Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2016 » Февраль » 28

Мандрагора - ведьмина трава


Еще на заре нашей эпохи мандрагора внушала людям страх и восхищение. Необычная, напоминающая человеческую фигурку форма корня этого растения породила массу легенд о его происхождении, а удивительные свойства вызвали слухи о его магической силе.

Однако и в наши дни, когда в ботанике практически не осталось белых пятен, мандрагора продолжает загадывать загадки ученым и пользуется большим уважением у практикующих магов.

Целебная сила

Еще в эпоху глубокой древности мандрагора считалась очень ценным, но и опасным растением. Ее огромная целебная сила помогала справиться со многими заболеваниями, однако малейшая ошибка в дозировке превращала лекарство в сильнейший яд, заставлявший пациента умирать в страшных муках. Потому-то использовать мандрагору при изготовлении - целебных снадобий Мандрагора - ведьмина трава осмеливались только мудрейшие жрецы и искусные ученые.

В Древнем Египте опасное растение использовалось как сильный афродизиак, и местные чародеи частенько добавляли сок мандрагоры в некий «любовный напиток», который пользовался огромной популярностью среди знатных людей.

Спустя несколько веков в Греции мандрагора была прозвана «ведьминой травой», корень который выкапывать могли лишь только жрицы Гекаты. Недаром Гомер в своей «Одиссее» упоминает о том, как лишенная страха колдунья Цирцея, добыв мандрагору, использует ее для приготовления магических зелий.

Однако спустя еще несколько столетий люди, преодолев свой страх перед сверхъестественными качествами «земляного человечка», научились пользоваться и его целебными свойствами. Диоскорид применял мандрагору как обезболивающий препарат во время проведения хирургических операций, Гиппократ рекомендовал ее как сильный антидепрессант, а Авиценна красочно описал это растение как косметическое средство, помогающее также при лечении болей в суставах.

Камень подземного города

Мандрагора - ведьмина трава В Средние века сходство корня мандрагоры с человеческой фигурой породило немало новых легенд о ее происхождении, объясняющих магические свойства этого растения.

Долгое время европейцы считали, что «земляной человечек» произрастает только там, где упала на землю сперма повешенного преступника, но существовали и более красивые предания.

Одно из них рассказывает, что в древние времена на севере Британии под землей скрывался большой город - Мандрагорий. Жили в нем крохотные трудолюбивые добрые чародеи, обладающие веселым нравом.

Согласно легенде чудной силой обитателей Мандрагория наделял магический камень, что покоился в самом центре города. Однажды злая колдунья, услышав о волшебном кристалле, решила его похитить и стать самой могущественной ведьмой на свете. С большим трудом добралась она до Мандрагория, однако малыши-маги не пустили ее в свой город.

И тогда ведьма с помощью магических чар погрузила мандрагорцев в глубокий сон, но, подойдя к камню, она не смогла его даже сдвинуть с места. Оскорбленный прикосновением злой колдуньи кристалл обратил ведьму в мраморную статую, но сам в одночасье растерял свою силу и рассыпался в прах.

Лишенные поддержки камня, малютки-мандрагорцы так и не смогли очнуться от магического сна и вскоре превратились в корни чудного растения, которое спустя века люди назвали мандрагорой.

Магическую энергию, скрывавшуюся в их тельцах, крохотные чародеи передали стеблям, плодам и листьям растения, но зато превращение не лишило их пола. Так, колдуны Средневековья считали, что существуют мужские и женские корни мандрагоры. А различаются они... цветом: «мужской» корень внутри «белее снега», а «женский» -«чернее сажи».

«Орущий» оберег

Не исключено, что данная легенда наложила свой отпечаток и на более поздние предания, связанные с этим растением. Несколько столетий назад люди верили, что разжиться мандрагорой, обладающей реальной магической силой, не так-то просто.

Добывать ее следовало исключительно ночью. Однако прежде чем приступить к вырыванию корня, нужно было желанную добычу щедро оросить мочой, иначе растение, почувствовав приближение человека, зароется глубоко в почву и достать его будет невозможно.

Мандрагора - ведьмина трава Считалось, что извлекаемая на свет мандрагора издает страшный крик, способный убить на месте неопытного добытчика.

А потому охотники за магическим корнем привязывали к растению собаку и, отойдя на безопасное расстояние, бросали несчастному животному кусок мяса.

Потянувшись за угощением, пес вырывал из земли мандрагору и тут же падал, оглушенный ее жутким воплем. Лишь только мандрагора прекращала вопить, она тут же становилась добычей смельчака. Но тот, прежде чем унести домой волшебный корень, должен был закопать труп собаки в ямке, где росла мандрагора, а также капнуть на землю несколько капель своей крови в качестве искупительной жертвы.

Надо сказать, что все эти сложности были не напрасны. Ведь корень мандрагоры считался мощным оберегом. Добывшему его человеку не страшны были сглаз и порча, а также гарантировано скорое богатство. Старинные травники гласят, что в доме, где хранится сушеная мандрагора, сами по себе увеличиваются денежные накопления, а его хозяин может смело решаться даже на самую авантюрную сделку.

Однако этот талисман следовало скрывать ото всех и не расставаться с ним даже на минуту. Хранили мандрагору, завернув в отрез красного шелка, который меняли каждый первый день новолуния. Раз в неделю волшебный оберег омывали в дорогом вине, а каждое полнолуние сажали на стол и «угощали» сытным ужином. Считалось, что эти ритуалы придавали дополнительные силы чудесному корню.

Помощница в любви

Мандрагора - ведьмина трава Более всего ценилась мандрагора как сильнейший ингредиент в любовной магии. Но здесь было главным не перепутать чудесное средство, так как привораживать мужчину следовало при помощи «женского» корня, а женщину - «мужского».

В отличие от других приворотных средств, из мандрагоры даже не нужно было изготавливать любовное зелье, а затем исхитряться и искать удобный случай, чтобы добавить его в пишу или питье намеченной жертве. Достаточно было кинуть несколько кусочков сушеного корня на одежду возлюбленного, и успех на любовном фронте был обеспечен.

Если же не оказывалось возможности произвести даже эту нехитрую манипуляцию, надо было просто принести мандрагору домой и в первую ночь полнолуния, «посадив» «земляного человечка» перед собой на стол, предварительно выкупав в вине и завернув в шелковую или бархатную ткань, поведать о своих чувствах и попросить о помощи.

Кроме того, мандрагора даровала кавалерам неистощимую мужскую силу, а бесплодных дам наделяла счастьем материнства. Также мандрагора не только привлекала любовь, но и помогала избавиться от нежелательного соперника. Так, специальный напиток, приготовленный из сока этого растения, лишал любого противника красоты и ума на долгие годы.

Магия современности

Стоит ли говорить о том, что интенсивная добыча «земляного человечка» в Средние века привела к почти полному истреблению этого растения. Сейчас очень трудно разыскать истинную мандрагору, хотя такое название носят многие ее подвиды, наделенные сходным обликом и лечебными свойствами. Да и ее магическое прошлое не забыто.

Надо сказать, что ныне многие практикующие маги и ведьмы предлагают своим клиентам амулеты для привлечения любви и богатства, якобы содержащие сушеный корень мандрагоры. Однако это чаще всего подделка, а в качестве чудесного ингредиента частенько используют корень пастернака, калган и даже... сушеную кожуру картофеля. И принести такой оберег может больше вреда, чем пользы.

Удивительно, но в наши дни старинный волшебный оберег в большинстве своем доступен только людям, не побоявшимся посадить растение на участке близ дома. Однако достать семена мандрагоры очень непросто, хотя ее «близкие родственники» продаются во многих цветочных магазинах.

Счастливчикам, добывшим детишек «земляного человечка», следует помнить, что это растение токсично, так что высаживать его нужно в глухом уголке сада. Здесь следует помнить, что мандрагора «любит» покой и тишину и молодое растение нужно тщательно оберегать, холить и лелеять. Но зато, когда растение наберет силу, оно защитит хозяина от любых напастей и принесет в его дом достаток и благополучие.

Елена ЛЯКИНА

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее

Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее

Как правильно заморозить шпинат на зиму: самый простой способ
Сезон шпината в Украине в самом разгаре. Это очень ценный и полезный продукт, который можно и нужно заготовить на зиму. Рецептом простой заморозки шпината поделилась в Instagram кулинарный блогер Дарья Дорошкевич....

Читать далее