Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2013 » Июль » 12

Украинскую реку оккупировал тропический сорняк


С начала лета несколько десятков километров реки Северский Донец покрылись странными листьями. Местные жители окрестили их «капустными листами».

В начале это вызывало у людей любопытство, поскольку такого в этих местах они еще не видели. Но когда эта «капуста» начала разрастаться невероятными темпами и покрыла практически всю поверхность водоема люди начали задавать вопросы.

«Откуда это взялось не понятно. То ли оно опасное для здоровья, то ли нет, а может оно вредит водоему. Непонятно и никто этим не занимается», - сетует рыбак Анатолий.

Украинскую реку оккупировал тропический сорняк «Что это вообще такое? Водоросли или растение? Такого здесь точно никогда не было, этой зелени так много что зеркала воды не видно», - говорит местная жительница Ольга.

Выяснить, что же все-таки с такой неимоверной скоростью разрослось в водах реки попытались харьковские ученые. После осмотра «капусты» биологи с удивлением вынесли вердикт — это пистия - тропический сорняк.

До этого, тропический сорняк встречался исключительно в районах Африки, Азии, Австралии и Южной Америки. Как пистия попала в воды Донца точно неизвестно.

Украинскую реку оккупировал тропический сорняк «Возможно, кто-то из местных жителей вылил воду из аквариума в водоем. Поскольку, эти растения очень часто разводят именно для аквариумов. Кроме того, это растение часто используется для корма свиней, а иногда и в качестве удобрения. Думаю, это произошло случайно», - говорит биолог Юрий Гамуля.

Покров из пистии увеличивает расход воды из водоема. Она изменяет газообмен в водоеме и способствует его быстрому заболачиванию. Кроме того, размножается пистия очень быстро, вегетативным путем.

«Пятый день, по реке дорожкой идет поток растения шириной 1-1,5 метров. Уже сейчас его тонны, невероятное количество, которое не поддается счету», - отмечает биолог.

По его словам, как такового вреда людям это растение не принесет. А вот для самого водоема наоборот. Если пистия разрастется в старицах, то все они в будущем превратятся в болота.


Украинскую реку оккупировал тропический сорняк Кроме того, когда наступят холода и оно начнет вымирать, вся органика опустится на дно и будет гнить, а это нарушит микрофлору.

Биолог обеспокоен - избавиться от водного паразита практически невозможно, отмечая, что сейчас подходящие для его размножения погодные условия.

«Это только начало. Вообще считается, что этот сорняк погибает при температуре ниже 10 градусов. Но если этого сорняка будет очень много, то есть вероятность, что он перезимует, и в наших краях появится еще одно новое растение. Мы очень близки к экологической катастрофе. Остается надеяться на холодную зиму. Если сорняк вымрет, то нам очень крупно повезет», - заключил Юрий Гамуля.


Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 15:38 Этот астроном не купится на последнюю порцию теорий заговора НЛО

В 1994 году Сунцефф стал одним из основателей команды по поиску сверхновых звезд с высоким Z, которая обнаружила, что расширение Вселенной ускоряется. (Двое членов его команды позже получили Нобелевскую премию по физике).

...

Читать далее

20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее


Советы:
Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее

Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее

Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее