Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2018 » Январь » 15

Наскальный рисунок, изображающий космическое бедствие, нашли в Гималаях


Индийские и немецкие ученые обнаружили в Гималаях древнейший рисунок, описывающий космическое бедствие.

На первый взгляд, может показаться, что это самое обычное изображение охоты: видны два человека с луком и копьем, забивающие оленя или лося. Рядом с охотками находится одомашненная собака. Одним словом, вполне тривиальный сюжет для наскального творчества наших предков. Тем не менее, в верхней части композиции можно найти две странные детали, похожие на небесные светила. При этом один объект художник нацарапал на камне полностью, а другой – лишь частично.

художник, луна, рисунок, созвездие, камень

Исследователи уверены, что неполный объект представляет собой Луну. Однако чем тогда является второе светило? Солнцем оно быть не может, поскольку древние люди прекрасно знали, что Солнце и Луна сияют в разные времена суток, и никогда не изображали их вместе. Из этого ученые заключили, что доисторический художник нарисовал рядом с Луной взорвавшуюся сверхновую звезду, облако от которой виднеется на ночном небосводе в виде ярчайшего шара. Астрономы определили, что примерно 5600 лет назад, когда и был сделан этот рисунок, над Землей в самом деле виднелась сверхновая «HB9», располагавшаяся в 2600 световых годах от нашей планеты и светившая по ночам так же ярко, как и Селена.

художник, луна, рисунок, созвездие, камень

Выходит, невероятное зрелище настолько впечатлило художника, что он решил схематически изобразить его на камне. Астрономы, к слову, не исключают возможности, что охота имеет отдаленное отношение к рисунку, а на самом деле эти персонажи являются образами созвездий, располагавшихся возле взорвавшейся сверхновой. Так, в виде оленя художник мог изобразить созвездие Тельца, в виде охотника с копьем – созвездие рыбы, охотник с луком – это Орион, а собака символизирует туманность Андромеды. Коли это действительно так, то познания первобытных людей в астрономии впечатляют, если не сказать больше.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://esoreiter.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

Практичные советы: как сохранить форму и цвет нижнего белья после стирки
Как сделать так, чтобы белье прослужило дольше и все это время оставалось аккуратным? Узнай правила ухода за нижним бельем.

Читать далее