Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2013 » Сентябрь » 22

На смену человечеству придут крысы?


Именно этих созданий больше всего на свете боялся герой романа Оруэлла "1984". Даже если крыса не нападает на человека, один вид ее вызывает непреодолимое чувство отвращения. Даже ребенку известно, что эти грызуны уничтожают съестные запасы и являются разносчиками инфекционных за­болеваний. Но есть в крысах и нечто, не поддающееся объяснению…

Помните, в сказке Гофмана "Щелкунчик" действует крысиный король о трех головах? На самом деле это вовсе не миф. Как у людей порой рождаются сиамские близнецы, сросшиеся различными частями тела, так и у крыс появляются на свет детеныши, еще в утробе сросшиеся хвостами. Так они потом и проводят всю жизнь. В таком "сообществе" обычно бывает от 3 до 7 крыс, но известны случаи, когда в одном "клубке" насчитывалось более 40 особей.

Конечно, "клубок" не может нормально передвигаться, и его членам сложно самостоятельно добывать себе пищу. Крысиного "короля" его "подданные" переносят на своих спинах, доставляют ему пропитание, всячески холят и лелеют. Кстати, "королем" его зовут именно потому, что он восседает на спинах своих соплеменников, как на троне. При этом он является реальным вожаком стаи, а то и объединяет под своим началом сразу несколько стай.

В Средние века крысиному королю приписывали довольно зловещие мистические свойства. Так, его считали пособником дьявола, способным причинять людям всяческие несчастья, например, эпидемии, неурожаи и стихийные бедствия. Помимо этого, существовали поверья, что король крыс может читать чужие мысли, принимать человеческое обличье и исполнять загаданные желания. Считалось, что если поклониться повелителю крыс в пояс, то это принесет удачу и богатство.

Если многоголовая крыса селилась в чьем-то доме, сарае или амбаре, это сулило хозяину беду. К тому же, он попадал в поле зрения инквизиции, которая даже могла обвинить этого человека в колдовстве. Инквизиторы вели охоту на "крысиных королей" и приказывали их безжалостно уничтожать.

В городских хрониках Дармштадта описывается эпизод, когда был найден огромный клубок сросшихся крыс, распавшийся на два клубка меньшего размера. Одного из "королей" люди попытались убить, но у них на глазах крысы из клубка сами перегрызли друг другу глотки. Второй клубок бросили в огонь, и пламя тут же окрасилось в зеленый цвет.

Известны случаи необъяснимых массовых нашествий крыс. Так, в XIV столетии эти твари проникли в Европу в трюмах кораблей, прибывших из далекой Азии, и началась страшная чума, унесшая множество жизней. В XIX веке крысиные полчища захватили Астрахань. На глазах у испуганных жителей города крысы переплывали Волгу. В годы Великой Отечественной войны была отмечена миграция крыс с запада на юго-восток, словно они были заодно с гитлеровскими оккупантами. В 1942 году крысы вошли в Ташкент. Несколько раз они "захватывали" Сталинград. Блокадница К. Логинова вспоминает, как шеренги крыс во главе с вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту в сторону мельницы, где мололи муку для хлеба, выдаваемого по карточкам всем жителям города, — чуяли возможность пропитания. В 1994 году пришлось по требованию СЭС временно выселить всех постояльцев из московской гостиницы "Россия" — там расплодилось невиданное количество крыс…

Исследователь Вадим Чернобров, сопоставив многочисленные факты из "истории" крыс, пришел к выводу, что эти животные, скорее всего, более разумны, чем мы себе представляем. Например, они "делят" сферы влияния. Так, серые крысы в 70-х годах обосновались в Туле, выиграв битву за этот город у живущих там с конца XIX столетия черных собратьев. В Закавказье "серые" поселились в подвалах и погребах, "черные" — на чердаках…

Парапсихологические способности крыс — притча во языцех! Всем известно, что "хитрые" зверьки заранее бегут с корабля, которому суждено потонуть, но мало кто знает о том, что крысы запросто чуют и прочие опасности. Так, в Средние века во время чумы эти грызуны покидали города, охваченные эпидемией (которую сами же они и распространили). Нередко крысы предвидят и землетрясения. Но если все это можно еще объяснить какими-то естественными причинами, то кто скажет, отчего крысы способны предчувствовать и техногенные катастрофы? В войну перед бомбежками Сталинграда все крысы ушли из города. Они бежали с кораблей, которые на другой день(?!) были уничтожены торпедами…

Удивительное свойство крысиного рода — выживаемость в суперэкстремальных условиях. Крысы, как выяснилось, способны адаптироваться к любому климату, даже антарктическому. Были случаи, когда они подолгу жили в холодильных камерах и выводили потомство при температуре почти минус 20 градусов по Цельсию. По мнению В. Черноброва, если грянет ядерная война, больше всего шансов уцелеть именно у крыс…
Автор: Маргарита Троицына
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее

17.04.2024 в 13:13 Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»
Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

Читать далее


Советы:
Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее

Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее

Рецепт тефтелей с луковым соусом
Из фарша можно приготовить множество отличных блюд: соус для спагетти, начинку для пирожков, котлеты, фрикадельки и тефтели.

Читать далее