины долголетия и способы продления жизни интересуют ученых и исследователей во многих странах. Так, в России действует фонд «Наука за продление жизни», организованный в 2008 году Михаилом Батиным, который рассматривает старение и смерть как болезнь и считает, что найти лекарство вполне реально, в экспериментах над животными и насекомыми ученым удавалось продлить жизнь подопытных от 20% до десятикратного уровня.

А в сентябре 2015 года глава американской биотехнологической компании BioViva Элизабет Пэрриш прошла генную процедуру, замедляющую старение. Пэрриш получила две инъекции, первую — белка фоллистатина, ответственного за регенерацию и рост мышечной ткани, вторую — с генетическим материалом для продукции теломеразы, белка, участвующего в образовании теломер (концевых участков хромосом). С возрастом теломеры укорачиваются, и ученые считают, что удлинение их с помощью генной терапии может быть одним из способов продления жизни. Однако детали поставленного над Пэрриш эксперимента не раскрываются и документальных подтверждений того, что он вообще был проведен, нет, так что общественность и ученые отнеслись к нему весьма скептически.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.gazeta.ru/science/2016/09/15_a_10195481.shtml

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Как хранить картошку?
Помните, овощи не любят холод и мороз, поэтому для надежности накройте их мешковиной и утеплите погреб до весны

Читать далее